未成年時のスピード違反が成人してから発覚した時

未成年時のスピード違反が
成人してから発覚した場合はどうなるのでしょうか?
今回のケースは特殊で事例がないので質問させていただきました。
内容としては

YouTubeやニコニコ動画といったsnsサイトに
18歳の頃、車載動画として撮影した動画をアップしたところ、メーターの速度がどう見てもスピード違反と判定される速度であり、知人に指摘され、21歳の頃気づきました。
この場合、第三者から警察へ通報があれば
自分はどうなるのでしょうか?
未成年時に犯した違反であるため、未成年の罰が適応されるのか、成人の罰が適応されるのか。
そもそも逮捕される可能性はあるのか?
回答お願いします。
ちなみに、動画は炎上しておりません。
b4_71f8さん
2017年02月15日 17時37分

みんなの回答

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
違反時からどの位の時間が経過しているか不明ですが,成年としての罰です。
ただし,公訴時効が完成している可能性があります。

第二百五十条  時効は、次に掲げる期間を経過することによつて完成する。
一 死刑に当たる罪については二十五年
二 無期の懲役又は禁錮に当たる罪については十五年
三 長期十五年以上の懲役又は禁錮に当たる罪については十年
四 長期十五年未満の懲役又は禁錮に当たる罪については七年
五 長期十年未満の懲役又は禁錮に当たる罪については五年
六 長期五年未満の懲役若しくは禁錮又は罰金に当たる罪については三年
七 拘留又は科料に当たる罪については一年

スピード違反(最高速度違反)は道路交通法で6ヶ月以下の懲役又は10万円以下の罰金となっているので,刑事訴訟法で長期5年未満のくくりりとなり公訴時効は3年になります。

3年を経過していれば逮捕はありません。

2017年02月22日 17時44分

この投稿は、2017年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

この相談に近い法律相談

  • 援デリ業者の利用についての逮捕

    先日、大手出会い系サイト(20歳以上限定)で知り合った女性と割りきりで行為に及んでしまいました。プロフィールでは22歳と書いてあり、容姿等を見ても18歳未満ではないと思いますし、むしろ22歳以上のように感じました(タバコを吸っている)。その後、未成年ではないかと非常に不安を感じています。また、その後サイトを見てみると投稿地...

  • 盗撮における裁判の見通しおよび児童ポルノ改正法における単純所持の定義について

    お世話になります。 迷惑防止条例において、盗撮2件および卑猥な言動1件をあわせて起訴されました。 当初は卑猥な言動1件による現行犯逮捕でしたが、その際盗撮におけるCCDカメラをバックの底に取り付けたものを所持しておりました(ビデオキャプチャーとスマホバッテリーを接続している)が、録画するSDカードは入っていなか...

  • YouTubeなどの動画の内で

    前回の類似した質問にご回答がなかったので、質問内容を一部改めまして、相談させていただきます。 YouTubeやニコニコ動画など、誰もが利用可能なサイトで… 検索をする中、例えば… マッサージと検索したら、 肩こり解消などの健康的な内容の動画もヒットしますが、 中には水着のグラビアモデルさん(?)のマッサージ動画など、 ...

  • 未成年店摘発。客の逮捕は??自主や自分から名乗り出ることも検討すべきでしょうか??

    2月ほど前に初めて行った擬似JKビジネス店(店のブログには現役JK及び18歳未満はいないとの書き込み確認済)が摘発されました。行ったのはその1回のみです。 来店した際店員に18歳以下はいないことを確認し、会員登録で名前住所を記載したのですが、やはり逮捕の可能性は低いでしょうか? 余りに心配で近くの弁護士さんに窓口相談した...

  • 盗撮で逮捕、在宅捜査中。児童買春や児童ポルノ製造等の余罪有。今後についてご相談です。

    8月に小型カメラを使用したトイレ盗撮が見つかり、現行犯逮捕(建造物侵入)されました。逮捕2日後に拘留請求されましたが、拘留却下となり、在宅捜査中の段階です。一方で家宅捜索がなされ、スマホ・パソコンやハードディスク等が全押収されています。ハードディスクには、余罪が多く詰まっており、今後問題となることは確実です。4...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

スピード違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。