永住権

数年前にならりますが仕事の関係で知り合った外国人の彼なんですが日本人女性と結婚をいたし、ちょうど子供も結婚した時期に産まれまして2年ちょっと経つかと思います。去年の夏に奥さんが薬物で逮捕され執行猶予で出てきていますが、精神的に安定しない為子供は施設に預けてある状態にあります。旦那さんについては逮捕はされてはいませんが奥さんが捕まってる時にスピード違反をおこし現在取消になっております。このため先月入管で一年のビザはおりたのですがまた次、交通違反などおこせば強制に帰されてしまったり配偶者が逮捕歴があれば永住権は難しいのでしょうか?
タケルノミコトさん
2014年03月01日 00時37分

みんなの回答

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
ありがとう
永住を取るには、結婚ビザ(「日本人の配偶者等」)の在留期間が3年になることが必要です。また、交通違反で略式起訴(罰金刑)になっていれば、その刑の確定した日から5年間は、永住は取れません。日本人側の前科前歴は、ご本人の永住に直接は関係しませんが、生活が安定していないとみられ、永住がとりにくくなるとは思います。
なお、交通事故を繰り返したとしても、結婚生活を続けている場合、1年を超える懲役刑(禁錮を含む)にならない限り、送還の対象にはなりません。

2014年03月01日 15時36分

タケルノミコト さん (質問者)
大貫憲介 先生
早速のご返答ありがとうございます。
永住権がとりにくくなってしまうのは少し残念ではありますがこれからも2人を応援していくつもりです。
大変わかりやすい説明でご返答いただきありがとうございました。

2014年03月01日 17時27分

この投稿は、2014年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 二度目の逮捕です。

    公然わいせつで一度逮捕状まで出て捕まり一度目なので罰金刑で変えれましたがそれから二年ほどたち次は任意で自供してまた捕まりました。二回目は自供と言う事で留置には、入らずに帰れましたが次はどういう処分になりますか?また罰金刑で帰れるかが不安です。

  • 教えて下さい。後日逮捕はありますか?

    先日友人二人が弁護士を装い着手金名目でお金を騙しとりました。一人は現行犯で捕まりもう一人は車で待機してたみたいで捕まりませんでした。後日逮捕はありますか?車で待機してた方は詐欺をするとは知らなかったみたいなのですが共犯になりますか?

  • 海外に逃亡、帰国したら逮捕されますか??

    3年前に友人が免許証を偽造し携帯電話の架空申し込みをしました。申し込みの際に偽造が発覚し友人は、その場で現行犯逮捕。私は、その商品を受け渡す配達係りをしていましたが警察には、見つからず友人だけが捕まり私は、帰宅しました。 私の推測では、逮捕された友人は、私が主犯だ,奴が免許証を偽造したなどと供述していると思わ...

  • 参考人で呼ばれて3回目 次は逮捕でしょうか?

    知り合いが密漁で現行犯逮捕されました。 1回目の勾留満期を向かえ、また10日延長になりました。 1回目の勾留満期三日前に共犯でまた別の知り合いが逮捕されました。 私は参考人として呼ばれて3回目!私も捜査機関に怪しまれています。 なぜかというと1人目が現行犯逮捕された前の日、密漁した物を入れるカゴを用意するように...

  • 旦那が覚せい剤逮捕されました...

    旦那が覚せい剤で逮捕されました。旦那は2年前に覚せい剤使用で逮捕され、執行猶予4年でした。 執行猶予中の逮捕は前回分+の実刑となるかのうせいが高いと聞いていますが、今回本人は身に覚えがないと言っており、逮捕に至った経緯は知人の通報→尿検査令状→陽性なんですが、この知人とは2年以上連絡も取っていなかったのに、最近知...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

スピード違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。