歩行者の赤信号無視による罰金について

公開日: 相談日:2019年11月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【道路交通法違反について】
昨日、防犯パトロール中のパトカーの目の前で
赤信号無視をいてしまいました。(歩行者)
その場では特に何も無かったのですが、
後日になってから呼び出しや罰金などありますか?

871492さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     その場で、氏名は聞かれなかったのでしょうか?そうであるなら、後になってわざわざ赤信号無視の歩行者を探すことは考えられません。
     また、氏名を聞かれていても、その場でそれ以上のことがなければ、後になって呼出される可能性は極めて少ないと思います。

  • 相談者 871492さん

    タッチして回答を見る

    素早い対応ありがとうございます。
    少し安心することができました!!

    その場では名前の確認やや呼び止められることは無かったです。

    その時はイヤホンをしておりまして
    聞こえていなかった可能性はあります。

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す