公務員ですがうっかりして無車検、無保険車で捕まりました。

私は地方公務員で自己所有名義の車検が2ヶ月切れた無保険無車検車を運転中、パトカーに捕まり、警察署で任意捜査聴取を受けました。月2.3回、年間2000キロ位しか乗らない車なのでまさか車検が切れていると気付かず乗ってしまいました。任意保険は連絡が来るので忘れずに入っています。捕まった時も警官に本当に気付かなかった、うっかりしてしまったと話したが、自分の管理している車であり得ないし、うっかりは通用しないと言われました。警察署で改めて当直責任者の警官に本当はどうなのと聞かれ、本当に来年かと思いうっかりでしたと答えると、私が捕まった警官に裏取るぞ、逮捕だぞ、故意だっただろう!怒鳴られ逮捕や勾留は困ると思い、どう答えれば良いのですかと聞き返すと、自己所有の車で車検切れを知らなかったとは通用しないとさっきも言っただろう!車検切れを知ってて、捕まらなければいいと乗っていたんだろ!と言われ、わかりましたと言うと、落ちました!と責任者に言って、私は聴取に応じ署名しました。後日、再度詳細の聴取で呼ばれる予定です。車検切の車はこの2ヶ月で6回位は乗っていたと記憶しています。身元引受の妻も警察には殆ど乗っていませんと話したそうです。因みに普段は他の車とバイクを乗っています。
質問は①本当にうっかりですが自己所有の車で車検などうっかりは通用しないのか②公務員なので穏便に済ませるには警察の言う通りにした方が良いのか③その時の刑事罰は罰金済むのか④罪状名は何か⑤警察の厳重注意で終わる事もあるのか
今迄軽微な違反しかなく、古い外車で故障の度に修理しその後に車検を取るので、毎回、車検の時期がずれ込み、期間を勘違いしていたのが真実ですが、それを故意にした方が公務員の私のための様な雰囲気で言われ、仕方ないかと署名した次第です。
やってもいない痴漢を、認めれば帰れるよ!みたいな気持ちです。しかし、無車検無保険の運行は事実ですが、うっかりとは言ってはいけない事案なのでしょうか。
相談者(502772)からの相談
2016年11月19日 20時44分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<①本当にうっかりですが自己所有の車で車検などうっかりは通用しないのか>
 通用する場合もあるでしょう。

<②公務員なので穏便に済ませるには警察の言う通りにした方が良いのか>
 あなたが故意にやったと警察が疑うような状況があったと思われます。

<③その時の刑事罰は罰金で済むのか>
 罰金と免停でしょう。

<④罪状名は何か>
 道路運送車両法違反、自動車損害賠償保障法違反です。

<⑤警察の厳重注意で終わる事もあるのか>
 ないでしょう。

<無車検無保険の運行は事実ですが、うっかりとは言ってはいけない事案なのでしょうか。>
 うっかりしてましたと言って通る場合と通らない場合があるでしょう。警察は人を疑うのが商売です。

2016年11月27日 22時22分

相談者(502772)
中島弁護士様、ご回答有難うございます。重ねての質問ですが、違反については、私は最初から真摯に謝り、警察官の指示にも全て従いました。ただ、本当にうっかりだったんですと言っても聞く耳を持ってくれませんでした。私は車を2台、バイクを3台計5台所有しており、バイクは自分で車検を通しております。車は業者に頼んでおりますが、車もバイクも大きな修理等の時は車検の時期に合わせ修理や整備をする為、度々車検の年度や時期が変わっていた為、うっかりしてしまったのです。その事は前回の聴取ではうっかりは通用しないと言い張られ、また聞かれなかったので話もできませんでした。一応、次に呼ばれた時は全ての車検証と整備記録を持って、経過を説明してみようと考えていますが、それでもうっかりは認められないのでしょうか?また、本当にうっかりしてしまったことを証明する手立てがありましたらご教授願いたいのですが、いかがでしょうか。

2016年11月27日 23時31分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 うっかりしていたということはない、わかっていたのだということを証明しなければならないのは、警察の方なのです。あなたではありません。警察はその証明がむつかしいので、やっきになってあなたに故意のあることを認めさせようとしているのです。あなたは今はじっとしんぼうするしかないです。

2016年11月28日 22時27分

相談者(502772)
中島先生、本当ににありがとうございます。確かに私は無車検、無保険の車を運転しました。これは明らかな事実です。この事で罰せられるのは当然ですので、真摯に受け止め反省し二度とこのようなことがないよう身を引き締めていきたいと思っています。このような事を起こした身ですが、やはり、故意で起こした事ではないので、嘘の証言はしたくありません。多分、あの場に居た警察官の何人かは本当は分かってくれていたのではと思っています。
先生の言葉を頂き、人として生きて行く上で何を一番大事にしなければいけないのかが、分かったような気がします。
本当にありがとうございました。このご恩は忘れません。

2016年11月28日 23時27分

この投稿は、2016年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 無免許、無車検、無保険で逮捕されました。

    無免許、無車検、無保険で捕まってしまいました。 短期間に2回です。 まずは捕まった時の状況ですが1回目は検問をしており警察官の方に止められ無免許、無車検、無保険が発覚して警察署で事情を聞かれその日に逮捕にならず帰されました。ただそのあとも乗り続けていました。その後自分は警察からマークされていたらしく、2回目は駐...

  • 警察官公務執行妨害と傷害罪

    出所してきて2ヶ月になります。県外ナンバーに乗ってて車を止められた。警察官は最近行方不明者が多いからと言って止めたとの事でした。私は仕事中でしたし時間もなく免許証と車検証を見せ早くしてくれとお願いしました。警察官は車の中を次々に確認しました!しかし所持品検査は一切なくおかしいと思いました。その後私に警察署まで連...

  • ひき逃げ。(実刑ですか?

    無車検、無保険で人身事故、ひき逃げをした場合逮捕ですか?(実刑ですか?)相手の方は全治6ヶ月で、自転車の方でした。気付かなく少し走ってしまい警察署から電話があり10分後位に警察署に行きました。来週事情聴取があり、1日かかると言われたのですが、最悪の場合逮捕されてしまうのでしょうか?

  • 酒気帯びの同乗について

    以前酒気帯びの同乗について質問させてもらったものです。近々警察に事情聴取に呼ばれると思うのですが、運転手が依頼や要求はなかったと証言し、その通りなのですが、私の調書も検察や公安に送られるのでしょうか? また、そうした場合罰せられるのでしょうか? 私は車で休ませてといい、気がついたら到着地でした。

  • 当て逃げについて警察から連絡

    本日、車のフロントガラスに捜査協力のお願いと書かれた紙が貼っており、内容は1/31に近所の駐車場内で当て逃げがあったらしく、その時の車のナンバーと似ているとの事で連絡してください。とありました。 身に覚えがないので、警察に電話しましたが後日車を警察署に持ってくるように言われております。 不安なのが1/31は近所なので近...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。