交通違反の不服申し立て

先日、一時停止無視という事で青切符を切られました。私自身はゴールド免許で、今まで一時停止の標識を無視した事も無ければ、目に入らなかった事も有りません。周りは田んぼばかりですが、夏は避暑地という事も有り大きな道路。片側一車線ずつの二車線ですが、片側二車線ずつの四車線に出来るほどの広さです。
その問題の交差点は確かに停止線が引いてあるのは、目視してます。そして標識が見当たらなかったので、停止線前に「止まれ」の文字が書かれてないも確認しました。もちろん、書かれてなかったので止まる必要は無いと判断してその交差点を左折したのですが、暫く走っているとパトカーから止められました。
「標識に気付きませんでしたか?」と低姿勢に話してくる警察官。そんな聞き方をされれば、私が見落としたのだろうと判断して、青切符にサインをしました。その時に、違反理由の記入を求められたので「標識に気付きませんでした」と書きました。ですが、よくよく考えるとなんだか腑に落ちません。
信号も、点滅信号もない交差点です。用を済ませて、帰りに確認しましたが「止まれ」の標識は反対側車線に有りました。
車は左側通行なのに対して大きな道路で反対側車線に立つ標識は取り締まりを実施した上での「効力」はあるのでしょうか?
交通違反センターへ不服申し立てをする事は出来ないのでしょうか?
2018年06月08日 03時56分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>車は左側通行なのに対して大きな道路で反対側車線に立つ標識は取り締まりを実施した上での「効力」はあるのでしょうか?

警察の取締りが効力があるのか疑問の場所で行われていることは、一般的に指摘されるところです。
これに抗議したい気持ちもよく分かります。
ただ、効力の有無をいくら指摘しても、あなたが違反したという事実には影響しません。

>交通違反センターへ不服申し立てをする事は出来ないのでしょうか?

青切符の反則金を支払わなければ、裁判手続に進んでいくことになりますが、法的に争えるかは現場の状況等を確認しなければ判断することは困難です。

今後のこともありますので、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2018年06月08日 06時45分

この投稿は、2018年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反の前科が付くケースと対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 交通違反切符への不服申し立ての期限について

    先日 違反切符を切られましたが 納得いかないので 行政に意義申し立てを したいと思いますが 違反切符切られてから 何日以内に 意義申し立てしたらいいですか?

  • 交通違反で、不服申し立てをしました。

    交通違反で、踏み切りで取り締まりがあり、いつもは、そんなに渋滞はしないのに、取り締まりがある事で、300㎡以上渋滞をしていて、30㎡手前で、踏み切りの信号機が点滅して、前の車たちが、停車をしので、ウインカーを出して、徐行運転で反対車線を走行をして、踏み切りの手前で右折をすと、捕まりました。反対車線を走行しては行けな...

  • 交通違反の不服申立て

    交通違反の不服申立てについて相談させてください 転回禁止の片側一車線道路で、細い路地に入ろうと右折する際、少し手前でハンドルを切ってしまいました この行為を転回しようとしたとして、青キップを切られました 急いでいたこともあり、その場では署名捺印しましたが、状況からしても、納得いきません 不服申立てするとすれ...

  • 交通違反不服申し立て

    国道を原付で走行中、突然後方から「ウーン」と一鳴らしサイレンを鳴らされ、バックミラーでみるとパトカーでした。「停止しなさい」とも言われないまま路上で停止したところ乗務していた2人の内、一人の警察官が近づいてきて、「ちょっと乗って」言われるままにパトカー後部に乗せられて「20数キロ(正確には覚えていません)オーバー...

  • 交通違反不服申し立て

    この道路を東へ向かって運転中、交差点を左折しました。ポールが立っていることもあり左折可だと思い、信号が赤でしたが左折をしたら後ろから警察に呼び止められ切符をきられました。ややこしい構造に納得できないのですが、不服申し立てをした場合勝算はあるでしょうか? また、行政に投げかけたい場合はどうすればよいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  2. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  3. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  4. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  5. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  6. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  7. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。