犯人隠避を数件してしまった場合の罪を教えてください。

犯人隠避の罪についてお尋ねします、数年前友人から電話がかかってきて、「警察に一旦停止で捕まり次に捕まると免許停止になるから自分は○○という名前(私の知らない人)であると警察に言ってほしい」としつこく言われ、嫌だったのですが断りきれずそのまま警察の人に電話をかわり私は警察の人に嘘をついてしまいました。その様な事が私の記憶でわ3~4回あります。こないだ警察が家にきて、その友人が捕まったらしく、私も取調べを受けています。犯人隠避の罪は懲役2年以内もしくは罰金20万以内と刑事さんから教えてもらったのですが、私の様な数件も関わってしまった場合の罪はどうなるのでしょうか?
グリーンさん
2016年03月03日 22時10分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
私の様な数件も関わってしまった場合の罪はどうなるのでしょうか?

 全て立件できるかどうかわかりませんが。犯人隠避となるでしょう。この犯罪はかなり重視され、起訴猶予や罰金は難しく、起訴されることになるのではないかと思います。ただ、初犯なら執行猶予でしょう。

2016年03月04日 06時52分

グリーン さん (質問者)
迅速なお答えありがとうございます、再び質問させていただきたいのですが、私は初犯です。本日も三度めの事情聴取に警察署に行ってまいりました。刑事さんから検察庁から呼び出されるのは3~4ヵ月後ぐらいになるのではないかと本日言われました。昨日の答えで起訴猶予や罰金は難しく初犯なら執行猶予との事ですが、自分なりに色々調べて起訴されてから弁護士の先生に頼んだのでは遅いという事がわかりました。私の場合起訴される前に弁護士の先生に依頼した方がよいのでしょうか?もしくは依頼してもしなくても結果は同じ執行猶予なのでしょうか?もし依頼した方がよいのであれば今すぐの方がよいのでしょうか?全くの素人なので是非教えて下さい。

2016年03月04日 22時26分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
私の場合起訴される前に弁護士の先生に依頼した方がよいのでしょうか?

 起訴される前に、捜査段階(取り調べ)でどのような話、答え方ヲしたらよいかを相談された方がよいでしょう。

もしくは依頼してもしなくても結果は同じ執行猶予なのでしょうか?

 可能性としては、起訴猶予もあり得ますので、弁護士に早めに相談された方がよいでしょう。

もし依頼した方がよいのであれば今すぐの方がよいのでしょうか?全くの素人なので是非教えて下さい。

 今すぐ相談された方が良いでしょう。

2016年03月05日 05時32分

グリーン さん (質問者)
迅速なお答えありがとうございます、私の場合ですと弁護士費用は平均的に総額おいくらぐらいになりそうでしょうか?

2016年03月05日 06時43分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 迅速なお答えありがとうございます、私の場合ですと弁護士費用は平均的に総額おいくらぐらいになりそうでしょうか?

 弁護士により異なりますが、通常は着手金(当初支払う弁護士費用)として20万円~30万円程度でしょう。

2016年03月05日 07時44分

グリーン さん (質問者)
わかりました。本日弁護士先生のところに相談に行かせて頂きます。本当にありがとうございました。

2016年03月05日 08時01分

この投稿は、2016年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • どこまでが犯罪になりますか。何の処分も無いのでしょうか?

    ずっと知人の事相談にのって、頂いてますが、先日知人は警察に、押収された車を返してもらいました。警察に来るのも、今日で終わりと言われたそうです。ナンバーつけかえたり、車検切れの車を通勤だけ乗っていたそうですが、何の処分も無いのでしょうか?犯罪にならないのですか?知人も罰金や免停なるんじゃ無いかと思っていたのですが、...

  • 業務上横領について前回質問の続き

    みなさま、回答本当にありがとうございます。私は四千万の横領で当時ニュースにもでました。当時会社にも二回ほどですが警察が来たと聞いております。しかしその後2年くらいはまったく動きがないようでした。そしたら去年の10月ごろ、会社に警察が来て、私が親しくしていた何人かの職員が事情聴取をされたと聞き、やっと逮捕されると思...

  • 痴漢被害にあいました

    私は都内の大学に通う3年生です。 昨日、友人と3人で電車に乗っているときに痴漢被害にあいました。電車のドアが開いた時に友人が犯人の手を掴んで捕まえたのですが、土下座をして逃走などを繰り返し、交番まで連れて行くのに30分ほどかかりました。 その一時間ほど後警察署に行って事情を話したところ、警察の方に、逮捕して刑事事...

  • 自首の要件について

    AさんとBさんが関わりあって罪を犯そうとしました。その時はまだ、警察はまだ知りません。 時間が経っている内に、Aさんが、警察に通報されて捕まってしまいました。Bさんは警察がBさんの犯罪の事は知らないので、まだ捕まっていません。 取調室で、Aさんがもし、Bさんの事を話したら、 後にBさんが出頭しても自首は成立しな...

  • 第三者による盗撮の後日逮捕

    先日電車内で眠っていた知人を撮影しました 無論性的な意味でなく後日の会話の種でしたが その知人と話していたとき「他人から見たら盗撮じゃない?大丈夫?」と言われ不安になりました 知人との遊びの一環であるため犯罪には当たらないとは思うのですが、その事情をしらない第三者の通報によって自宅まで警察が来ることはあるのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。