警察官が犯罪を見逃す行為について

公開日: 相談日:2014年09月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

警察官がスピード違反等、犯罪として軽微である等の理由で犯罪行為を見逃した場合、当該警察官の行為は何らかの罪或いは懲戒事由等に抵触したりはしないのでしょうか?

285044さんの相談

回答タイムライン

  • 松原 祥文 弁護士

    タッチして回答を見る

    当該警察官以外の官憲の逮捕・発見を妨げるものとして,犯人蔵匿等罪(刑法103条)にあたると思います。

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す