ドライブレコーダーを元に逮捕

朝、車で通勤中、急いでいたため、2回程信号の変わり目で赤で侵入して通過をしました。自分の直ぐ後ろに、目的方向が同じのようで、ずうっと同じ車が、付いて来ました。もし、その車が、ドライブレコーダーで撮影をしていて、この2回の信号無視が映っており、警察に通告をされたら、あとから交通違反の罰則に問われますか。反則金ならまだしも、悪質と言うことで逮捕をされたらと心配です。後ろの車は、信号でしっかり止まり、あとから追い付くといった状況で、すべて一部始終を映していると思います。
2017年11月28日 16時10分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
告発は誰でもできますし,捜査の端緒(きっかけ)に特に制限はありませんので,警察に届け出がなされた場合は考えられない事態ではないでしょう。

2017年11月29日 13時01分

この投稿は、2017年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • ドライブレコーダーによる信号無視の後日逮捕

    先日車で信号無視をしてしまいました。右折をする信号のすぐ手前にある信号を見落としてしまいました。幸い横からの車や歩行者もいなかったのですが、すぐ後ろや周りに他の車もいたため目撃されています。そのため周りの車やすぐ後ろの車のドライブレコーダーに録画されそれを警察に報告した場合は後日逮捕はありますか? 交通マナーに...

  • 道路交通法、共同危険行為について、

    約一ヶ月前の事なのですが、夜にバイクでツーリングに行ったのですが、その帰りにガソリンスタンドに止まっていた交通機動隊の方が一眼レフで写真を撮ってきました。 警察などには追われたりはしていないのですが、なぜ写真を撮ってきたのでしょうか? バイクは恥ずかしながら旧車で族車仕様のバイクが10台ほどでした。 今後その写真...

  • どちらも青信号機での人身事故

    妻の交通事故です。交差点で、妻も相手も青信号と言っております。 怪我の状況:こちら妻と子供が頚椎捻挫でそれぞれ1週間、相手側運転手が2週間と同乗者が4週間 車両、こちらが全損、相手は修理可能 当初事故時点の目撃者もおらず、立て看板で探していましたが 妻が運転する、後方に(50から100メータ離れた停留所)路...

  • 一方通行の逆走で後日警察から連絡はありますか?

    先日車を運転中道に迷ってしまい、一方通行と気付かず逆走をしてしまいました。 すると対向車がクラクションを鳴らしながら降りてきて 「ここは一方通行だ。警察に通報する!」 と言われてしまい、私は 「すみません、一方通行と知らずに入ってしまいました。すぐに退きますので、、、」 と返しましたが、向こうは怒り...

  • 違反車両を捕まえるときは現認が重要なのではないでしょうか?

    初めましてよろしくお願いいたします。 一時停止の交差点を左折して通過しました。左折後20mぐらいの右前にパトカーが止まっておりましたがただいるだけなんだと思い普通に走りました。次の信号が赤だったので1分ぐらい止まりました。 次の信号は青、その次の信号が赤だったので止まり(ここまで500m位です。)青になり後ろか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。