自転車との人身事故。免停になりますか?

初めて質問します。

先日自転車と接触事故を起こしました。
信号無しの交差点を左折したところ、正面から自転車の老人がぶつかってきました。
私は時速10キロくらいで進んでいて自転車も止まらず車のど真中に衝突。
老人は自転車の横に転倒、診断の結果は全治2ヶ月・背骨の圧迫骨折でした。

現在、何対何の割合になるか話し合い中です。
保険屋さんからは良くて8:2と言われてます。

意見を伺いたいのは、私の罰金・点数です。
免停になりますか?期間はどのくらいになるでしょうか?

骨折していて、治療期間が長くなると点数や免停期間もながくなるのでは・・・と聞きます。

あと、もし車の修理代を1割・2割相手側に請求出来る場合、請求してもよいのでしょうか?
相手は自転車の為保険がありません。保険屋さんは法律上、問題はないので割合が出れば請求は可能と言っています。
しかし、怪我をさせておいて車の修理代まで請求をするとは・・・!ともめる事も多々あるそうです。

相手は全治2ヶ月の老人ですし、どのような対応をしていけばよいのでしょうか?

宜しくお願い致します。
kurowaさん
2009年11月05日 15時21分

みんなの回答

滝戸 ゆき緒 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
彩雲法律事務所の弁護士の滝戸ゆき緒と申します。

この度は大変な目に遭われて、交通事故の怖さを身にしみて知ったと思います。相手の老人が死ななかったのが不幸中の幸いと考えてください。

?〔筏誠堯θ涯發砲弔い?

事故現場に警察官が来て切符が切られましたか?・・・されていませんよね。先方の老人が貴殿を刑事告訴した様子はありますか?・・・なければ、この点は大丈夫です。安心してください。

?⊆屬僚ね紊寮禅?

これは保険業者の言うとおりです。感情的には「怪我をさせておいて車の修理代まで請求をするとは・・・!」と思われるかもしれませんが、保険法分野としては何ら法的な問題はありません。

自動車の運転、特に老人や子供には気をつけてくださいね。何かお気づきの点がありましたら、お気軽にお尋ねください。

2009年11月06日 14時24分

この投稿は、2009年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 無任意保険での事故について

    昨年夏に無任意保険(更新するのを忘れてしまいました。)で当方自動車と相手自転車の接触事故を起こしてしまいました。 事故と言っても、信号のない交差点で当方が交差点を直進していたところ(一時停止なし)、一時停止表示のあった自転車側が左の方から止まらずに走ってきたため、当方の車の左側面(左後輪あたり)に衝突転倒されケ...

  • 自転車同士の事故 労災か保険か

    先日妻が通勤中に自転車同士の事故を起こしてしまいました 事故状況は妻が自転車通行可能な歩道左側を走行中 左側の庭から出てきた相手に自転車後輪をぶつけられ転倒足に出血して救急車に運ばれました 相手は私が連絡先を聞き仕事があるためその時は別れました。 怪我は8針縫う怪我で傷跡は残ってしまうと とりあえず自費で払いま...

  • 自動車と自転車の事故(自賠責保険のみ)

    当方自動車(加害者)です。任意保険は運転者限定の解除をしていたつもりが出来ておらず、自賠責保険のみです。 事故状況は一時停止後左折する際に、自転車が前を横断しようとしており接触しました。 その際に外傷がない事を確認し、病院へと申し出たのですが、仕事がある、ケガは大丈夫、自転車はすぐに必要なので弁償をとの事で了承し...

  • 自転車と歩行者の人身事故 免許取り消しについて

    先日、車(私)と走行している自転車で人身事故を起こしてしまい、相手の方は骨盤骨折で全治3ヶ月との事です。駐車場に入るときの歩道で徐行速度1~2kで接触してしまいました。、おそらく過失割合は10:0でこちらになります。現在治療中で、お見舞いはもちろんですが、すべての費用は任意保険から対応中です。被害者の方も思いもよらない...

  • 自転車同士の事故  重過失傷害について

    自転車と自転車で事故を起こしました。私が前方を走っていた自転車を追い抜く際後輪に追突されました。 私は転びそうになりましたが外傷はなく追突してきた相手の方は転倒し足を怪我しました。 ケガの状態は全治1週間。相手の方と親族と話し合いをし、人身事故として警察に届けをだし、 私は無傷、相手がけがをしているので私の方が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。