スピード違反で90日免停になりそうですが減免してもらえる可能性について。

高速道路でスピード違反で捕まりました。
妻が出産に向けて里帰りをしており、産気づいたと連絡があり急いでいたところでした。
80キロ道路で138キロで走行し58キロオーバーでした。
3年程前に一度、スピード違反で6点減点の一発免停をくらったことがあります。
それ以外の事故、違反はありません。
警察からは10万円以下の罰金と90日の免停になると思いますと言われました。
実際、スピードに関しては認めていますし、反省はしているので罰金はすぐにでも払うつもりですが、免停90日は通勤で車を使うので少しでも減らして欲しいです。
そこで質問です。

1.上申書を提出すれば減免できる可能性があるとネットで調べたら書いてあったのですがこの場合はどうでしょうか?

2.上申書以外に減免してもらえるような方法はありますか?

3.もし上申書を作成する場合、弁護士さんに相談した方がよいのでしょうか?

以上、回答よろしくお願いします。
ドラゴンさん
2018年09月16日 18時52分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 高速道路で50キロオーバーなら、12点減点で、初犯で免停90日です。

> 妻が出産に向けて里帰りをしており、産気づいたと連絡があり急いでいたところでした。

 という点を記載した上申書を提出して、免停期間が減るか否かは、弁護士でも分りません。ダメもとで提出してみたらどうでしょう。

2018年09月16日 19時28分

ドラゴン さん (質問者)
回答ありがとうございます。

確認ですが、3年程前の免停で免許取り消し等罪が重くはなりませんか?

2018年09月16日 19時47分

この投稿は、2018年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 高速でスピード違反81キロオーバーで公判請求されますか?

    高速でオービスを光らせてしまいました。 警察に出頭すると81キロオーバーでした。私は歯科医師です。供述調書にはその時、歯科医院で出血が止まらないと電話があったため急いで帰るところでしたと言ったのですが、検事さんから警察に緊急性を捜査しなさいと言われたらしく、再度、調書をとられるため警察に出頭しました。そこで僕の勘...

  • 制限速度50キロオーバーのスピード違反を2回やってしまいました。

    制限速度50キロオーバーのスピード違反を2回やってしまいました。 はじめまして。 ここ半年の間にスピード違反を2回犯しました。 1度目は半年ほど前に、高速道路でのオービス?に撮影されており、出頭要請のはがきが来ておりましたが、 恐らく50キロオーバーの速度違反なのですが、仕事が忙しく、まだ出頭できておりません...

  • 違反点数に対する行政訴訟 (スピード違反による点数加算で中期免停)

    2年程前、30km/h道路を24km/hオーバーという事で、スピード違反による検挙及び点数の加点を受けました。 最初は切符にサインしない旨、取締方法に納得がいかないと言う事で否認をしましたが、得意先との大事な約束がありその場では已む無くサインしました。 その後否認を続け、先月頃区検から不起訴処分の通知を頂きました(※起訴猶予...

  • 高速道路70キロ超過でのスピード違反。なんとか罰金刑でおさめられないか。

    私用で80キロ規制の高速道路を150キロ程で走行し、オービスに撮影されました。初犯です。まだ呼び出しは来ていません。公判請求される可能性が高いことはわかりましたが、おそらく執行猶予がつくようですが、禁錮刑を言い渡された場合、私が持っている国家資格(社会福祉士、介護福祉士、介護支援専門員)等が停止となり、また会社の懲...

  • 2回目のスピード違反での処罰について

    スピード違反について質問です。 今回高速で、80キロの制限速度のところ、 約80キロオーバーでオービスが光りました。 前回、一般道を32キロオーバーで1年以内に免停処分、略式裁判、罰金を払っています。 今回のスピード違反では、同じく罰金刑で済みますか? また、自動車業界に勤めていますが、免許は必需品です。 この場合会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

スピード違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。