道路交通法違反で呼び出し、理由がわからない

道路交通法違反の件についてお尋ねしたいことがあるので簡易裁判所内検察官室係官のもとまでおいでくださいという手紙が来ました。
しかし、オービスも光ったことがないし、事故もおこしたことがありません。
心当たりがあるのは3ヶ月くらい前の駐禁か半年くらい前の一度スピード超過の免停くらいです。
駐禁は確実に罰金を支払って、点数はひかれていません。
スピード違反は試験?を受けて免停1日になりました。しかし、その日の講習費?みたいなのは払いましたが、罰金を払ったかが定かではないです。しかし、この半年何も連絡はなかったです。
なんのことか検討がつかず不安です。
一度免停になっているので面取りとかを言われるのでしょうか??
もし免停のときの罰金が払われていないとかなら払うと言えばお咎めはないのでしょうか?
さしすせさん
2018年05月08日 02時23分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 一度免停になっているので面取りとかを言われるのでしょうか??

検察官や裁判所は免取処分はしませんね。

> もし免停のときの罰金が払われていないとかなら払うと言えばお咎めはないのでしょうか?

あくまで推測ですが、そのスピード違反について、罰金の可能性があるのかもしれません。免停とありますので、40~50キロくらいオーバーされたのですかね。

2018年05月08日 03時41分

さしすせ さん (質問者)
ありがとうございます。スピード違反の時は20kmくらいで累積での免停でした。問い合わせたらやはりスピード違反のときの罰金を支払っていなかったとのことでした!書類上の裁判をすると言われたのですが、これは前科としてつくのが決定しているということでしょうか??罰金を払えば大丈夫みたいなことを言われたのですが罰金を払えば前科がつかないということですか?本当に単純に忘れていただけなのですが…

2018年05月08日 21時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 書類上の裁判をすると言われたのですが、これは前科としてつくのが決定しているということでしょうか??

罰金となれば、前科になると思います。

2018年05月09日 05時10分

さしすせ さん (質問者)
罰金の紙は一度しか来ていないのに半年後に裁判で前科になるってそんなことあるんですか?

2018年05月09日 08時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 罰金の紙は一度しか来ていないのに半年後に裁判で前科になるってそんなことあるんですか?

いわゆる反則金を支払えば、前科にはならないと思います。
詳しくわかりませんが、裁判で罰金とありましたので、いわゆる刑罰としての罰金を想定しましたので、前科になると回答させて頂きました。

2018年05月10日 04時22分

この投稿は、2018年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 交通違反について

    午後11時50分ごろ、雨の中ゆっくりと自宅に帰宅する途中、1台の紺のセダンと2車線を並走して走っていました。車を見たところスモークがかかって中がわからないようになっており、この状態が長く続き、女性1人ということもあって、少し前に出たところ、スピード違反で切符を切られました。このように警察の覆面車両から、威圧を受けて違...

  • ひき逃げについて(加害者 相手軽傷)

    少し前になりますが夜中に人身事故を起こしました。 状況は初めて通る道で一方通行に気付かず逆走してしまい、途中で声をかけられ一方通行であることにきづきました。対向車が来ていたため前進することができず、バックで戻っていました。(路上駐車の車も多く人も多かった為、歩くスピードと同じくらいのスピードでマフラーの音で注意...

  • 飲酒運転 あて逃げ。これは正式裁判をすることなのでしょうか?

    酒気帯び運転で帰っていて家の壁に車をぶつけ警察に連絡せずに車を放置し逃げました。 数時間後に警察から連絡ありで迎えが来ました。 取り調べ中に初めは嘘もついてしまいました。 釈放され検察庁にも行き後日起訴状が届きました。 これは正式裁判をすることなのでしょうか? 判決はどのような判決になるんでしょうか? 5年か6年...

  • 一時不停止で納得がいかず起訴中又は不起訴になった場合の免許更新での免許の色は?

    4月末日に一時不停止で取り締まりを受け切符を切られました。 その時は二人の警官がおり、たぶんですが40代前後と20代前後の二人です。 私は取り締まりの時に一時停止をしたと何度も反論して少し揉めました。 それに20代の警察官に暴言を吐かれ態度も横柄でした。 何を言っても一時停止の認識違いがあると言われ、結局青切符を切ら...

  • 横断歩道上の歩行者妨害。入って 即効振込み延滞ですか?

    約一年半前なんですが タイトルに書いた歩行者妨害取り締まりに捕まりました 文字だけ見てみれば 普通に交通違反ですが ここからがおかしなとこです 本人・同乗者共に確認にもかかわらず 納得いかずに切符の名前の欄の人(警察官)に説明聞きにいきました 出ていて居ない為 呼びにいってもらった警察官に話聞いてもらいました そう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。