交通違反の青キップに納得できません。今後の対応を教えてください。

一旦停止違反をしたと青キップをきられました。
側道ということもあり、減速していましたし、狭い路地に車のライト部分が見えていて(通過時にパトカーだった)減速し、出てくるかと思って止まった後、再度減速して進み、停止線少し手前で停止。(数秒)本線の高架からも車が来ていて、その車が右折するのを確認後発進したら、パトカーが追いかけてきました。

納得できないので、サインはしませんでした。ドライブレコーダー、やり取りの録音はしていません。警察の人の言い分はかなり手前で止まったんですね。など納得させようとするような内容の会話もありました。厳重注意でも良かったんじゃないかと。
交通反則センターに電話したんですが、警察の側にたった事しか言われずで、手続き方法だけをきき電話をきりました。
今までも違反した際は、納得してきちんとサインしてきましたが、今回は絶対に納得できません。今後の対応等を教えてください。
まゆまゆさん
2019年02月21日 07時49分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 今までも違反した際は、納得してきちんとサインしてきましたが、今回は絶対に納得できません。今後の対応等を教えてください。

→今後は、警察が取り調べ(事情聴取)等を行い、検察に(書類)送検し、検察が起訴・不起訴の有無を決めることになります。

 今できることとしては、まずは記憶が鮮明なうちに、たとえばgoogle map等を拡大してプリントアウトして、どこから進んで、どのあたりで減速し、どこで停止したなどを、詳細に記録しておくことが重要だと思います。
 今後取り調べがあった際には、それらを元に明確に一貫した供述をすることが重要でしょう。

 あなたの供述が一貫しており、警察側にも客観的な証拠がないのであれば、場合によっては不起訴(嫌疑不十分)となる可能性もありえるかと思います。

2019年02月21日 08時04分

まゆまゆ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
今後のために、詳細に記録しておこうと思います。
きちんと自分の正当を伝えれるように準備します。

2019年02月22日 23時03分

まゆまゆ さん (質問者)
頂いたアドバイスを受けて、警察へ説明を求めに行ってきました。担当した警察官は、お休みでした。
交通課の3人の警察官が、一時間以上証拠を見せ、その時の状況、その時の警察官の対応などを説明しました。3人の警察官の方が親身に丁寧な対応をしていただきました。違反については納得できませんでしたが、今後の取り締まり事の態度や対応、厳重注意などの対応なども含めを指導をしてくださるとのこと、点数取り消しには別の手続きをしなければならないこと。不起訴までにかなり時間がかかること。などの説明を丁寧にしていただきました。労力や時間、お金がかかることもあり、今回は違反を受け入れることにしました。
少し行政の仕組みや、取り締まりの状況などモヤモヤするところもありますが、これで終わりにしようとおもいます。
点数稼ぎの交通取り締まりではなく、事故を防ぐ安全のための取り締まりになるように祈ります。
適切なアドバイス、ありがとうございました。

2019年02月24日 15時35分

この投稿は、2019年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 青信号でもすぐに発進しないのは交通違反ですか?青信号でもすぐに発進しないのは交通違反ですか?

    確認のために1、2秒止まってたらプッと鳴らされました あと、逆に青信号で進入してすぐに黄に変わってそのまま渡りきってしまったら違反ですか? どっちも交番の前でやってしまいました 切符は切られませんでしたが、今度通ったら何か言われますか?

  • 交通違反で青切符をきられましたが納得が行きません。裁判にした場合どうなるでしょうか ?

    昨年交通量が少ない交差点を右折した際後ろからパトカーが追ってきて右折違反をしたと言い青切符を切られました。右折の際交差点の体面にパトカーが駐車しており、ウィンカーを出しているにも関わらず注意もせず、違反を黙認していました。警官に何故事前に注意しなかったのか問いただしたところ、事前に注意しなかったのは検挙目的の取...

  • むりやり交通違反キップに対する対応

    仕事中、車を運転していました。右折専用ラインから前の車にしたがって右折しました。その際信号は右→から黄色に変わり赤になりました。前の車と距離もあいていません。その後、バイクに乗った警察官に赤で渡ったと言って止められました。会社の車にはドライブレコーダーがついており、警察官からは赤で侵入したのが写っている。と言わ...

  • 交通違反の後日反則金、減点

    交通違反の後日反則金や、減点はあるのでしょうか? 原付バイクで、信号無視ギリギリを走ったつもりが、パトカーがランプを付けて追いかけてきました。 そのまま路地に入って逃げちゃいましたが、途中、一時停止も無視してしまい、拡声器で「一時停止違反」と言っているのが聞こえました。 その後は道が狭かったため追いかけて...

  • 交通違反反則金納付について

    青切符の交通違反で捕まりました。 高速道路速度超過で2点 15000円の反則金 覆面パトカーに捕まりました。 誘導され仕事で急いでいたので処理をさっさとすませ 署名・捺印しましたが納得いきません 反則金は現在未納です 支払をせずに通告センターからの手紙を待ち 本納付書も未納してしまったら逮捕され前科扱いになるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。