警察官の行き過ぎた交通取り締まりについて

先日、交通違反の切符を切られました。一時停止違反の切符です。
時間帯は深夜で仕事帰りでした。毎日通る道です裏路地から幹線の都道の側道を左折しようとした際です。
横断歩道があり、停止線が手前、標識もあるのは知っていました。

深夜であり歩行者や自転車が居ないのを徐行しながら確認し、ゆっくりと都道全体が確認できるところまで徐行しながら出て、
横断歩道の上に車体半分が乗る状態で停止しました。

そうしたら都道側に停止線からは見えない位置にパトカーが照明を消して停止しており、赤等をいきなりつけてマイクで私を止めました。
警察官は停止線で止まっていないから、一時停止違反といい切符を切られました。
私は止まる意思はありましたし、見えるところまで出たんだといくら言っても聞いてくれません。
挙句は否認をするなら裁判になりますと脅され、渋々サインしました。

しかしよく考えてみたら、この警察官たちの取り締まりは妥当性に欠けませんでしょうか?
警告くらいで、取り締まりは行き過ぎでないでしょうか?
b4_0fbeさん
2016年09月28日 11時26分

みんなの回答

b4_0fbe さん (質問者)
こんばんは、当日の状況の捕捉になります。

私はドライバーですので運転免許のおかげで生活しています。ですので安全運転には非常に気をつかっております。

信号も横断歩道の信号が赤になれは車道の信号も黄色信号になるのを踏まえて私はブレーキを踏み始め、黄色でなるべく止まるように心がけております。
勿論どこでも一時停止は必ずするので、今回警察官に止められて何故止められたのか最初は全く理解できませんでした。

警察官は「停止線で一回停止し、都道に出るときにもう一回停止する2段階停止をしろ」と言いました。

教習車などは実行しているので言われてみればそうかな?とも思うのですが、みなさん、普段から2段階停止をしていますか?
考え方を変えると黄色や赤色で停止線手前で止まり切れず、停止線を越えて止まってしまった車はみんな「信号無視」になります。
タクシーなどはほぼ100%赤信号でも停止線を越えて止まります。


今日、仕事帰りに自宅近くの住宅地を走っていた時、たまたま前にパトカーがいたのですがパトカーでさえ停止線を越えて停止していました。

当日警察官といろいろ話していたとき、警察官の言葉の中に「今は交通安全運動中だから、1当番で5本青切符を切らなきゃいけない、今日はあと2本切らなきゃいけないんだ」とハッキリ言いました。
私は彼らの餌食になったのでしょうか・・・。

やはり納得がいきません。

2016年09月29日 01時07分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
> しかしよく考えてみたら、この警察官たちの取り締まりは妥当性に欠けませんでしょうか?
> 警告くらいで、取り締まりは行き過ぎでないでしょうか?

妥当性に欠け、行き過ぎた取締りだとは思いますが、仮に裁判になった場合に無罪となるかは、何とも言えません(やってみないと分かりません)。なお、争う場合には、青切符での反則金の仮納付をせず、その後に交通反則通告センターから届く反則金の本納付書による納付もしなければ、刑事手続となりますので、検察官が正式起訴すれば、そこで争うことができます。ただし、一時停止違反程度であると、あなたが検察官に対して争う姿勢を示しても、検察官が不起訴処分にしてしまう可能性も十分にあると思います。

2016年10月12日 08時43分

この投稿は、2016年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

この相談に近い法律相談

  • 一時停止違反で青切符

    昨日昼、一時停止違反で青切符を切られました。 現場は毎日何往復もしている駅前の小さなロータリーから本線へ出る交差点です。 ロータリーを出てしばらくして、パトカーで呼び止められ、 「交差点のところで一時停止してませんね」と言われ、「いや、しましたけど」と答えると 「ロータリー内で減速していたのは見ましたが、止ま...

  • 自転車の赤切符について

    一方通行の道路の歩道を自転車で走ってきて、その道路を横断する横断歩道を通過する際の出来事です。横断歩道にミニサイクルの自転車でとろとろと差し掛かったとき、信号が青点滅していることに気づいたので、そのまま止まろうと思い減速しましたが、右折のタクシーが止まって待ってくれたため、急いで横断しました。すると、横断歩道の...

  • 横断歩道停止位置(道交法)

    信号機のない交差点で、横断歩道手前に「止まれ」があったとします。 この場合の自動車の停止位置は横断歩道手前の止まれの停止線ですか。そこで止まると交差点付近でクルマが通過するか確認できないため、交差点ぎりぎりで一時停止していましたが、本来は違反ですか。 正しい止まり方は、横断歩道手前の停止線で止まり、交差点では徐...

  • 通行区分違反。質問?

    教えて下さい。 T字路から、片側二車線道路に右折しようとした時です。 車用の信号はなく、歩行者用の信号は青でした。 直進レーンに続く左側道路は信号待ちで車がならんで停車していた為、とりあえず右側車線に対して右折し、左側の車線に入ろうとしました。車間が詰まっていた為、安全に車線変更できる場所まで直進し、車間スペ...

  • 横断歩道上での報告義務違反の自転車と軽傷事故

    横断歩道上での報告義務違反の自転車と軽傷事故の罰則についてお聞きします。 右側の車道確認が停止線では難しいT字路で手前の一時停止で一度停止して右確認が出来る様に横断歩道の中心付近まで車を動かし停止していて右側からの車が道を譲ってくれる為停止したので左を確認しする時に車ナンバー左手前に自転車が当たりました、自転...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。