弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

スピード違反 : スピード違反の点数や罰金、逮捕について

交通違反に対する会社の罰則

先日、休日中に助手席の妻(免許保持者)がシートベルトをはずしてしまいその直後に検問で捕まってしまいました。現行の日本の交通法では運転者が処罰されるようになっているので仕方が無いとは思いますが、現在勤めている会社で違反や事故は加害及び被害者に問わず報告するようになっています。報告した所、通勤及び業務のマイカー使用を1ヶ月禁止の処分とし通勤手当も1ヶ月停止との処分を言い渡されました。6月の社内の通達で携帯電話の使用とシートベルトの違反(スピード違反や信号無視は処分無し)で捕まったものはこのような処分があると分かっていましたがそれは業務上の事でまさか休日中に私用で捕まった時まで同じ処分になるとは思いませんでした。通達の中には業務上のみとも私用も含むとも明記してはおりませんが通常の解釈で行くと業務上のみか業務上と私用問わずのどっちで捉えるのが普通なのでしょうか?会社としては業務上も私用も違反は違反で私用で出かけているときも会社の社員として恥ずかしくないように法に触れるような事はしないように気を付けろと言われてしまいました。同僚に聞くと「休みの日でしかも助手席で?厳しすぎるよ」と同情はしてくれた者が何人もいました。今まで私用で捕まってこの処分を受けた者がいなく、私本人はしっかりシートベルトをしていたので処罰の減免を求めようと上司に相談しましたが面倒になるから止めておけと言われましたが、おかしいと思っている人間が何人もいる以上規則の改定なども検討した方が良いと思い会社に話そうと思っています。その前にこのように社員の休日の違反に対しても処分するような事は法的に問題は無いのでしょうか?会社に話す前の参考にしたいのでアドバイスお願いします。 「通勤及び業務のマイカー使用を1ヶ月禁止の処分」と「通勤手当も1ヶ月停止との処分」がそれぞれ何の根拠で発令されたものかどうかが気になります。前者は、会社の施設内の駐車場を管理する権限や、業務にマイカーを利用させるかどうかという会社の業務運営方法に関することですので、会社の裁量において、合理的理由があれば相当な範囲で、処分をくだすことは可能かと思いますが、後者については、手当の支給停止処分ですので、これは従業員に対する不利益処分として懲戒処分としてしかくだせない処分ではないかと思われます。懲戒処分であれば、就業規則において、懲戒事由と懲戒処分の内容が定められ、個々の処分にあたって、懲戒事由と処分内容との間に相当性がなければなりません。仮に、懲戒規定に定めがあったとして、相当性は、過去の懲戒事例との均衡から判断されることになります。懲戒事由の規定の仕方にもよりますが、仮に交通違反が懲戒事由として定められていたとしても、懲戒規定は、会社の秩序違反行為に対する制裁ですので、会社の規律や社内秩序に反しない場合には、相当性に問題があると考えられます。もっとも、運送会社の運転手やタクシーの運転手など、業務上車両の使用が任務のひとつとされており、プライベートな違反が業務に支障を生じさせるおそれが高い事例では、プライベートな違反でも懲戒処分としての相当性を満たすことはあり得ると思います。いずれにしても具体的に事案に応じて、懲戒規定が定められた趣旨を踏まえながら決定していくことですので、一度、就業規則をもって法律相談を受けてみてはいかがでしょうか。 早々のアドバイスありがとうございます。住宅会社の現場監督で通勤と現場への移動でマイカーを使用しています。一度会社の規則を良く確認し近くの弁護士さんに相談してみたいと思います。

賢くんパパさん
2010年09月08日 18時36分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう

2010年09月08日 19時01分

賢くんパパ さん (質問者)

2010年09月11日 20時06分

この投稿は、2010年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,256名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • スピード違反で

    私はスピード違反で捕まり、略式裁判を受けに行ったのですが、聴取の時の事実確認で、捕まった時の方向と書いてある方向が逆でした。なので認めなかったのですが、不起訴になる可能性はありますか?

  • スピード違反

    理学療法士の資格をもっております。先日、焦りから一般道で30キロくらいのオーバースピード(法定速度50キロを80キロくらい)で運転しました。時間でいえば、1分もないかと思います。オービスで撮られたようなことはなかったと思いますが、我に返り非常に反省しました。 そこで質問ですが、仮に今回のように30キロ以上のスピード違反で...

  • スピード違反

    お忙しい中、恐縮ですが教えてください。 先日、東名高速道路上り秦野中井付近のオービスでスピード違反の取締りを受けました。82キロ超過ということで取調べを受け調書をとられました。 インターネットで調べると、略式ではなく公判請求になる可能性が大のようです。贖罪寄付等でなんとか懲役刑を回避できる方法はありますか? 前科...

  • スピード違反

    取り締まりに関して不満があります。 遠くから追尾してスピードを測定したと警察はいい、23キロオーバーでした。 その場は抗議をしたが、署名して立ち去りました。 やはりおかしいということで警察に連絡し対面で抗議しましたが今までのとりしまりはほぼ追尾によるもので同じ速度で追って警察の車の速度を測定したものであると...

  • スピード違反でキップ渡されずに

    高速降りてのどかな田舎道で そんなに出してるつもりはなかったんですが 気づかず スピード違反で50㌔制限で49㌔オーバーで 50㌔で逮捕なんだよとお巡りさんに 言われました 普通の違反と違うからキップはないと言われ 交通違反連絡表しか渡されませんでした 赤い紙と黄色い紙にサインさせられたのですが 初めてで動転してよくわか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

スピード違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 猫を「虐待」するのは犯罪です! 千葉の駐車...
  2. 猛暑日、小学生がスーパーでカルピスを「会計...
  3. 山梨市長「職員採用試験」で不正、受験者から...
  4. 勝手に持ち去られた「自転車」が戻ってきた!...
  5. ニンテンドースイッチ、商品説明に「箱だけ」...
  6. ニンテンドースイッチ「外装箱のみ」メルカリ...
  7. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。