初犯です。スピード違反89キロ超過を略式の罰金刑にするにはどうすればいいですか。力をかして下さい。

私は、九州地方に住んでいるんですが、近県に旅行に行った際に高速道路でオービスにとられスピード違反をしてしまいました。80k制限のところを169kmで撮られました。現地の警察署で取り調べをうけました。しかしまだ検察からはうけていません。スピード違反をした理由として、トイレを我慢していたと述べました。私は過敏性症候群という持病をもっていて、それに加えて一車線の道路が長くつづき、追い越しができない道路が続きかつパーキングもない道路でした。はじめて行く土地での旅行でパーキング情報にも詳しくなく次のパーキングまで我慢と考えてずっと我慢していましたが、限界が近くなってきて一車線道路が終わって2車線道路になった時、制限速度80キロとは表示形式をみて知りつつも、我慢しきれずに169キロだしてしまいました。

そこでご質問なんですが、行政処分はいくらでもうける所存はあるのですが、刑事処分としてどうしても罰金刑の略式で済ませたいんですが、このままだと公判の執行猶予つきの懲役刑になってしまいますか?犯罪歴はありません。6年ほど前に原付で52キロでつかまっています。が6年ほど前だと初犯になるといわれました。
検察は病気(過敏性症候群)は理由としては受け付けてくれないですか?
すいませんがよろしくお願いします。
2018年07月03日 18時55分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<このままだと公判の執行猶予つきの懲役刑になってしまいますか?>
 おそらく罰金になるでしょう。

<検察は病気(過敏性症候群)は理由としては受け付けてくれないですか?>
 罰金の額には影響しないはずです。

2018年07月03日 19時21分

相談者
ありがとうございます!
ということは略式裁判ですみますか?
すいませんがよろしくお願いします。

2018年07月03日 21時55分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<ということは略式裁判ですみますか?>
 その可能性が高いでしょう。

2018年07月04日 22時56分

佐久間 玄任 弁護士
ありがとう
大変お困りのこととは思います。
ですが,質問者様の場合,略式裁判で済むとは決して申し上げられません。

速度違反については,一般道の場合は70キロオーバー,高速道路の場合は80キロオーバーだと懲役刑が科される可能性が高いと言われています。初犯であれば執行猶予の可能性が高いですが,「6年ほど前に原付で52キロでつかまっています」とのことですので,なんとも断言できません。

調べてみると,78キロオーバーで懲役6月,92キロオーバーで懲役4月という例があるようで,おおむね80キロオーバーあたりが懲役かどうかの分かれ目になっているようです。

最終的には裁判所の判断によりますが,正式裁判を請求されたら懲役刑の可能性が高いといえます。(略式裁判で済んだ場合は,おそらく罰金10万円になると思います。)

2018年07月08日 16時51分

相談者
書き込みありがとうございます。
本当ですか、、、
なんとか、正式裁判を回避する方法はありませんか?
よろしくお願いします。

2018年07月09日 23時02分

佐久間 玄任 弁護士
ありがとう
こればかりは検察の判断によりますし、検察も機械的に判断しているため、何かをすれば正式裁判を回避できるというものではありません。

仮に正式裁判になったときには執行猶予になるように、早期に弁護人を依頼しておくことをオススメします。

2018年07月10日 00時13分

この投稿は、2018年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反で裁判となるケースと罰金について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

スピード違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  2. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  3. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  4. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  5. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  6. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  7. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。