制限速度50キロオーバーのスピード違反を2回やってしまいました。

制限速度50キロオーバーのスピード違反を2回やってしまいました。

はじめまして。
ここ半年の間にスピード違反を2回犯しました。

1度目は半年ほど前に、高速道路でのオービス?に撮影されており、出頭要請のはがきが来ておりましたが、
恐らく50キロオーバーの速度違反なのですが、仕事が忙しく、まだ出頭できておりません。
今月中に出頭する予定です。

2度目は今月の初めにスピード違反の取り締まりで捕まり、その場で赤キップを切られました。
この時はオービスの違反の事実を確認していないので、何も言いませんでした。



この場合、1度目のオービスの件で出頭したらどのような処分になりますか?
2度目のスピード違反の事は関係してきますか?

自分では累積24点で免許取り消しになると思います。

心配なのは行政処分よりも、1度目のオービスの違反で起訴されてしまうのでないかと心配です。
速度自体は50キロ程度のオーバーだったと思います。

出頭時に弁護士の方に付いてきてもらうことは可能でしょうか?
よろしくお願いいたします。
b4_2960さん
2016年03月24日 23時20分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>この場合、1度目のオービスの件で出頭したらどのような処分になりますか?
>2度目のスピード違反の事は関係してきますか?

一度目の件は一度目の件として手続きが行われます。

その後の行政的な手続きの中で、免許取り消しとなる可能性は相当程度あるでしょう。

>出頭時に弁護士の方に付いてきてもらうことは可能でしょうか?

弁護士次第ですが、可能です。

ただ、警察の取調べに同席するようなことは難しいでしょう。

まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年03月25日 07時00分

b4_2960 さん (質問者)
ありがとうございました。
やはり免許取り消しも有り得るのですね。

もし、免許の取り消しとなった場合は、やはり減免は望めないでしょうか?

2016年03月26日 20時38分

この投稿は、2016年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • スピード違反の赤紙について

    今日スピード違反で45キロオーバーで赤紙をきられました。 2年前に前科で一回免停でそれから1年間無事故無違反になった場合、免停日数はどれくらいになるでしょうか? また、今トラック会社に事務として勤めていますがクビになる可能性もあるんでしょうか? かなり不安です。

  • スピード違反。オービスの罰金は、どれくらいですか?

    私は、免許取り立ての時に29キロオーバーでスピード違反でつかまり、その後シートベルトで捕まり、 合計4点引かれて初心者講習を受けています。 その後免許をとってから一年たって点数が増えたとおもうのですが、よくわかりません。 それから3ヶ月後に高速道路で33キロオーバーでオービスが光ました。 その二ヶ月後に32キロオ...

  • マイナンバーについて

    マイナンバーについてですが以前そのお店の系列のオープニングスタッフとして短期アルバイトをしていてそこは契約期間が終わったのでまた経験者との事で系列のお店に短期で入りました オープニングスタッフで短期で2か月働いた際はマイナンバーは不要でした 入社時に短期アルバイトなので個人番号は書かなくていいとの事だったのです...

  • スピード違反 オービス 逮捕

    すみません、アカウントが二重になってしまっていたので、新しい方で相談させていただいております。 数日前に、オービスを光らせてしまい、現在通知など来るのを待ってる状態です。自身が出した速度予測だと、55〜70キロオーバー80未満、だと思っています。 スピード違反は、一般道で3点引かれるオーバを数ヶ月前にしてしまい、今...

  • スピード違反

    高速道路でオービスで捕まりました 140kmでクルーズコントロールを設定していたのですが151km(51km)オーバーで3ヶ月の免許停止になりました 泣き寝入りするしかないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

スピード違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。