自転車で走行中に、犬のハーネスにかかった。

夜間自転車で走行中に、前を女性が一人で歩いているのは確認できた。しかし、女性が犬を散歩させているのは、暗くて分からなかった。突然犬女性の陰になっている状態から飛び出した。
幸い犬は引かなかったが、ハーネスに自転車から突っ込む形になり、犬を引きずる形になった。女性も、手を引っ張られ
軽い捻挫のような状態になった。
自転車は、ライトをつけて走行していた。
この場合は、過失など、こちらに責任があるのでしょうか?
hlowさん
2010年02月10日 23時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
おそらくは双方に過失がある事案と思われますが,
判断をするには情報が不足しています。

そこが車道であったのか,歩道であったのか。
自転車の速度がどのくらいであったのか,
どのくらいの距離を置いて女性を追い越そうとしたのか。
犬の種類,大きさ,散歩のさせ方。

などなどです。

2010年02月11日 10時51分

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 自転車も車両ですから道交法の適用対象になります。

2 車両による歩行者の事故の場合、車両側に過失責任あり、から出発するものと考えて良いでしょう。

3 本事例の場合も、歩行者が犬を連れていたことを見逃していた点にまず前方不注意の過失責任が問われることになるでしょう。

4 本件の場合、歩行者が怪我をしていますので、その治療費・慰謝料が損害となりますが、事実関係の如何では、歩行者側の過失も認められて過失相殺により、全損害を賠償しないこともあり得ます。

5 かような事故の場合、具体的な事実関係で法律関係は変動しますので、以上の説明はあくまで一般論としてご理解ください。

6 ちなみに自転車の事故については、自動車のような強制保険は適用されませんから、今後自転車による死亡のような大事故(今回と似た事案で、犬の飛び出しに引きずられて歩行者が衝突し死亡した例を経験したことがあります)に備えて民間の保険に加入しておくことも考慮すべきことでしょう。

2010年02月11日 14時07分

この投稿は、2010年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

夜間に無灯火で走る自転車と衝突した場合の過失割合 【弁護士Q&Aまとめ】

夜、自転車や原付で走っているとき、無灯火の自転車と接触事故ーー。このような場合に、自分と相手の過失割合はどのように判断されるのでしょうか。「[...

この相談に近い法律相談

  • アパートの駐輪場でのトラブル。優先権

    私がしたことは違法ですか? 退去させらるレベルのことでしょうか? 4年間ずっと原付きをいつも同じところに駐輪していました。先日見たことのない自転車が駐輪していたので、別の住民の子供の友達がよくその場所にとめるので、またそうなのであろうと特に疑いもなく駐輪場(屋根あり)から屋根なしの部分に出し自分の原付きを駐輪...

  • 夜間自転車で走行中、男性が犬を散歩中のリードに引っ掛かり転倒した。その場合の過失割合を知りたいです。

    先日、夜7時ぐらいに自転車で河川敷のサイクリングロード(幅5米ぐらい、自転車専用ではない)を走行していたところ、道路中央より右寄りに男性が歩いていたので、その左側を通り抜けようとしたところ、何かに引っ掛かり転倒しました。その何かは犬のリード(黒色)で、男性は犬を散歩させていたのです。犬は道路左の茂みの中にいて全く認識...

  • 当て逃げにあたりますか?

    コンビニの駐車場にて。買い物が終わり、自転車に乗ろうとしてバランスを崩して停めてあった車に寄り掛かるような体勢になってしまいました。自転車が当たった様な感覚は無く、触れたのは左肩から腕にかけてです。車に運転手は乗っていました。 怖くなり運転手に話しかける事無くその場から離れました。この様な場合はどういう罰を受け...

  • 駐輪中にタクシーに接触された件について。

    昨日、コンビニの入口脇の空きスペースに自転車を駐輪していたところ、後退してきたタクシーが自転車に接触しました。この場合、こちらの過失はどれくらいありますか? コンビニの入口に面して駐車スペースがあり、車止めがありますが、私は入口と車止めの間に斜めに駐輪しており、車止めまでは50~60センチほどの位置だったと思いま...

  • 当て逃げしてしまいました。

    昨日、一段高くなった歩道あり、軽四がギリギリ交わせるぐらいの道(路側帯なし)を走行中、左前方から女性が3人横並びで歩いてきました。私はできるたけ右に寄りましたが、当たる?当たらない?と思いつつ減速しすれ違い様にサイドミラーが当たってしまいました。彼女達は端に寄ることもなくでした。畳まれたミラーが自力で元に戻った...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。