広島県警と山口県警で取締が違うの?

交通違反の件
今年が免許更新で葉書を見てビックリです
違反2点シートベルト
24年春山口の錦帯橋に花見に帰り速度違反の検問
私は持病があり自律神経です長くシートベルトすると
胸に違和感苦しくなり薬は常備してます
広島県では病気のことを話す気をつけてと
山口では病気の事を説明しても許してもらえず
サインしないとだめ帰れない
あまり友達を待たすのも悪くサインしました
診断書も送れと言うので送りました
それなのに違反の2点何故同じ警察なのに山口と広島は違うのでしょうか納得いきません
2016年01月28日 20時24分

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
【質問】今年が免許更新で葉書を見てビックリです。違反2点シートベルト。24年春山口の錦帯橋に花見に帰り速度違反の検問。私は持病があり自律神経です長くシートベルトすると胸に違和感苦しくなり薬は常備してます。広島県では病気のことを話す気をつけてと山口では病気の事を説明しても許してもらえずサインしないとだめ帰れない。あまり友達を待たすのも悪くサインしました。診断書も送れと言うので送りました。それなのに違反の2点何故同じ警察なのに山口と広島は違うのでしょうか納得いきません

【回答】残念ですが、広島県警の担当の警察官の方は配慮をしてくれて見逃してくれただけであった道路交通法違反であるという事実は変わらないと思います。道路交通法違反ではないのに、点数を引かれたというのであれば問題ですが、今回のケースは道路交通法違反であることは間違いありません。広島県警の方はたまたま見逃してくれたというだけでそれを前提に考えるのは間違いです。広島県警は見逃してくれたのであるから、山口県警も見逃すべきだというのは筋違いの主張でしょう。

2016年02月05日 15時22分

この投稿は、2016年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反の前科が付くケースと対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 交通違反で同乗者は申告できますか?

    どうぞよろしくお願いいたします。 ある選挙の応援スタッフ(ボランティア)として、選挙運動の準備を行っています。告示は4月の中旬です。ある日、立候補予定者、幹事長、私の3人でクルマで選挙管理委員会へ出かけました。運転は幹事長がしましたが、帰りの際、運転していた幹事長の携帯電話が鳴り、クルマを駐めることなく運転しなが...

  • 留守番中代行で110番通報は違法ですか?

    はじめまして、私は家事代行サービスに勤めています。 主に責任者が長期不在になる場合、事務所・倉庫などの簡単な清掃や設備機械の点検などを行っております。 最近契約先の方で携帯画像監視システムが導入され(個人でセンサーカメラを取り付け画像を携帯に転送するという防犯セット)出張の為その携帯を預かっていました(画像監視用なの...

  • 自動車での違反のパターン

    自動車の違反について質問です。 4歳の子供が助手席でチャイルドシートをせず普通にシートベルトをしていた場合、違反になりますか? 携帯電話で通話しているのを警察に見られた場合、後日違反の連絡はあるのでしょうか? 運転中にナビを操作した場合、違反になりますか?

  • ネットへの動画アップの違法性について

    ドライブレコーダーが最近は付いている車が多いのですが、 違反車両が映っていた場合に告発目的でナンバーが映っている車両の違反行為をネットに掲載することは 違法とされるのでしょうか? 交通法規遵守を願い安全運転を促したく動画等をネットへ掲載する人の多くは正義感を持って投稿していると思いますが(腹いせもあるのかもしれ...

  • 薬事法違反で逮捕されますか?

    フリーマーケットアプリで使わなくなった排卵検査薬を出品したところ、薬事法違反になるとして厚生労働省と区役所に通報したとコメントがきました。 これから逮捕などされてしまうのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  2. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  3. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  4. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  5. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  6. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  7. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。