公開日:

人身事故と違反について

2020年04月30日
交通違反と前歴について

平成30年12月5日に人身事故 短期免停(12月26日に講習を受けて免停解除)

令和2年4月29日まで違反はありませんでした。
しかし今日違反で、点数1点 罰金6千円を貰いました。

5年ぶりの免許更新が今年6月16日までを期限として、ありました。
しかし、コロナで来月5月7日まで更新できない状態です。

人身事故を起こしているので、安全運転義務違反で、今回の更新でも3年後再度更新です。

しかし今日の違反で、3年後更新したら、その次は、5年後更新となるのでしょうか?
それと今日の違反で、あと何点違反したら、免停になるのでしょうか?

相談者(916529)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
まずは、警察で御自身の違反状況の開示請求をされてください。
それから、公安委員会へお問い合わせください。

2020年05月11日 14時29分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,747名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 交通違反 サインしてない 免停違反者講習

    交通違反で免停にならないための違反者講習の封書が送られてきました 内訳は 29年9月信号 赤30年1月信号赤 30年11月 横断歩道妨害等 で各2点違反なのですが内2つは納得ができなかったためサインをしておりません ドラレコ映像も残しております これでも違反者講習に参加しなくてはいけませんか?

  • 免停後に違反。前歴がなくなるのはいつ?

    主人が免停講習を受けて軽減され、1年経つ前に違反(右側を走り過ぎ)をしました。 前歴は1年間無事故無違反だとゼロになると聞きましたが、1年経つ前に違反をした場合前歴がゼロになるのはいつでしょうか? ゼロになることはないのでしょうか?

  • 違反点数。

    前日、 人身事故で質問しました者です。 再度、ご教示いただきたく…。 前歴1回累積点数0で 信号無視による人身事故(全治二週間の診断書提出み)は どのような違反点数がつき、停止・免取の可能性が高いか教えて下さい。

  • 免停中の違反について

    現在60日免停中で9/5に免許証が戻って来る予定でしたが先週の8/26に運転中にスマホで捕まりました。運転もスマホもいけないのは重々承知でしたが車が無ければ仕事(自営業)が出来ないのでどうしてもという時だけつい乗っていました。 方々のサイトを見ると免取りと罰金10~30と前科と1~3年免許証を取れないとありました。 自業自得で...

  • 交通違反点数について

    交通違反時の点数について教えてください。複数の違反を同時にしてときは、一番点数の高い違反を適用すると聞いたことがあるのですが、例えば、過労運転(25点)をして、死亡事故(20点)を起こし、ひき逃げ(35点)をした場合、80点にならずに、最も点数の高い35点になるのでしょうか? よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。