医籍登録とスピード違反について

医師国家試験合格後の医籍登録について質問です。

スピード違反により、6年生夏に略式起訴され、8万円程の罰金刑を受けました。

①医籍登録が数ヶ月遅れるということでですが実際はどれくらい遅れるのでしょうか?
②その間は初期研修は何ができて、何ができないのでしょうか?
③医籍登録の際に前科照会されるということですが、まず検察において保管される前科と市町村において保管される前科があると聞いております。検察に保管されるものは犯罪を犯した際に照会されるものなので関係なく、市町村において保管される前科は、資格取得の際に照会されることもあるが、道路交通法違反の前科は記載されないと聞いたことがあります。つまり、そもそも結論として前科照会されてもスピード違反は分からないと聞いたことがあります。これは本当ですか?

長くなりましたが、よろしくお願いします。
ごりろうさん
2016年03月02日 13時50分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①については、反省文とか違反の状況によって異なるので、なんとも言えません。傷害で6ヶ月 速度超過2件で3ヶ月というのがありました。大学の事務室に前例が蓄積されていると思います。
② 研修のスケジュールについては調べたことガありません。厚生労働省か大学に聞いた方が詳しいと思います。

③については、市役所が検察庁に照会して回答するようです。道交法違反で反省文書かされる人が多いので、大学の事務室に前例が蓄積されていると思います。 
前科登録と犯歴事務p171
通常,行政官庁が市区町村長に対し犯罪事項に関する身分証明の依頼(照
会)を行うのは,法令が刑に処せられたことを資格制限事由として規定して
いる場合である。法令が罰金以上の刑に処せられたことをもって資格制限事
由としている例は少ないが,市区町村長において,罰金刑の有無をも証明す
る必要がある場合には,既述(9頁参照)のように検察庁では,昭和37年6
月以降市区町村長に対し道路交通法違反及び自動車の保管場所の確保等に関
する法律違反の罪に係る罰金以下の刑の既決犯罪通知を行っていないので,
検察庁にこの前科の有無を照会し, その回答を受けて証明を行わなければな
らない

2016年03月02日 14時20分

ごりろう さん (質問者)
なるほど!助かりました!
迅速な回答ありがとうございます!
大学に問い合わせてみます。お世話になりました!

2016年03月02日 14時28分

この投稿は、2016年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,230名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 前科の扱いについて

    医師国家試験に合格後、医籍登録をする際、前科がある場合はここで申告すると思うのですが、その情報(罪状、量刑等)が、厚労省などから出身大学や就職先に通知されることはあるのでしょうか? また、通知されないとしても、大学等が個人の前科照会を行うことは可能なのでしょうか?

  • 教員(公務員)の身辺調査について

    1前科(罰金刑)は、本籍地の市町村役場に保管される犯罪人名簿に一定期間記載される(罰金刑なら5年)と、あったのですが、 それは、公務員試験などの身辺調査に、閲覧、照会されるということですか? 〜〜詳細〜〜〜 「前科が戸籍に記載される」という話を耳にすることがありますが、前科が戸籍や住民票に記載されることはありま...

  • 診察室内で

    診察室内で自分の診療内容を録音することは違法だと聞きましたが、根拠法を教えてください。

  • 非行歴は聞かれたら必ず答えなくてはいけませんか?

    はじめまして。 私は19歳の時に放火容疑で逮捕されました。 取り調べ、精神鑑定、鑑別所、家庭裁判所を経て、保護観察処分になりました。 私は本当に人に恵まれていて、退学処分にせずに尽力してくださった高校の先生方、事件のことを知っても変わらずに接してくれる友人や先輩、根気よく向き合ってくれた家族。 自分のしてしまった...

  • 犯歴(前歴)について教えてください。

    犯罪を深く反省し、被害者と示談して不起訴処分を弁護士の方と目指しております。 そこでご質問ですが、不起訴処分になった場合でも犯歴(前歴)がつくといわれましたが 犯歴(前歴)について教えてください。(前科、実刑、罰金刑ではありません) ①身内に影響はあるのでしょうか?例えば子供の就職や海外留学に影響があるとか、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

スピード違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。