1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 交通違反
  4. 共同危険行為です、少年院に行きますか?

公開日:

共同危険行為です、少年院に行きますか?

2016年01月07日
ベストアンサー
娘の彼氏です。昨年6月にバイク20台で暴走行為をし、2か月前に3〜4人捕まり、1か月前に娘の彼氏含め3人捕まりました。今は鑑別所で1週間後審判の予定です。2か月前に捕まった子の中では1人(18歳仕事あり、無免)が少年院、2人(17歳学生、免許あり)は年末に鑑別所から出て来ました。娘と彼氏(免許あり18歳、仕事あり)は暴走行為の2か月後に知り合い、それから一切暴走行為などの交通違反はしてなく、友達からの誘いも全て断って真面目に生活をしてました。そんな矢先に捕まってしまったのですが、数日前に彼の親御さんが裁判所観察員の方と面談をした際「多分少年院送致は免れるでしょう」と言われ安心していた矢先、昨日面談に行った娘に本人が「調査官に、〇〇君なら少年院で絶対更生出来ると思う!と言われた」と言ってたそうです。少年院の可能性の理由としては、暴走行為の首謀者が直接連絡を取って彼を誘っている為、首謀者と同じ扱いになるから罪が重いと言われたそうです。
娘と彼氏とは婚約したばかりで、年内結婚してうちの家庭で同居する予定でした。彼の親御さんを始め協力してこちらも彼の事をちゃんとバックアップ出来る体制は整ってますし、職場の社長も彼の人間性と仕事ぶりで信頼してくれていて、クビにするどころか鑑別所に面会も行ってくれてます。もちろん親御さんも週2回、娘も週2回面会に行っており、私はまだ親族にはならないので面会出来ない為、手紙のやり取りはほぼ毎日しています。少年犯罪は反省の有無はもちろんですが更生出来る環境にあるか…が重要と聞きました。そこで質問させて頂きます。
1.彼の場合、調査官に言われたなら少年院に行く確率は高いですか?(ちなみに初犯です、中学生の時に原付の窃盗で一度捕まった事があります)
2.まだ娘と結婚はしていないので親族にはなれませんが、裁判所に申し出て(婚約者の親として)私も親御さんのように観察員の方と面談する事はできませんか?
更生した矢先の逮捕だったので、真面目な彼を見てきた私です。本当に息子のように思ってますので、厳しく監護監督して行くつもりです。その事をどうしても伝えたいです。
審判を下すのは裁判官ですが、調査官の調査書が主になると聞きましたので、とても心配です。
相談者(414431)の相談

みんなの回答

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
少年院という言葉が出るほどですから、過去にも鑑別所、審判を受けたことがあるのではないでしょうか。社会での更生は難しいと思われているのかもしれません。
調査官の意見は重視されるのは間違いないでしょう。以前とは環境が違う等、社会内での更正可能性を十分に調査官に伝えることだと思います。

2016年01月07日 12時16分

相談者(414431)
回答ありがとうございます。
過去に鑑別所や審判は受けた事がありません。ただ今回の首謀者とは小学校からの友達で、その首謀者の子は過去に少年院に入った事があるそうです。家庭環境が複雑だったので中学の頃はいわゆる不良グループだったみたいです。きっと交友関係も重視されてるのでしょうね。
しかし現在は更生しているのに…と思ってしまいます。

2016年01月07日 12時33分

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

学生がオレオレ詐欺の「受け子」をした場合のペナルティ【弁護士Q&A】

「恋人が詐欺の『受け子』をして捕まってしまった。少年院に行く可能性はどの程度あるのか」、「息子がオレオレ詐欺の『受け子』をして捕まった。少年...

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転 鑑別所 少年院

    こんにちは。 18才の彼氏が鑑別所に入っています 1回目バイクの窃盗→保護観察 2回目車の無免許運転事故 相手は、怪我もしていませんでしたので 被害届は出されずに調書のみ、交通保護観察でした 3回目車の無免許運転でオービス65キロオーバーでした この時点で交通保護観察は終わっていて 普通の保護観察がついていました...

  • 少年鑑別所

    はじめて質問させて頂きます。昨年末に息子14才が友達5人とで単車の鍵や自転車、整髪料など7件の犯罪を起こしてしまい、先週やっと調書を取り終わり、本人も二度と万引きなんてしない、刑事さんの所に今度行くのは高校が決まったら報告に行くんだと言ってました。が…金曜日、学校で友達が先生に殴られたと言う事に友達5人怒りを抑えられ...

  • 二度目の家庭裁判所呼び出しについて 少年事件 下着窃盗

    こんにちは。 私は未成年で高校生です。 そして、罪を犯しました。 今年の6月に、下着の窃盗目的での住居侵入です。 またそれ以前に数件下着の窃盗を行いました。 被害者の方々にも全員に謝罪を終えています。 もう警察の方とも調書を取り終えて、今は家庭裁判所の方に面談をしに行ったところで止まっています。 普通だっ...

  • 高校生 窃盗罪 刑罰

    高校2年生です。万引きで2回捕まりました。2月に一回7月末に一回です。家庭裁判所から事情をかく書類?が届いています。お恥ずかしい話私は過食嘔吐症です。それを理由にしてはいけないことはわかるのですが、警察での事情聴取ではそれを言いました。二回目で捕まったのはコンビニで、その前に4件、計5件盗みあるき捕まりました。とても...

  • 暴走行為

    はじめまして、 今回息子が暴走行為で捕まり今鑑別所にいます。 ですが、その暴走行為は、去年の4がつの事件でその後 友達が逮捕され息子へと来ました。 ですが罪名が道路交通法違反と記載されていました。 今までに中学の時1度器物損害、16歳のときに1度傷害で 家裁に行きましたその時は2回とも不処分でしたが、 今回9カ月も経...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。