弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通違反 : 交通違反|点数から逮捕、前科の付く場合

何の罪?運転免許返納義務違反?公文書偽造?免許不携帯?

一月ほど前、シートベルトをしていないことで住んでいる市とは別の市で検問で警察に捕まったのですが、先日警察署から電話があり

『免許証再交付されてますよね?亡失した免許証が出てきたら速やかに返納することになっているんですよ。再交付の際に説明受けましたよね?説明があったの覚えてますか?』
「説明してると言うならしてるんでしょうけど、私は全く覚えていません」
『とりあえず2枚の免許証を持って警察署に来てください。〇〇市からだと時間かかりますよね』
「すぐに行った方がいいですよね?今からでもいいですよ」
『そんなに急ぎじゃないですよじゃあ、○日の〇時でお願いします。持ち物、追加あればまた数日前に確認の連絡するのでその時伝えます』
「わかりました。あとこれは罰金とか何かになるってことですよね?」
『それはまだ決まってないので、お答えすることはできません』
「そうですか。長い時間かかるんですか?」
『1時間半、いやぁ〜、余裕を持って2時間は見ておいたほうがいいです。また確認の電話します』

ざっくりこのような内容を話しました。

警察署には行くつもりでいるのですが、警告や注意、本人の確認ですか?

そもそも二枚持っていますよね?という電話があるまで古い免許証が財布に入っていると認識していなかったのですが、返納義務違反になるのでしょうか?それとも免許不携帯?

認識していなかったのは数ヶ月前に財布をなくし、遺失届をだして三日後に財布は戻って来たのですが、三日間で財布を買い直して免許も作って、戻って来た財布の中身を移し変えた時にどうやら古い免許証も入れてしまったようです。免許証は日常的には使わないので二枚入ってることに気付かず。どこにあるとも考えてませんでした、、、。

違反取り締まりの際も、市内で引っ越しして再交付の際ついでに住所変更してましたが、お住まいは〇〇市で間違い無いですか?と聞かれただけで気付かず。

それとも認識してなかったにしろ、古い方を提出してるので公文書偽造?
注意や確認にしては事情聴取の時間が長すぎるような、、、調書でも取るのでしょうか?
認識していなかったのに罪を付けられるのは納得できません。
なにか、事情聴取の際のアドバイスはありますか?
道路交通法107条1項3号において、「免許証の再交付を受けた後において亡失した免許証を発見し、又は回復したとき」には速やかに免許証を返納しなければならないとされており、違反した場合の罰則は、2万円以下の罰金または科料とされています。

したがって、発見したタイミングから速やかに返却しないと、上記規定に違反し、刑事処罰のおそれがあります。

しかし、気づかなかったという言い分が容易に否定しきれないような弁解であるとか、今回指摘されてすぐに返納しにいくということであれば、「速やかに」というやや曖昧な規定に違反したとは言い切れない物がありますので、現実的には刑事処罰のおそれは高くないように思われます。
刑事処罰の恐れは高く無いということですが、刑事処罰にならないために事情聴取で気をつけることはありますか?
気づかなかったという説明を一貫させることが重要です。

b4_3f21さん
2017年10月07日 15時29分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年10月07日 18時26分

b4_3f21 さん (質問者)

2017年10月07日 23時11分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1
ありがとう

2017年10月08日 15時32分

この投稿は、2017年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • シートベルト違反について

    ご教授下さい。 先日妻と県外を走行中、自分は運転席(シートベルト装着)、妻は助手席(シートベルト非装着) で取り締まりにて停止させられました。 そして違反を告げられると、妻が「妊娠中です」(本当は妊娠はまだしていません)といきなり口走り 警官も嘘ぽいなという感じで、運転者である私の免許証提示(メモされた)と病...

  • 免許証返納後の再取得は経歴書に載るのでしょうか?

    先日、免許証を自主返納しました。 1年前に軽微な違反をしているのですが停止や取り消しは受けていません。 この度就職が決まったため運転記録証明書を発行して会社に提出するのことになりました。 免許は再取得しようと思っています。 返納後に住所や戸籍が変わっているのですがこの場合過去の違反は掲載されるのでしょうか?

  • 免停90日で免許を返納せず、一時不停止で違反(2点)した場合免許取り消しになりますか?

    海外に行ったり出張があって免停90日間の公聴会に行けずに、そのまま免許を返納せずに過ごしていました。そしてこの期間に一時不停止で捕まってしまたのですが免許取り消しになりますか?

  • シートベルトの違反について

    今日シートベルトで違反して一点減点されました。 シートベルトの違反で家族や会社等に連絡はいくんですか?

  • シートベルト違反

    はじめまして、質問です。シートベルト違反で切符をきられました。サインは拒否しましたが警察官いわく「目の前でシートベルトをしていなかったのを確認したんで、あなたがサインをしなくても減点1は変わらない」と言われ一方的に告知票とゆう白い紙を一枚わたされました。記載したのは相手警官のみ。相手警官は1人、こちらも1人で運転...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  2. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  3. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  4. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  5. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  6. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...
  7. YouTuberヒカルさんの「VALU」売却行為、「詐...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。