交通違反の異議申し立て

20才の娘が一時不停止で交通違反切符をきられました。
二名の警察官に挟まれ、パトカーに乗せられました。
普段から安全運転で法定速度も守り、
一時停止線がない優先道路ですら、交差点や丁字路では、自ら一時停止をするような運転です。
今まで、交通違反や警察官との関わりりが無く、ましてやパトカーに乗せられた事などないため、不安と恐怖で訳が分からないまま切符に署名をしてしまいました。
切符に署名をすることが、違反を認めた事だとも分かっていませんでした。
帰宅後、怖かったと泣きながら娘は話をしました。
管轄の警察署へ抗議をし、再検証をしてもらいました。
警察署からは、検察庁へ送るといわれ通知を待つように言われたのですが、その後何の通知もなく、違反金の支払いもしていませんでした。
昨年、免許の更新のハガキに二点の減点が記載されていたので警察署へ確認すると、免許の更新後に新しい免許証がきたら、不服申し立てをして欲しいといわれ、新しい免許証がきてから手続きをしました。
先日、公安委員会から決定書がとどきましたが、異議は棄却とのことです。
理由は、視界良好な場所で複数の警察官が確認しているので、間違いではないと。行政処分は、不起訴でも刑事処分とは別物だと。
娘は、この違反のせいでゴールド免許ではなくなりました。
16才で原付免許を取得してから現在の24才まで一度の違反もしていないのに
悔しいかぎりです。
教示に、
1年以内に異議申し立てができるとおりますが、どうすれば処分を取り消してもらえるのでしょか?
b4_2Sldさん
2016年04月02日 16時06分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
一般論で申し訳ありませんが、交通事件を得意とする弁護士さんに依頼するしかなさそうです。

2016年04月02日 17時36分

この投稿は、2016年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 軽微な道路交通法違反で自首しても

    軽微な道路交通法違反で自首しても(一旦停止)、警察は立件したり捜査したり(立件も捜査も同じ意味かもしれませんが)しませんか? やっぱり警察官が実際に見て確認しないと取り上げてくれないんですかね?証拠があったとしても・・・ せいぜいで切符切られずに注意されて終わりですか。

  • 交通違反否認事件実況見分について

    3カ月ほど前「指定場所一時不停止」(一時停止違反)で交通反則通告書(違反切符)を切られました。 今思えばその場で否認するべきだったのかもしれませんが仕事中だったので「後で交通裁判所において納得のいく説明をしてもらいたい」と告げてとりあえず切符を受け取りました。 つまりその場では違反を認めた形になったわけです。 規定...

  • 一時不停止で納得がいかず起訴中又は不起訴になった場合の免許更新での免許の色は?

    4月末日に一時不停止で取り締まりを受け切符を切られました。 その時は二人の警官がおり、たぶんですが40代前後と20代前後の二人です。 私は取り締まりの時に一時停止をしたと何度も反論して少し揉めました。 それに20代の警察官に暴言を吐かれ態度も横柄でした。 何を言っても一時停止の認識違いがあると言われ、結局青切符を切ら...

  • 交通違反を否認し、年明けに再度反則金納付書が送られてきた。当然支払いは拒否した

    交通違反について 昨年6月12日に某所において一時停止違反をした?との事で、 スーパ-カブの白バイ?に乗った警官に停止を求められました。 話によると、私が約15分~20分前に一時停止違反をしたとの事。 取締警官の言い分は、取締位置の反対車線で起きたので交通が遮断されるまで出動(追跡)開始 出来なかった為私はどんどんと...

  • 警察が認めていない交通違反を否認として扱うといいながら、勝手に違反として処理してました。

    3月に運転中、現在住んでいる県でなく近隣の県で携帯電話(スマホ)の注視ということで警察に停められました。最初に来た警官から「視線が一瞬下がったから違反」と言われました。警察はその道路より少し高い場所から見ており、その場所からなら携帯の画面が見えるはずなのですが、「画面が点灯と操作していたかは確認していない」との...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。