弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通違反 : 交通違反|点数から逮捕、前科の付く場合

前科の事で

私は約10年前に事件で禁固一年執行猶予三年で30日の免停になったことがあるのですか 今現在は前科1になるのですか? その間は何もありません 10年前に前科があるという事実は消えませんが,法律上刑が加重されるところの累犯前科にはなりません。

ひろさん
2011年07月26日 18時08分

みんなの回答

野口 敏郎
野口 敏郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2011年07月26日 18時26分

この投稿は、2011年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 免停に関して。この場合免停は何日になるでしょうか?

    当方先週末三台の玉突きの追突事故を起こしてしまいました。 私が一瞬脇見をしたために追突となりました。 真ん中の方は無傷なのですが、私の車から2台目の方が全治三週間のむち打ちとのことです。 当方の過失で大変なご迷惑をお掛け致しましたことは深く反省しております。 しかし私自身の処分も営業職のため気になります。 先月...

  • 90日の免停処分通知を無視この状態で違反したら?

    90日の免許停止処分の通知を無視しています 免許の更新は28年の7月誕生日前後1ヶ月です この状態で2点減点の違反をしたら免停は120日等になるのでしょうか それとも次の通知前に出頭すれば90日の免停ですむのでしょうか 以前60日の免停通知後に2点減点の違反がありその免停の通知前に出頭し ここでふたが閉まるから免停は60日の...

  • 前歴1で60日免停の減免はありますか?

    前歴1で累積による免停の場合、公聴会などの意見の聴取は行われますか? また、60日を30日に減免の可能性はありますか? 法人タクシーのドライバーをやっています 1回目の違反から累積4点にいたるまでに1ヶ月の間に3回検挙されました (この検挙まで11ヶ月間無事故無違反でした) 新任ドライバーで、道もわからない状態で...

  • 免停中の違反について

    現在60日免停中で9/5に免許証が戻って来る予定でしたが先週の8/26に運転中にスマホで捕まりました。運転もスマホもいけないのは重々承知でしたが車が無ければ仕事(自営業)が出来ないのでどうしてもという時だけつい乗っていました。 方々のサイトを見ると免取りと罰金10~30と前科と1~3年免許証を取れないとありました。 自業自得で...

  • 免停90日で免許を返納せず、一時不停止で違反(2点)した場合免許取り消しになりますか?

    海外に行ったり出張があって免停90日間の公聴会に行けずに、そのまま免許を返納せずに過ごしていました。そしてこの期間に一時不停止で捕まってしまたのですが免許取り消しになりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  2. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  3. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  4. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  5. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  6. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...
  7. YouTuberヒカルさんの「VALU」売却行為、「詐...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。