加害者死亡の自動車事故

片側3車線の道路の右車線を直進中、中央分離帯の切れ目より安全確認をせずに(徐行なし)Uターンをしてきた相手車両に追突,当方は切れ目を越え反対車線に停車、相手車両は(推測ですが)当方に衝突された衝撃でアクセルふかしてしまい当方走行側左の歩道の樹木に衝突し停車。相手はその衝突で死亡。当方は入院10日、現在通院中です。
Uターン事故ですので当方2: 相手8が基本過失になると思います。まだ検察の検証待ちの状態です。気になっているのは、当方、免許が必要な職についているのですが、この事故で点数が引かれ免停、罰金等の処罰はあるのでしょうか?
どるさん
2011年10月03日 14時27分

みんなの回答

村田 正人
村田 正人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
制限速度が何kmのところを、何kmで走行していて事故となりましたか。相手はシートベルトは着用していましたか。
相手の過失が大きければ、刑事罰はないと思います。
免許停止処分は、刑事処分の結果を見て決めることになりますので、現時点では予測できません。

2011年10月03日 14時33分

どる さん (質問者)
回答ありがとうございます。60道路ですが前車両を追い越すために右車線に入った記憶があるので80前後でていたかもしれません。相手はシートベルトしていたと思います。

2011年10月03日 14時40分

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
20kmの速度制限違反はつきそうですね。今後は、相手の死亡原因が20kmの速度制限違反とどのように関連するか、しないかがポイントになってきます。
重要なことは、60kmの法定速度で走行していれば、相手の死亡の結果はおきなかったのかどうかです。

2011年10月03日 14時56分

どる さん (質問者)
回答ありがとうございます。ただ、60キロ道路を80キロと書きましたが、20キロの速度違反できっぷきられるのでしょうか?知人に聞いたところ正確な証拠(オービス等)がないからあくまで推測であってきっぷは切られないと聞いたのですが…

2011年10月03日 16時00分

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
被疑事実は、自動車運転過失致死罪となりますので、20キロの速度違反できっぷきられることはないと思います。

2011年10月03日 16時13分

この投稿は、2011年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の過失割合について

    ■状況 片側2車線の幹線道路(制限速度50km/h)の左車線を加害者が運転する普通車が走行していました。通勤時間帯で交通量は多かったのですが、渋滞はしておらず時速30km/hぐらいで進んでいました。 当方はバイク(125cc)でその左斜め後ろ(2車線左車線の更に白線の左側)を同じく時速30km/hぐらいで走行していたところ、相手車は方向指示器...

  • 過失割合について

    相手が一時不停止による交差点での事故について、当方の無過失主張は認められるでしょうか? どちらもセンターライン無し、道幅は当方側が広く相手側に一時停止標識有り。どちら側にも速度標識は無く、見通しは良い方ですが、畑に囲まれており、1m程の植物が一面に植えられているため、注意が必要な交差点と思います。 相手が70代の人...

  • 車線変更による車対車の接触事故の過失割合について

    これまでにも同様の質問があるとは思いますが、微妙にケースが異なると思いますので、別途質問させて下さい。 《事故状況》  当方車は、片側2車線道路にて左車線を走行、右車線に右折のために停止したゴミ収集車がおり、その後方を走行してきた相手車が当方の走行する左車線に車線変更して接触 接触箇所は、当方車が右側面後方...

  • 交差点内での車対車の事故の過失割合(レアケース)

     信号青の交差点内で相手車両が右折するために並んでおり、その横を直進していると、突然相手方が左側にふくらみ接触しました。  相手方は左前部フェンダー、当方は運転席ドア・後部座席ドアが損傷しました。  進行方向は片側1車線、右折後は片側2車線の道路です。  相手方は、前に右折待ち車両が2台あり、前の右折車両が右...

  • 自転車事故の過失について

    晴れた日お昼です。 当方普通自転車、相手電動自転車。 当方、両側に自転車通行可歩道付の黄色中央線の片側一車線道路の右側の歩道を走行。 相手、中央線のない片側一車線の道路を走行。 信号のない交差点で当方、車道寄りをブレーキかけながらゆっくり直進。相手、道路中央をブレーキなしで直進。当方自転車の右側後方、相手自転車...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。