横断歩道の上にたまたまいただけで罰せられるんでしょうか?

しょうもない質問ですが、友達がこないだ車で帰宅途中、たまたま信号が青だった為スムーズに行ってたんですが、1つだけ渋滞があり少し止まって前に行こうとしたら凄い剣幕で睨まれたオバサンがいたらしく、何だろ~??と思ったら横断歩道の上で通れなく前に行こうとしても車がまだいてた状態だし、後ろに下がろうとしても人は通ってるし、仕方なく止まってたらそのオバサンが車のナンバーを覚えて帰ったそうです。ワザとじゃないしにこんなんって探して訴えというか罰せられたりするんでしょうか?
MIKUさん
2016年02月17日 07時17分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
不快感を抱いたので、抗議の意味でそのように動いただけだと思います。

現行犯ではないので、警察が動くことはまずありません。
心配はいらないでしょう。

ただ、横断歩道上で停車したことはほめられることではないため、横断歩道上で停車してしまわないよう進行方向の渋滞状況には、さらに気をつけられた方がいいと思います。

2016年02月17日 07時24分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
弁護士が同意1
ありがとう
捜査などの対象になることは通常ないとおもいます

2016年02月17日 07時29分

MIKU さん (質問者)
質問の回答ありがとうございます。そうなんですね。友達もちょっと不安がってたので相談させて頂きました。そう伝えます。ありがとうございました!

2016年02月17日 09時06分

この投稿は、2016年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 当たってなくても歩行者が当たったと言えばひき逃げが成立しますか?

    先日の夜運転していると目の前の歩道の歩行者がいきなり車道側に降りてきそうになり慌ててハンドルを切りました。あまりに急でハンドルも少ししか切れてませんが、擦ったような音もせずルームミラーを見ると車道を渡って行く人影が見えました。 数分後に同じ道を通りましたが、渡った人はおらず他の方も普通に歩いていました。 しかし...

  • ミラーに人がぶつかり当て逃げにあたるのか?

    先日、対向車とすれ違うので徐行(スピードが全く出ていなくほぼ停車に近い)していたら左側ミラーがドンっとぶつかったような音がしました。 すぐに車を停め後ろを見ましたが歩行者側はこちらも見ずにスタスタ歩いて行ってしまいました。 ミラーは傾いたり折れたりはしていません。 正面から歩いて来ていたため最初は鞄にでもあたった...

  • マンションでの騒音苦情。また裁判になったら不利でしょうか?

    私はマンションの2階に住んでいますが、1階の人から子どもの足音(4歳の長男と2歳の長女)がうるさいという苦情を2年程言われています。こちらの対策としては、リビングには、ネットで調べて防音性の高いマットを購入し、ほかのフローリングにもコルクマットをしき、子どもへの注意もきびしくするようになりました。また、夜は7時台から8...

  • 騒音苦情。何かしておいた方がいい事はないか?

    現在分譲マンション12階に住んでます。 下の階の方からの騒音苦情で悩んでおります。 購入してすぐ、リビングには防音用の絨毯マットを敷き詰めていましたが、水漏れで部屋が水浸しになった為今はクッションマットを敷き詰めてはいませんが、敷いています。 初めは、何度か管理会社を通じて苦情を聞いていたので、都度謝りマットを敷...

  • これは公然わいせつ罪になってしまいますか?

    偶然近くにあったマンションの駐車場に行きました そこの駐車場には車は少なく、人は全くいませんでした 私はパンツがズレてたので、駐車場の隅で少しパンツを下げ、身だしなみを整えていました そしたら8mぐらい離れたところに車が来て駐車しました もしかしたら見られてたかもしれません もちろん私は隅の方を向いた状態でした ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。