一時停止違反やスピード違反の青キップと懲戒処分

一時停止違反(一時不停止)やスピード違反の青キップのような軽微な道路交通法違反行為であっても、それが公務員の場合は、信用失墜行為の禁止規定に抵触し、懲戒処分になる現実的な可能性もありますか?
jkpawiejfopさん
2014年06月30日 12時26分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
軽微な道路交通法違反行為であっても、それが公務員の場合は、信用失墜行為の禁止規定に抵触し、懲戒処分になる現実的な可能性もありますか?

公務員によっても異なると思いますが 何らかの懲戒処分対象になることはあるでしょう。

2014年07月08日 06時44分

jkpawiejfop さん (質問者)
公務員によっても異なるのはなぜでしょう?

2014年07月08日 08時43分

この投稿は、2014年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 自動車での違反のパターン

    自動車の違反について質問です。 4歳の子供が助手席でチャイルドシートをせず普通にシートベルトをしていた場合、違反になりますか? 携帯電話で通話しているのを警察に見られた場合、後日違反の連絡はあるのでしょうか? 運転中にナビを操作した場合、違反になりますか?

  • 免許停止について

    先日、シートルト違反で捕まり免許停止が来る予定です。 この免許停止、およびこの点数を無くす方法はありませんか、自分は弁当の配達途中でしたのシートベルトの除外規定に当てはまりませんでしょうか?

  • 違法駐車状態のパトカーが、交通違反検挙した場合、それは有効か?

     先日、一時停止違反で青キップを切られました。 青キップにサインした翌日、パトカーが駐車して取締していた場所が おかしいと思い現地を調べたところ、法定駐車禁止場所でした。 (道幅などを測定しましたので間違いないです) 上記場所は緊急時等の特別な事情がない限り、パトカーでも 駐車できないはずです。 時間は午前0...

  • 前科が付くのでしょうか?スピード違反や一時停止違反は前科が付くのでしょうか?

    いつもお世話になっております。 スピード違反や一時停止違反は前科が付くのでしょうか?

  • パチンコ店で営業時間中に確変状態からリセットやスロットで設定変更する行為は違法では?

    パチンコ店で確変(次の大当りがし易い状態)で止めて行った台が有りまして この台に座ろうとした所 店舗の店長かマネージャーが来ましてリセットボタンを押しながら電源を落としその状態を解除、朝一 状態(低確率)に戻す行為は違法ではないでしょうか? 営業時間内に出玉に影響を及ぼす行為は一切行ってはならないのではないでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

スピード違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。