信号事故での自身の診断書での加点、罰則はつきますか?

先日信号機のある交差点で交通事故を起こしました。自分は直進で相手は右からの直進で自分の車の側面に衝突しました。相手は青主張で自分は赤信号で止まって青だと思って直進したのですがパニックで直前の記憶が曖昧で警察には青だと思うと説明したのですがこのような場合は自分のほうが過失があり10:0でしょうか?事故直後自分のドライブレコーダーを提出したのですが故障なのか写っていませんでした。相手は警察が来てから腰の痛みで救急車ではこばれましたが大怪我ではなかったようです。翌日相手へ謝罪し、自分も首の痛みから念のため病院に行って二週間の診断をうけました。自分に過失が10の場合相手の信号無視と相手への人身と自分の病院の診断により点数、罰金が変わるのでしょうか?またその場合はどれくらいになるのでしょうか?
きんかんさん
2016年04月10日 12時56分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
10ゼロということは当方の信号無視ですから基礎点数2点、付加点数は相手の治療期間に応じて変わりますが、例えば1ヶ月未満の事故で6点、3か月未満で9点と治療期間に応じて付加点数は増えていきます。起訴不起訴の判断、罰金額も治療期間が長引けば可能性が高く、金額も大きくなります。

2016年04月10日 18時36分

きんかん さん (質問者)
好川弁護士ありがとうございました。
相手の治療期間に応じて変わるということは仮に事故をして当方のみの怪我の場合は点数等は変わらないのですね。

自信を持って出したレコーダーが写ってなく自分のあいまいな聴取では目撃者でもいない限り過失は10:0になりますね。

2016年04月10日 22時05分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
相手の治療期間に応じて変わるということは仮に事故をして当方のみの怪我の場合は点数等は変わらないのですね。

⇒基礎点数だけですね。

自信を持って出したレコーダーが写ってなく自分のあいまいな聴取では目撃者でもいない限り過失は10:0になりますね。

⇒10ゼロになるとは限りません。停止して発信しているわけですから、停止していた事実が立証できれば青か、赤で見切り発信したということでしょう。青赤で主張してもよいですし、少なくとも赤赤で50;50を主張してもよいのではないかと思います。

2016年04月10日 22時37分

きんかん さん (質問者)
好川弁護士迅速な回答ありがとうございます。
赤赤で5:5にもなるんですね。警察にはどちらも青青はないと言われたので、当方が青主張でもあいま記憶なので後日目撃などで当方の赤発信、非停止などが立証されると相手にも申し訳なく、警察には嘘の調書と取られ罰則が重くなったりしませんか?

事故の現場も再度確認したのですが他の日の記憶とゴチャゴチャになっているので‥自分で認めた方がスッキリすると考えてしまいます。

2016年04月11日 08時49分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
記憶に反することは証言すべきではありません。自信がなく記憶があいまいであることと、嘘を認めることとは違います。嘘をつけば全てについて印象が悪くなります。警察の捜査も混乱させることになります。ありのままの記憶で供述すべきです。停止したことに間違いないならそう応えるべきです。

2016年04月11日 19時41分

きんかん さん (質問者)
好川弁護士全ての質問に迅速・的確に答えていただきありがとうございました。
先生の
自信がなく記憶があいまいであることと、嘘を認めることとは違います。
この言葉に心が救われた気がします。

後日リサーチがはいるとの事なので先の結果はわかりませんが、あいまいな記憶でもありのまま話してみます。 
お忙しい中ありがとうございました。

2016年04月11日 22時54分

この投稿は、2016年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

この相談に近い法律相談

  • バイクと自転車の交通事故 自転車信号無視

    当方バイク、相手が自転車、片側二車線の交差点内での交通事故です。 交差点では二車線に2台ずつ車が赤信号のため停車中。当方バイクは二車線の左端を走行中。信号は赤から青に変わった事を確認し、そのまま直進で交差点に入ったところ、交差点の真ん中あたりで右から左に横断中の自転車《50台男性》がいるのに気付きどけようとしお...

  • 謝罪もしない許せない相手に、示談のときに重過失は望めますか。

    23時頃に制限速度50の二車線道路の左側で一番先頭で信号待ち停車をしました。 周りに車や後続車がいない状況です。 その数分後に単独の加害者が飲酒運転+追突です。 運転者は内縁の妻、私が助手席、生後五ヶ月の赤ちゃんが後部チャイルドシートです。 目撃者が二人。 過失は相手100、私が0です。 相手は飲酒していてまともに歩けない(歩くた...

  • 信号のある交差点における右折車線からの左折車(相手)と直進車線の後続直進車(自分)の事故について

     右折車線と直進車線の区別のある交差点で右折車線から左折してきた(相手:左方向指示器あり主張、自分:相手は指示器を出していなかった主張)相手に隣接直進車線を直進しようと進行してきた後続の自分が衝突しました。  左折禁止標識はありませんが左折車線は交差点には存在せず交差点手前にショートカットして交差道路に出られる道...

  • 交通事故 被害者から加害者になってしまうのか?

    私がセンターラインのある優先道路を法定速度で走行中、相手が一時停止のある丁字路から突然右折し、私の車とぶつかりました。私は肋骨骨折と左半身の打撲。相手の方も怪我をしお互い救急車で運ばれました。 しかし、相手の方はご高齢のため、数日後急変しお亡くなりになりました。 任意保険の過失割合は、相手9で私が1です。 現場検...

  • バイク対車の人身事故の行政処分、過失割合について。

    3日前に、私がバイクで相手が車で事故を起こしました。状況は私がバイクで直進車線からの右折車線への右折、相手は右折車線を直進で相手方の左側に衝突して私バイクが転倒しました。おそらく自分のミラーの死角に車が入っていて見えませんでした。その時、警察は物損事故として処理しました。しかし、自分の保険会社が相手の車の傷と怪...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。