運送業で速度超過を指摘されました。

会社と労働問題について話し合ってる時の事です。

仕事の業務内容について話していた所、勘にさわったのか業務内容の話とは変わって次の事を言われました。
『デジタルタコグラフには速度超過の記録があるから警察に通報義務がある。』
と質問と違う事を言われました。

確かに私はデジタコで速度超過した事があります。
速度超過には私は反省しています。

毎年新年会でデジタルタコグラフの点数が優秀な人に現金、プリペイドカードなどが貰えるので守る人と守らない人に分かれています。

私は交通違反はここ数年でシートベルトの着用義務違反のみでキップを切られただけです。

運行管理者からは気をつけてと言われましたが、他には何も問題ありませんでした。

会社の業務に支障を与えていませんし、警察の方から出頭通知も何もありません。

違う話で脅迫された感じがします。
デジタルタコグラフのみで、通報、出頭はあるのでしょうか?

b4_24d4さん
2018年05月03日 12時40分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> デジタルタコグラフのみで、通報、出頭はあるのでしょうか?

会社としては、通報しても何のメリットもないので、通報しないでしょうし、仮に警察へ通報しても、デジタルタコグラフの記録だけで、警察はスピード違反を立件しないし、できないと思いますので、警察から出頭を求められることもないと思います。

2018年05月07日 07時58分

この投稿は、2018年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げ

    前回の事故の新しい続きなんですが 会社のトラックで事故をして警察の方がデジタルタコグラフ(各トラックに搭載されている速度や停車時間や急ブレーキ急急発進急加速などの運動を細かく記録しているICカード)を持って帰ったみたいなのですが 今回の事故の事実を話す事には問題なく思うのですが 普段からスピードとか結構だしてる...

  • ラジコンヘリ(クアッドコプター)の飛行上限高度および飛行禁止場所について

    ラジコンヘリ(クアッドコプター)で空撮を行いたいのですが、概ね何メートル程度 まではなら法的に問題にならないでしょうか。また、法的に飛行が禁止されている区域 (飛行場等)にはどんなところがあるでしょうか?

  • 上司の私的感情(パワハラ)による部下への仕事外し

    上司(取締役兼、勤務シフター)からパワハラを受けていると実感しています。 私が仕事で10年近く愛し関わってきたプロジェクトのチーフを同僚Aに譲り、サブとしてプロジェクトに関わる予定でした。ところが知らぬ間にプロジェクトから自分が外されている事を、勤務シフトを見て気が付きました。事前通達もなく、一方的に外されたので...

  • 突然退職勧奨や怒鳴り声が

    ブラック企業なのですが、社内の日常横行するハラスメントを録音していたら、録音を理由に出勤停止されました。ハラスメントは突然行われるので、会議や上司と接触する際は録音しました。また、労働局のセクハラ防止リーフレットにも車内では録音が必要と書いてありました。出勤停止は有効、無断録音は禁止なのですか?

  • 録音データを持っている場合の パワーハラスメント訴訟、簡易裁判の方法

    家電量販店でアルバイト勤務をしていましたがパワーハラスメントにあいました。 私の年齢は33歳で女性で当時はダブルワークをしていました。 言葉では「お前ババアだからさあ。」とか     「俺知ってるぞお前頭がおかしいんじゃねえの。」とかです。 また、目の前で衝撃防止のシートを殴るなどの威嚇行為をされました。 そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。