スピード違反 オービス 逮捕

数日前に、オービスを光らせてしまい、現在通知など来るのを待ってる状態です。自身が出した速度予測だと、55〜70キロオーバー80未満、だと思っています。
スピード違反は、一般道で3点引かれるオーバを数ヶ月前にしてしまい、今回の速度違反で12点引かれて免許取り消しは確実だと思います。交通違反は、この3点引かれたスピード違反1回です。今回のオービスは、高速道路で光らせてしまいました。
物損事故や人身事故はなく、自分個人のスピード違反のみで、飲酒もなにもしていません。
この場合は、自分は逮捕されてしまうのでしょうか。又、略式裁判とならず公式裁判の確率の方が高いのでしょうか。?また、逮捕の場合、家に警察官がきて、逮捕されてしまうのでしょうか。。
b4_c079さん
2018年03月15日 23時08分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 自分は逮捕されてしまうのでしょうか。
@逮捕はないと思います。
又、略式裁判とならず公式裁判の確率の方が高いのでしょうか。?
@略式と思います。
また、逮捕の場合、家に警察官がきて、逮捕されてしまうのでしょうか。
@逮捕はないと思います。
あまり心配しないで良いでしょう。

2018年03月16日 12時04分

佐久間 玄任
佐久間 玄任 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3
ありがとう
オービスを光らせたとの自覚があるのでしたら、ほぼ間違いなく通知が来ることと思います。
55〜70キロオーバーとのことですが、前歴なし・累積点数15点ということになり、免許取消・欠格期間1年ということになります。

なお、逮捕されるかについてですが、スピード違反も道路交通法に定められた犯罪です。実際にスピード違反で逮捕された例もあります。70キロオーバーなどでしたら、逮捕される可能性がないとはいいきれませんが、「物損事故や人身事故はなく、自分個人のスピード違反のみで、飲酒もなにもしていません。」とのことですので、逮捕される可能性はそれほど高くはないといえます。なお、通知が来ても出頭をしなかったりを繰り返すと、逃亡の恐れがあるということで逮捕される可能性が高まります。

略式裁判か正式裁判かですが、検察官が懲役を求刑すべきだと考えた場合は正式裁判になります。70キロオーバーだったりしたら、非常に悪質ですので、正式裁判になる可能性がないとは言い切れません。

2018年03月28日 18時43分

この投稿は、2018年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • スピード違反 オービス 逮捕

    すみません、アカウントが二重になってしまっていたので、新しい方で相談させていただいております。 数日前に、オービスを光らせてしまい、現在通知など来るのを待ってる状態です。自身が出した速度予測だと、55〜70キロオーバー80未満、だと思っています。 スピード違反は、一般道で3点引かれるオーバを数ヶ月前にしてしまい、今...

  • スピード違反。オービスの罰金は、どれくらいですか?

    私は、免許取り立ての時に29キロオーバーでスピード違反でつかまり、その後シートベルトで捕まり、 合計4点引かれて初心者講習を受けています。 その後免許をとってから一年たって点数が増えたとおもうのですが、よくわかりません。 それから3ヶ月後に高速道路で33キロオーバーでオービスが光ました。 その二ヶ月後に32キロオ...

  • スピード違反について

    高速道路で140キロオーバーと思われる速度でオービスを光らせてしまいました。 4年ほど前に赤切符貰ってまして、前科1の状態かと思います。 まだ通知等届いていませんが処分としてどのような事が考えられるのでしょうか?

  • 「スピード違反に対して」。『認めないと、どうなりますか?』

    21キロオーバースピード違反で捕まった。3台一緒に並び、前と横の2台は60キロでセーフ、後ろの私だけ1キロ違い61キロで捕まったのは納得いかない。本来、21キロオーバーで捕まるなら、何故20キロオーバーを見逃すのか? 警官に「ずっと前と横の車と一緒に走ってきたのに何故私だけか」と聞くと、『他の2台は60キロ、計測器のとこ...

  • スピード違反の赤紙について

    今日スピード違反で45キロオーバーで赤紙をきられました。 2年前に前科で一回免停でそれから1年間無事故無違反になった場合、免停日数はどれくらいになるでしょうか? また、今トラック会社に事務として勤めていますがクビになる可能性もあるんでしょうか? かなり不安です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

スピード違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。