駐車禁止の弁明書を送付した後、警察署の方から連絡が入りました

 駐車違反の弁明書を送付してから、暫くしてから、警察署の交通課の方から“事情聴取”の電話がありました。先日、駐車違反のイエロー切符を貼り付けられました。自分自身は荷物を下ろすの停車位置でしたので、また、切符張られた直後(2,3分後)にすぐ警察署に電話をしました。駐車ではなく、停車でしたと説明もしました。但し説明は受けられなかった。数日後、放置駐車対策センターから手紙をもらいました。記載の通り、弁明書をセンターに送りました。ずっと音信不通でした。暫くしてから(約20日ほど)、警察署の交通課の方から電話が入りました。当時の事情を聴取したいので、当時運転していた方が免許証を持参の上、一度警察署に来て下さい。と言われました。行った方が良いでしょうか。行かないほうが良いでしょうか。このまま放置しておくとどうなりますか。ご判断と処理の仕方を教えて頂きたいです。宜しくお願い致します。
b4_0deaさん
2016年11月30日 12時41分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
駐車違反について弁明したいのであれば、駐車違反の容疑をかけられている本人として、警察署へ行って弁明する必要があると思います。ただ、その場合には、駐車違反の違反者として違反点数がついたり、青切符による反則金や、それを拒否した場合の略式罰金を科される可能性はあり得ます。
放置した場合には、放置車両の使用者に対して、放置違反金の納付が命じられる可能性がありますが(車両放置について弁明することもできます)、その場合には、違反点数はつきません(納付命令にしたがわなければ、次回の車検が拒否されることになりますが)。

2016年12月12日 08時10分

この投稿は、2016年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 駐車違反、警察の取り締まりについて。

    毎日同じ場所に同じ車が停まっています(道幅約2mの公道)。毎日警察に通報で取り締まりをお願いしていますが、警察は警告のチラシをワイパーに挟んで帰るだけです。なぜ切符を切らないのでしょうか?何か効果的な対策ありますでしょうか?よろしくお願いします。

  • 交通トラブルを端にした件で警察に提出した上申書の修正、取戻しについて

     交通トラブルを端に起きた件で警察に提出した上申書についての質問です。  交通トラブルとは ・原付の自分(以下A)は青信号で交差点直進 ・乗用車の相手(以下B)が左側より交差する道から赤信号で進入 ・接触事故には至らなかったがAは転倒しかかり対向車線に押し出された ・Bはその後から警笛の長押しをAに対し行う ...

  • 交通違反に納得いきません

    昨日、運転免許更新のお知らせが、千葉県公安委員会から届きました。内容を確認すると、更新後の免許証の色が「ブルー」となっとりました。ビックリしてお知らせの内容を確認、最新の違反欄を見ると、平成22年1月に指定場所不停止との表示がりました。自分でも警察官に止められた記憶はあります。しかし、その時、私はその指定場所不停...

  • 酒気帯び運転の行政処分について

    福岡県警から、意見の聴取通知書が郵送されてきました。 内訳は、酒気帯びで25点、その他の違反が5点です。 処分は、免許取消しと書かれています。意見の聴取日は11月30日です。 私は今年2月、スポーツジムにあるサウナに行きました。途中のコンビニで缶ビールを買い、スポーツジムの 駐車場に車を停車し、缶ビールを飲みまし...

  • 酒気帯び運転の行政処分について

    福岡県警から、意見の聴取通知書が郵送されてきました。 内訳は、酒気帯びで25点、その他の違反が5点です。 処分は、免許取消しと書かれています。意見の聴取日は11月30日です。 私は今年2月、スポーツジムにあるサウナに行きました。途中のコンビニで缶ビールを買い、スポーツジムの 駐車場に車を停車し、缶ビールを飲みまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。