弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通違反 : 交通違反|点数から逮捕、前科の付く場合

交通違反の反則切符に不備があり、書き直しを催促されています。

初めてご相談させて戴きます。都内在住の男性です。
交通安全週間の時に片側3車線道路左側を通行中、左側が左折専用レーンの為、直進しようと交差点近く中央車線に進路変更をしました。手前の数十センチは黄色線をまたいだのですが直進し、交差点を通過する際に警官が飛び出してきて止められて、区分違反で切符をきられました。
抗議をしたのですが「交通安全週間なので」と警官は「まあしょうがないでしょ」の様な口調で話していました。急いでいたのもあり応じました。
その後、取締りの若い警察官から電話があり、反則切符の取り締まり項目(通行区分違反?)を間違えて記入したので時間外に私の自宅まで出向くので書き直したいとの事との話があり、私は応じられませんと話をしたら「とりあえず反則金は納付しないで欲しい」と言われ電話を切りました。

 一月ちかくたって警察から連絡があり、再度書き直しをして欲しいとの電話が数回ありましたが、現在は拒否しているところです。
納得がいかない故の拒否をしたいのですが警官(現在は係長と名乗る人物が対応)が弁護士さんに相談するのも切符を切り直さないと相談も出来ないよと言ってきます。
私も納得がいかないので争っても良いと思いご相談させて戴きました。

1.反則切符の書き直しに応じなければならないのでしょうか?
2.再度連絡があった時点での回答方法をご伝授戴きたく思います。
どのような内容の反則切符の書き間違いか解りませんので確たることは言えませんが、警察側の手続き上のミスでしょうから、書き直し要請に応じる法的な義務はないように思います。
弁護士さんに相談することは切符を切り直さなくてもできますので、詳しい事情をお話しして相談して見たらいかがでしょうか。
再度の連絡があった倍には弁護士さんと相談してから回答すると答えて、その間に弁護士さんに相談されることをお薦めします。

simonさん
2017年06月05日 18時33分

みんなの回答

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月07日 11時42分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 交通違反切符のサインのしかたについて

      交通違反をしたという理由で警官からにより切符にサインを求められたが交通違反に異議がある場合は念のため、切符の予欄に「交通違反については争う。」と書いてから切符にサインをすれば良い。という記事が週刊誌にありました。  このような行為をしたら警官から「余計なこと書かなくて良い!」と文句を言われるおそれがありま...

  • 交通違反反則金納付について

    青切符の交通違反で捕まりました。 高速道路速度超過で2点 15000円の反則金 覆面パトカーに捕まりました。 誘導され仕事で急いでいたので処理をさっさとすませ 署名・捺印しましたが納得いきません 反則金は現在未納です 支払をせずに通告センターからの手紙を待ち 本納付書も未納してしまったら逮捕され前科扱いになるんですか?

  • 交通違反の反則金

    数年前に駐車禁止で切符切られました。その後に仕事の都合で引っ越したために郵便関係は届いておらず忘れていました。 最近思い出したのですが、このまま払わないとどうなるのですか?

  • 交通違反 反則金について

    昨年7月に高速で覆面パトカーに速度超過で捕まりました 急いでいたので手続を進めてサイン・捺印しました。 否認しませんでした。 仮納付・本納付でも支払せずに裁判所に出頭して調書取られました。その後、捕まってから3ヶ月したら捕まった管轄高速隊から調書を取るから来て欲しい連絡あり行きました。あれから5ヶ月が経ちますが...

  • 交通違反の取り締まりに関すること

    車で走行中直前で黄色信号に変わり止まれないと(危険と思ったので)そのまま交差点に進入しましたが交差点内で直進車は赤右折車のみ右折可能の矢印に変わりました。 するとパトカーが追いかけてきて止まるように言われました。信号無視だと言われ結局違反切符を切られました。 ・交差点に進入する寸前に(10Mもないくらい)で黄...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 猫を「虐待」するのは犯罪です! 千葉の駐車...
  2. 猛暑日、小学生がスーパーでカルピスを「会計...
  3. 山梨市長「職員採用試験」で不正、受験者から...
  4. 勝手に持ち去られた「自転車」が戻ってきた!...
  5. ニンテンドースイッチ、商品説明に「箱だけ」...
  6. ニンテンドースイッチ「外装箱のみ」メルカリ...
  7. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。