無免許運転の相談です。

先月10月2X日が期限なのに8月2X日に来ていた免許更新のハガキを見ていながら

脳腫瘍手術後の母の介護と国家試験の勉強とが重なり忘れてしまっていて更新を行わないまま、11月某日に6mと4mの信号のない交差点を6mの道路を24km/hで通過中に左側面に徐行無しの車両に衝突されました。
警察に連絡を行い巡査による現場検証が行われ 初めて免許更新が過ぎている事に気付き無免許の運転による事故と言う取り扱いと成りました。

その後 当日に通行した道路を警察車両に乗って説明し警察署にて「更新ハガキを貰っていて免許の更新をしなければ成らないのに母の事と試験勉強で忘れておりました。」と言う調書を取りました。身体の状況も問題無いので物損事故としました。来年の頭には裁判所から呼び出しが有り結果が決まると言われています。

事故の状況は車載のドライブレコーダーで残してあります。

調書を頂いた巡査より免許取り消しに成りますと言われています。
母の介護及び仕事で車両を使う機会が避けられない状況なので 忘れたまま20日余り走っていた事 一つ間違えば人身事故と成り危険な状況と成っていた事 を十分に罪と認識していますが、取り消しだけは避けたいと思っています。

この様な状況の場合 私は 悪質・危険な運転者として扱われ 免許取り消し及び免許の再所得が制限される事と成るのでしょうか・・・教えて頂けると本当に助かります。
2015年11月19日 18時53分

みんなの回答

相談者
これまでの免許の状況を記します。
無事故無違反のゴールド免許で、この五年間も無事故無違反で来ております。

2015年11月19日 18時57分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
この様な状況の場合 私は 悪質・危険な運転者として扱われ 免許取り消し及び免許の再所得が制限される事と成るのでしょうか

無免許運転罪は、故意犯ですので、無免許の意識のない「うっかり失効」の下での自動車運転だったと認められると、無免許運転罪は不成立となる可能性があり、その場合には、無免許運転罪で起訴されたり、無免許運転での行政処分も受けないで済むかも知れません。

また、物損事故も、過失に基づくものであれば、器物損壊罪の故意を欠き、犯罪とはなりませんので、刑事事件とはならず、安全運転注意義務違反による違反点数がつくだけだろうと思います。

2015年12月03日 18時40分

この投稿は、2015年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 無免許での歩道の原付きバイク走行

    14才以下の中学生が無免許で原付きで、 深夜に歩道を暴走しています。 警察に相談しましたが、 無免許でしかも公道でないので、 取り締まれないと言われました。 本当に取り締まれないのでしょうか。

  • 思い込み無免許運転

    当方、本日無免許運転で罰則を受けたものですそこでひとつご質問ですが 私は25年7月9日で免許の期限が切れ一月半過ぎて8月21日に最寄りの警察に行き、期限が過ぎてしまった事を警察官に相談した所、失効免許確認済みの判を免許の裏に押され、試験所に行って更新してくださいと言われ、その場は帰宅し仕事の都合も有り更新に本日...

  • 無免許運転と偽造免許証のコピーの提示で任意同行されました。

    2日前に普通乗用車を無免許で運転していたところ、検問で停められ、警察署に任意同行され、取り調べを受け、調書を作成され、一旦帰宅を許されました。 この時に作成された聴取には、道路交通法違反と書かれていました。 その際、後日2回目の取り調べを受ける事になると言われました。 11年前に酒気帯びで違反をしたあと、普通自動車...

  • 未成年の人身事故。執行猶予がつく可能性の方が高いのでしょうか?

    過去に、未成年時に、共同危険運転で検挙。免許停止・保護観察の処分が下る。 その後、免許を取り直したのですが、今度は、自動車運転中に、歩行者をはね、死亡事故を起こす。 原因は、わき見運転。 事後発生時は、未成年。 地裁にて、自動車運転過失罪で、審理を受けるのですが、実刑判決が下る可能性はあるでしょうか? 執行...

  • 「2回目の無免許運転について」

    10月21日に高速道路にて34㌔オーバーでパトカーに停止指示を受け素直に停止し免許証提示を求められ素直に無免許運転である事を言いました。その場で現行犯逮捕1日勾留され翌日午後に釈放されました。以前約7年以上前に無免許運転および人身事故で略式罰金40万円でした。 今回で2回目の無免許運転で検挙になり取り調べの際、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。