昨日の夜、事故に遭いました。免停の日数と罰金が心配で悩んでいます。

タクシーの運転手をやってます。
乗客を乗せている時に事故に遭いました。

自分が脇道から2車線の大きな通りに左折して入り、そのまますぐの信号を右折するために右の車線に車線変更をしたところ、後方から直進してきた車と衝突してしまいました。
衝突したのは自分の車の横、後ろのドアの部分になりますが・・・後方から直進してきた相手の車の方が本道を直進していたため、過失の割合は自分の方が悪くなります。

警察にも言われましたが、相手の車がスピードを出していたとしても、相手の車を先に行かせるなりしてから車線変更すれば事故は起きなかったのも事実です。
後方から車が接近してきているのが分かっていたのなら、尚更そうするべきだったんですが・・・自分としては1台も車が通行しておらず、見通しの良い2車線の真っ直ぐな道でしたから、当然左折して出てきた自分の車には気づいているだろうし、信号の手前なのだから車線を変更しても問題ないだろうと思い行動してしまいました。

幸い乗客にも怪我はなく、相手の方も大した事はありませんでした。
ですが、警察が来ると相手の方は救急車を呼んで病院へ行ってしまいました。
それにより今回の事故は人身事故の扱いになりました。
警察の調書には、自分が良く相手の車を見ておらず、無理な車線変更をしたために起きた事故だという文面が書かれました。
担当の警察官に状況を説明しましたが、プロのドライバーなんだからと言われ・・・どう説明しても相手の方を擁護するような内容の文面にしか書いてもらえませんでした。
過失の割合は7:3か8:2くらいでしょうか?
相手の方は1週間程度の怪我だそうで、もしかすると乗客も同じくらいになる可能性があります。
そうなったら、点数と罰金はどのくらいになるもんなんでしょうか?

自分は今年の1月に2種の免許を取り、タクシーの運転手になりました。
その時点で、あと1点減点されると免停になる状態でした。
9月に仕事中に携帯電話を使用していて捕まり、免停かと思いきや・・・何やら新しい制度とかで講習のみで免停にならず、累積もなく満点の状態に戻りました。
それが10月の事です。
そして12月・・・今回の事故です。
当然、人身事故なら8点くらいの原点になりますよね?
そうなれば免停ですが、前回から日が浅い事で60日の免停になるのでしょうか?
罰金は幾らくらいになりますか?
運転手ヤメタさん
2015年12月30日 17時42分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
済んでしまったことをくよくよ考えないでください。人身事故とはいえ、あなたは後方からぶつけられた側でしょう。罰金も減点も大したことはないように思いますがね。

2016年01月02日 21時20分

運転手ヤメタ さん (質問者)
確かに後方から追突されたのですが、過失の割合は自分の方が悪くなるんです。

警察の方の言うのには、相手の方が本線でスピードを出しても良い道なのだから、相手の人は悪くないと言っていました。
相手の人がいかにスピードを出していようが、無理な車線変更をした自分が悪いとの事・・・減速をするのも停まるのも無理だし、譲ってくれるとか、避けて追い越してくれるだろうと思うのはおかしくて、そういった運転を相手の方に求めるのは酷なんだそうです。
とにかく警察の方の心証?が悪くて、あなたはプロでしょ?いったい何年、車の運転をしてるの?普段からこんな運転をしているのなら、起こるべくして起きた事故で必ずまた事故を起こすよ!と言われました。
とにかくプロなんだから・・・という事をしきりに言われ、相手の方には一切の非がないような口ぶりで一方的に責められたんです。
調書にも目測の誤りや判断ミスではなく、自分が良く車を見ていなかったために起きた事故だと書かれました。
2種を持っているというだけで、ここまで厳しく見られるのかと正直怖くなりました。
帰り際に、「自分は10月に講習を受けて免停を免れ、点数が戻ったばかりなのですが、自分の罰則はどのくらいになるのでしょうか?」と訊いたら、「まだ日にちも浅いじゃないか!そんな状態なら過去の違反も加算されるから、それ相応の罰則があると覚悟しとくんだな」と言われました。
期間が過ぎて点数が戻ったり、講習を受けて点数が戻ったのなら・・・点数が戻った状態で1日でも過ぎていれば、過去は関係ないような気がするんですが違うのでしょうか?

本来なら自分は免停の処分を受けているハズですから、そこに今回の人身事故の減点を加算すれば12点を超える減点となり・・・当然、免許は取り消しですよね?
正直、今回の事でもう車の運転に関わる仕事はしたくありません。
タクシーの仕事も20日づけで辞めると退職届を出しましたから、免許が取り消しになっても構わないと言えば構わないのですが・・・別の仕事に就くにしても通勤に車は必要になります。
車に乗れないと何も出来ませんから、できれば免許の取り消しは避けたいというのが本音です。
自分は免許の取り消しになるのでしょうか?
罰金は100万円くらいになりますか?
教えて下さい。

