無免許運転 心身江若

去年11月に大きな人身事故を起こしました。結果 免許取り消しになり間もなく公判請求前です 私は以前からうつ病を患っており(精神障害者手も持っている)人身事故を起こした事により仕事は解雇されました。また被害者の家族から謝罪等を頑なに拒否され続けて次第に精神状態が悪化して薬の量も増えて行きました。そんな状態の中、ほぼ記憶はないのですが無免許運転をしてしまい軽い接触事故を起こしてしまいました。事故後、私の様子が普通でなかった為逮捕されず即 強制入院になりました。退院後にこちらから警察に出向き取り調べをして頂いたのですが99%記憶になく取り調べも話にならないとか言われ私も警察の方も困る場面がありましたが何とか調書は取ったって感じです 本日、私が通院していた精神科医に記憶がないこと等を相談したところでしょうねこれだけ薬を飲んでいればとの回答でした 診断書を書いて頂いたのですがそこには 傷病名 うつ病 不眠症 頭書の者は、上記疾病のため、平成23年4月10日の接触事故を起こした登時は、大量の睡眠薬を初めとする向精神薬を服用していたために、理非分別の能力が相当に衰弱していたものと判断される と記載されてました。本日 警察に提出してきたのですが私は今後どうなるのでしょうか?無免許運転をした事は事実なので処罰は受けるつもりです しかし記憶がないのも事実でありなんか情けないです 予断ですが東日本の地震も入院中に知りました 二月以降の記憶がほぼないのです。入院時は閉鎖病塔に医療保護にて入院 減薬 作業療法等にて快報に向かい退院して通院してます
2011年07月19日 18時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今は体を治すことに専念してください。刑事の処分はなるようになります。

2011年07月19日 18時07分

相談者
早速のご回答ありがとうございます 刑事処分とはまた裁判を行う形になるのでしょうか?

2011年07月19日 18時16分

この投稿は、2011年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 精神障害は困難な道

    妻は数年前からうつ病を診断されています。 私の移転に伴い、病院も移転先の評判都道府県運営病院に転院しました。 転院して一回目の受診にて、病に関しての全面否定と、「死」を意識する彼女に煽る言語を・・・ 泣きながら病室を出た彼女に外で待機願い、同伴で診察を受けた私と医師で話したが、診断内容の変更は無い。(略) 精神は...

  • 医療誤診の訴えについて

    身内が1年半貧血と判断され通院して輸血・点滴等の医療行為を受けていましたが、担当医が変わり症状がオカシイと言う事で検査した所、胃癌が発見され手術をしました。お腹を開いた所、癌は硬くなっていて他の臓器に癒着し100%除去は出来なく余命は今年一杯持たないと言われました。末期症状で体重は20KG以上激減し皮と骨状態で非常に痛...

  • 無免許運転 軽く接触

    うつ病で大量のうつ病薬 睡眠薬を飲んで記憶がない状態で運転して接触事故を起こしました 幸いギズなどなく大事に至らなかったのですが 事故後私は医療保護にて入院 警察には先生から薬の影響で精神が著しく低下されていたと診断書を書いてもらいました 今後どうなるのか不安です 裁判になるのでしょうか? 運転 事故の記憶はなく正気に...

  • 交通事故についてお願いします。

    去年の11月に交通事故に合い頭痛、鞭打ち、腰椎捻挫、手足の痺れ、握力低下、視力障害の怪我をし後遺症障害の認定待ちでしたが先日、非該当の通知が届きました。 理由は治療日数の不足と画像所見で異常無しとの事でした。 治療日数に関してはチョットした事で警察の留置所に1ヶ月チョットいたので異議申し立てしようと考えてます。 ...

  • 交通事故についてお願いします。

    去年の11月に交通事故に合い頭痛、鞭打ち、腰椎捻挫、手足の痺れ、握力低下、視力障害の怪我をし後遺症障害の認定待ちでしたが先日、非該当の通知が届きました。 理由は治療日数の不足と画像所見で異常無しとの事でした。 治療日数に関してはチョットした事で警察の留置所に1ヶ月チョットいたので異議申し立てしようと考えてます。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。