交通違反時に免許不携帯だった時の後日処理について。警察署ではできないのでしょうか。

先日原付を運転していた所、速度超過で白バイに止められました。
その後免許証の提示を求められましたが、当日どこかで免許証を紛失していたらしく出来ませんでした。
すると警察官は、今日は切符を切れないから免許証が見つかるか再発行次第自分の携帯にかけてくれと番号を渡してきました。
そこで私の家は警察署に近く、そちらに向かって処理が済むならそうしたいと警察官に伝えたのですが、言葉を濁されて「とにかく私に電話してくれ。その後段取りを決めて後日切符を切る。電話をもらえないと別の処理をしないといけない」の一点張りでした。
その後何かの書類にサインと押印をしその日はとりあえず終わりました。
そして本日、なんとか免許証を見つけ出せました。

ここでご質問です。
これは担当した警察官以外は処理できないということでしょうか?それは何故なのでしょうか?
恐らく別の処理とは赤切符や刑事裁判のことだとは思うのですが一体何なんでしょうか?

別に反則金の支払いは構わないのですが、警察官の対応がはっきりしなかった為気になり質問させていただきました。

2018年04月07日 03時07分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
> 恐らく別の処理とは赤切符や刑事裁判のことだとは思うのですが一体何なんでしょうか?
事案は,免許証不携帯(反則行為)であり,反則金の納付手続でしょう。
但し,検挙した警察官以外に,運転していたのが貴方であると特定出来ないので,特定のための記録が必要になったのだと思われます。

2018年04月15日 14時05分

相談者
成る程、そういう事ですか。理解出来ました。ありがとうございます。

2018年04月20日 15時12分

この投稿は、2018年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反の前科が付くケースと対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 警察の自宅訪問と車での追跡について。この行為に対して抗議などはできるでしょうか?

    1ヶ月前に信号無視の交通違反での取締りを受けました。 会社に到着後の事で、徒歩だった警察官が社内に乗り込んできての事でした。 身に覚えもありませんでしたし、不審に感じて、警察官に身分証明の提示を求めましたが「義務はない」と拒否された為、免許証の手渡しを拒否した所、「逮捕する」と言われ、それを見ていた社の人間が抗...

  • 【交通違反】サインも捺印もしていないのに警察から電話がきます

    状況 先週、バイクで交差点を左折した際、警察官にエンジンを切って止まるよう指示されました。 白バイやパトカーではなく、普通に路上にいた警察官でした。 言うとおりにして下車しました。 免許証の提示を求められ、出しました。 「左折レーンに右側から割り込んだ」と言われました。 割り込んだ意識はなかったので数分言い争...

  • 飲酒運転

    以前投資話 詐欺かもの事で警察に相談してました 仕事から帰って晩酌しながら投資会社のホームペ-エジを検索したらヒットしなくなりパニック状態になり警察に刑事さんに取り次いで下さいとTel入れたのですがあまり冷たくあしらわれたので警察に文句言いに行きました その後暴言を吐いた事で保護されました 掴まれる蹴られるの暴...

  • 一時不停止にて警告指導後、2日後に切符を作成されるのか?

    先日の土曜日に、一時不停止で停められました。 その際、免許証を提示した後、切符処理に警官がはいりました。その後、切符処理がおわり戻ってきたのかと思うと、納付書の日付を書きまちがえた。予備の納付書を持っていない。今回は注意ということですますので内密にお願いしたいとのことで、切符、納付書等の受取もなくその場を立ち去...

  • 酒気帯び 同乗者

    先日友人が飲酒した後に運転する車に私も乗り警察官に捕まりました。 友人はすぐに警察官の乗っていた車に連れて行かれ、アルコールの検査?を行い赤切符をきられ帰ってきました。 私は待っている間に警察官から免許証の提示や電話番号を聞かれ教えましたが、赤切符はきられず、調書やサインもしませんでした。 帰りの際も警察官の方...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  2. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  3. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  4. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  5. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  6. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  7. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。