2016年01月03日 17時19分

運転手ヤメタ さん (質問者)
先日まで(自分が会社の所長と一緒に相手の方に電話をかけて話をした時です)相手の方は「怪我の具合も1週間程度のモノですし、今後は保険屋さん同士の話し合いで決めてくれれば良い」と言っていたのに、今日になって急に「自分には一切の過失はない!10:0で片づけてくれ」と言ってきました。
昨日、警察に行って調書や診断書を出す予定になっていると言っていたので、おそらくは警察に出頭したおりに担当の警察官に「あなたは一切悪くありません。相手の運転手が一方的に悪いのだから気にする必要はない」といった感じの事を言われたんだと思います。
そうでなければ、あんなふうに急に強気な態度で話をしてくるハズがありませんし、考え方を変えて無茶苦茶な事を言ってきたりしないと思います。
前にも書きましたが・・・初めから担当の警察官は自分の方が一方的に悪いと言っていましたから、間違いはないと思います。

何度も追加で書き込みをして申し訳ありませんが、こういった場合、今後はどう対応したら良いのでしょうか?
どうなってしまうのでしょうか?
一応、仕事中の事故なので、全て会社の方で対応してくれていますが凄く心配でたまりません。

所長からは、相手から「謝罪に来い!」とか「念書を書け!」といった連絡が入るかもしれないが、一切取り合わないようにという指示を受けました。
かなりもめる事になるとも言われ、裁判にまで発展するかもしれないと言っていました。

裁判になった場合、どんな判決がくだされ・・・どんな結果になると予想されますか?
教えて下さい。
宜しくお願い致します。

2016年01月05日 18時40分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 また同じ回答をすることになります。済んでしまったことをくよくよ考えないでください。警察官の言うことが常に正しいというわけではありませんよ。人身事故とはいえ、形の上ではあなたは後方からぶつけられた側でしょう。やはり罰金も減点も大したことはないように思いますがね。

2016年01月10日 20時06分

運転手ヤメタ さん (質問者)
同じような質問に何度も回答して頂きました中島弁護士さんには凄く感謝しています。
法律の専門家である弁護士の先生に「減点も罰金も大した事はない」と言って頂き、正直少しホッとしています。
今回の件を処理する検察の方が中島弁護士さんのような方であれば・・・公平に判断をしてくださる方ならば、自分が心配するような罰則にはならなくて済むんじゃないかと思えるようになってきました。

心配だったものですから、こちら以外でもあちこちに相談してみました。
色々と自分なりに調べてみたりもしました。
ですが、明確な答えは得られませんでした。
どこをどう調べてみても、誰に相談をしてみても・・・中島弁護士さんの言われているように「たいした罰則はないだろう」といった感じの答えしか言われなかったし、出てこなかったんです。

結局、自分は待つ事しか出来ないということがようやく理解できました。
悩んでみてもどうする事も出来ないのですから、待つ事にします。
2~3ヵ月もすれば何らかの連絡があると思いますので、それまではもう何も考えずに過ごす事にします。
くよくよしていても何にもなりませんから、今後に向けてヤルべき事を1つ1つ片づけていこうと思います。

ありがとうございました。

2016年01月11日 23時48分

この投稿は、2015年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 交差点直近30m以内での事故

    現場説明 五差路の交差点:走行していた車線をAとして時計回りでA,B,C,D,Eとします 車線A: 左側:左折と直進が可B,Cへ行けるように交差点上に白色のガイドあり、真ん中Dが可、Dに行く白線のガイドあり、左側:Eのみ可。交差点手前の線は白色の実線でどの車線も車線変更は可。 事故時状況 交差点手前5~20mで、車線A真中を走行して...

  • 走っていたら車と衝突

    昨日の夜五時頃、かなり暗かったのですが 走っていると信号なしの横断歩道で車が止まっていてかなり横断歩道を越して 左右確認していたので車の正面の方から行こうと走りぬこうとしましたが車と正面衝突しました。 右腹に当たったのですがこういう場合はどうなるのでしょうか? 車と自分何割位で過失があるのでしょうかお願いします。

  • 一方通行車線での正面衝突

    はじめまして。 今日の朝6時30頃に、一方通行を逆走してしまいました、 自分の前の車が3台ほど逆走しているのを見て、前方の渋滞から逃げようと、逆走し一方通行車線にて対向車の方と正面衝突しました。 緩い下り坂を減速しながら左に寄ったのですが、相手の方は道路真ん中を衝突するまで走っていました。 すれ違える位の道幅でした...

  • この自動車事故による過失割合は妥当ですか?

    自動車事故の過失割合が妥当か教えてください。 片側一車線の優先道路を直進してました。前方の交差点を右折しようと交差点少し手前の右折ラインに入りました。 速度20〜30キロで右折ラインを直進中、左側から車が出てきて私の左後方と相手の右前方が衝突しました。 相手の車は直進の車を横切り、私がきた方に右折しようとして...

  • 避けようとした場合の、すれ違い事故の過失割合について

    狭い道での接触事故で相手保険会社から提示されている過失に納得できません。 こちらの主張を続けていていいのか教えて下さい。 道幅の狭い道路を走行、一部対向が出来ないぐらい狭くなっている場所があり、ちょうどそこに進入した時に、対向車が来ました。 お互いが停車し、その後、私がバックで少し広い道まで戻ろうと下がりだし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。