指紋鑑定について。そしてそれが私と断定できるのでしょうか?

先日、お話しした、友人の家に勝手にはいり(不法侵入)し隠しカメラを設置した件についてご相談をさせていただきました。先生方に色々をお聞かせいただき、勇気を出して友人に直接誤りにいき誠心誠意謝罪をし許していただけました。その後、もう一度友人の自宅に被害届を撤回して頂くために菓子折りを持ち誤りに行きました。すると「誠意は伝わったが、被害届は撤回しない」と言われました。友人が言うには、「俺達は許したが国家機関(警察)がお前を許すか許さないかは警察に決めてもらう。運がよければ捕まらないし、運が悪ければつかまるんじゃないか?俺達は一切今回のことは警察には言わないから」と言われました。自業自得ですが、改めてご相談いたします。警察は何一つ指紋を取らずに帰ったみたいですが(本人達の指紋もとっていません←本人達にが言っていました。)、警察が押収した小型カメラ(隠しカメラ)から指紋が出る確率はどれぐらいあるのでしょうか?設置した時は素手でした。そしてそれが私と断定できるのでしょうか?(昔10年前に暴行で鑑別所に入ったことはあります。しスピード違反で捕まり指紋を押したこともあります。)そしてどれぐらいで、任意同行連絡が来るのでしょうか?また、家に来るのか?電話や通知などで、連絡が来るのか?を聞かせてください。隠しカメラを設置したのはみつかる2日前です。先生方ご回答宜しくお願いします。
心臓バクバクさん
2014年01月10日 00時18分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
あなたとしては、警察に出頭し、事実を話し、被害者と民事上は示談済みならば、その旨を話されるのが良いでしょう。

2014年01月10日 07時56分

心臓バクバク さん (質問者)
先生、ですが本人達と示談出来ていても、被害届を出した時点で刑事事件になるのではないでしょうか?一般的に被害届を取り下げていただけなければ、刑罰(罰金刑)などにはならないのでは?また、前科などはつかないのでは?ようは友人たちは謝罪はうけとめ示談はするが、警察がどこまでするかを見たい興味本位だけなのです。
だから今回のご相談内容は下記の段になります。宜しくお願いします

2014年01月10日 08時14分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
もちろん、刑事事件になります。

示談は、貴方の処分を決める際の一考慮事情に過ぎません。

犯罪をしたと言っている以上、自首してください以外の回答を弁護士は出来ません。

2014年01月10日 08時40分

心臓バクバク さん (質問者)
ありがとうございました。でも何のための弁護士ドットコムなのでしょうか?お金を払って相談はうけれません。と先生は言っているようにか私にはうけとめられません。他の掲示板を見ると丁寧に回答してくださる弁護士先生方もいらっしゃいます。罪を犯した私が一番わるいのですが、だからこそ色々な方面からすこしでもよくしようと考えてるんではないですか?それがなければ、犯罪は全て自首してください!でおわりじゃないですか。そんなことはみんなわかってます。ですが、人間誰しも罪を少しでも軽くしたい、そうじゃなくても気持ちだけは軽くしたい!と思うのが人じゃないですか?みなさん一度は罪になる事をしたりしたことないですか?私が聞かせて頂きたいのは、質問内容です。その他のことは聞いていません。わざわざこのサイトに当たり前のことを聞きに来ているのではありません。私は断じて開き直っていません。私が犯した罪にしっかり目を向けています。他の先生方本当に悔やんでいます?お助けください。

2014年01月10日 09時39分

この投稿は、2014年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 恥ずかしい事。また他に家宅捜査とかあるのでしょうか?

    8月に小型カメラ(キーレスタイプ)で女性に発見され警察に捕まりました。 現場はビデオ店で棚の隙間を利用して被害者の方が座っている反対側から撮影してました。 初めて撮影をして、初めて逮捕されました。 その日は事情聴取と写真を撮って母に迎えに来てもらい家に帰りました。 後日 調書と指紋と写真を撮ったのですが時間が...

  • 盗撮を疑われ、任意同行した後について

    商業施設にて、携帯を靴の上に乗せての盗撮を疑われ、男性に声をかけられました。 その際、盗撮の対象になった(とされる)女性、声をかけてきた男性、店員、警備員と共に事務所へ。 警察も呼ばれて、携帯(任意での提出)も調べられました。 その後、任意同行で警察署へ。 そこで、監視カメラの画像を見せられました。 靴の上に携...

  • 盗撮データの入ったカメラから後日逮捕されることはありますか?

    都内のある店舗で盗撮をしてしまい、今、ものすごく後悔しています。 前科はなく、靴に一般的なデジカメを隠しての撮影で、近くにいた一般の方に捕まりました。 その方に運転免許を撮影され、カメラもSDごと押収されました。その方は当日忙しかったようで、後日警察に提出すると言った後、その日は別れました。 本当に後悔して...

  • 盗撮行為がバレたら?その後、出頭命令がくるのか?

    盗撮がばれてしまいました。知り合いの家に隠しカメラを設置しそれが見つかってしまいました。誰が設置したのかはまだわかっていませんが、刑事課の方が来たらしく、指紋などはとっていなかったみたいですが、押収された隠しカメラから指紋検証はするのでしょうか? 指紋検証は事件性がなければ行われないのでしょうか?また犯人がわか...

  • 痴漢に間違われ、結局その日は駅から出ず帰宅したのですが不安です。

    昨晩、目撃者らしき男に女性に近づき過ぎだ、痴漢行為だと言われ、駅のホームに出されました。 目撃者らしき男性と被害者女性はそれ以来会っていません。 直ぐにホームに警察が来たのですが、「私はやっていない」と強く否定しました。 しばらくすると刑事が来て「お前、下着に手を入れたんだろう」と、高圧的に言われましたが、「や...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

スピード違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。