弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

スピード違反 : スピード違反の点数や罰金、逮捕について

交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

昨日慣れない道で交通違反をしたかもしれません。状況は、一時停止を左折するとすぐに(本当にすぐで乗用車一台分位)踏切がありました。私は最初の一時停止で停止後徐行してまた一時停止して踏切を通過して、またすぐ右折しました。その時笛の音が耳に入りました。バックミラーでみたら警察と思われる制服の男性がいました。私に鳴らしたのなら追いかけてくるかなと思い、そのまま帰ってきました。結局追いかけては来ませんでした。

ご相談は、もし私が一時停止をしてないと判断されて、ナンバーを覚えられて後から通知など来て処分されることはありますか?
それとも、交通違反は現行犯だけなのでしょうか?

実は昨年、私は確かに一時停止したのにパトカーで追跡されてずいぶん走ったところで切符切られました。
ずいぶん走ったところで止められたので、スピード出してはいませんでしたが、スピード違反かと思ったくらいです。
警察は威圧的な態度で、私の言い分は全く聞かず、いまでも納得はいっていません。
今回も一時停止はしましたし、自分に笛を吹いてないかもしれませんが、もしかして、私にだった場合と考えると怖くなりましたのでご質問させていただきました。
ご回答よろしくお願いいたします。
交通違反は現行犯だけなのでしょうか?
>基本的に上記のものついてはそうだと思います。
ご相談は、もし私が一時停止をしてないと判断されて、ナンバーを覚えられて後から通知など来て処分されることはありますか?

一時停止をしているようですし,警察から追跡されているわけでもありませんから,後日問題となることは考えづらいです。
A弁護士様、B弁護士様

ご回答いただきありがとうございました。
安心しました。

質問欄にも書きましたが昨年も一時停止していたのに、二人組の警官の一人に私が見たことが全てだと、ものすごい言い分で切符切られたので、警察が怖くなりました。
二人組の警官の一人に私が見たことが全てだと、ものすごい言い分で切符切られたので、

一人だけだとその警察官の証言に問題が出てくるのですが,二人だと警察も強気なのです。
今回については後からはないのではないでしょうか。

kumamonnさん
2014年05月05日 14時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2014年05月05日 20時20分

弁護士B
ありがとう

2014年05月06日 06時59分

kumamonn さん (質問者)

2014年05月06日 10時27分

弁護士B
ありがとう

2014年05月06日 10時33分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2014年05月06日 16時35分

この投稿は、2014年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 一時停止違反やスピード違反の青キップと懲戒処分

    一時停止違反(一時不停止)やスピード違反の青キップのような軽微な道路交通法違反行為であっても、それが公務員の場合は、信用失墜行為の禁止規定に抵触し、懲戒処分になる現実的な可能性もありますか?

  • スピード違反車両を追いかける警察官の車は法定速度にとらわれなくて良い?

     スピード違反車両を追いかける警察官の車は、法定速度にとらわれる必要はないのでしょうか?  ないとするとその根拠法令はどのようなものなのでしょう?

  • スピード違反

    理学療法士の資格をもっております。先日、焦りから一般道で30キロくらいのオーバースピード(法定速度50キロを80キロくらい)で運転しました。時間でいえば、1分もないかと思います。オービスで撮られたようなことはなかったと思いますが、我に返り非常に反省しました。 そこで質問ですが、仮に今回のように30キロ以上のスピード違反で...

  • スピード違反で

    私はスピード違反で捕まり、略式裁判を受けに行ったのですが、聴取の時の事実確認で、捕まった時の方向と書いてある方向が逆でした。なので認めなかったのですが、不起訴になる可能性はありますか?

  • パトカーのスピード超過

    いわゆる白黒の警察官の方々が乗車します警視庁とか鹿児島県警察などパトカーにペイントしているパトカーがサイレンを鳴らしていないのに結構なスピードを出して走行しているなあーと感じていた瞬間、覆面パトカーがサイレンを鳴らして、「前方、走行中の救急車両、車を右に寄せて止まりなさい!」とアナウンスをし、白黒のパトカーを停...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

スピード違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 猫を「虐待」するのは犯罪です! 千葉の駐車...
  2. 猛暑日、小学生がスーパーでカルピスを「会計...
  3. 山梨市長「職員採用試験」で不正、受験者から...
  4. 勝手に持ち去られた「自転車」が戻ってきた!...
  5. ニンテンドースイッチ、商品説明に「箱だけ」...
  6. ニンテンドースイッチ「外装箱のみ」メルカリ...
  7. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。