同乗罪、その他の罪に問われますか?

先日先輩の運転する酒気帯び運転に乗っていました。居酒屋で飲み、その後に二次会に行くといわれもう酔っ払っていたので先に車の後部座席で寝かせてもらっていました。起きると警察官がいてどうやら車の持ち主が運転していたみたいでアルコール検査など、参考人として事情をきかれました。
飲む以前に帰る手段を聞いていまして、代行か親を呼ぶといわれていたため信じていました。
そこで質問なんですが、
1.酔っ払って知らない間に同乗になっていた場合何らかの罪、違反になるのでしょうか?
2.なにかしら罰金、点数など引かれ免停、免消などなりますか?
2015年11月16日 13時10分

みんなの回答

松原 脩雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 質問1について
先輩が酒気帯び運転をしている場合、同乗者していた貴方が道交法違反で罰せられるためには,先輩が酒気を帯びていることを知りながら、先輩に対して車両を運転して貴方をを運送することを要求するか依頼するという行為が必要です(道交法65条4項)。
ところが貴方は、「酔っ払っていたので先に車の後部座席で寝かせてもらっていました。」と状況で、先輩に対して同乗することを要求または依頼はしていませんので、単なる同乗者にすぎませんから罰せられることはありません。

2 質問2について
 免許停止や取消などの行政処分を受けることもありません。

2015年11月16日 21時17分

相談者
松原弁護士ありがとうございます。
もう一つですが、警察官の方に聞きましたらこちらではきちんとした判断ができないが
もしかすると何らかの処罰があると聞かされました。
その何らかの処罰とは何がありますか?

2015年11月17日 11時33分

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
1 貴方のご質問を前提とする限り貴方に関して処罰があるとは思えません。

2015年11月17日 15時42分

相談者
松原弁護士回答ありがとうございます。
申し訳ないのですが、もう一個だけお願いします。
自宅の方に警察、裁判所等からなにかしら届く場合、来てほしいなどありますか?
会社の方にも連絡がいったりしますか?

2015年11月18日 14時22分

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
1 まず警察に貴方の処分を求めるかどうか問い合わせてください。

2 処分を求めるとなると、次に検察官から呼び出しがあります。

3 検察官が調べた後、貴方に対して罰金を請求するか、不起訴にするかを決めますのでその時に検察官にいかなる処分になるかを聞いておいてください。

4 上記の手続き前に裁判所から書類がくることはありません。

5 本件で会社に連絡がいくことは想定できません。

2015年11月19日 17時24分

この投稿は、2015年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど関...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転の同乗者について

    お店などで飲酒をし、ひどく泥酔してしまい、安静な場所で寝かせるといった名目で飲酒運転者の車に同乗した場合、同乗者は罰せられますか? ちなみに同乗者はお店にいる時点で寝てしまい、同席者によって車両まで運ばれたため、車に乗った場所、経緯、時間など一切わかりません。飲酒運転者に対して、乗せてほしい、家まで送って...

  • 酒気帯び??

    先日当て逃げを起こしまして怖くなりすぐにお酒を飲んでしまいました。 一時間ほどたち車の中で電話中に(エンジンはかけていない)逮捕され飲酒検知を行ったところ0.25以上の数値が出ましたが事故当時飲酒しておらず飲酒検知も当て逃げしてしまったので事故後一時間たってからの検知となりました。 調書でも事故当時は飲酒してないとな...

  • 飲酒運転の疑いをはらしたいのですが…裁判になるのでしょうか?

    はじめまして 質問させていただきます。 数ヶ月前に 知り合いの飲み屋でかなりの量のお酒を摂取しました帰りに お店のバイトの方に私の車を運転してもらいました。 しかし 私は泥酔状態で全く記憶がありません。 その後 私の車は縁石に乗り上げ立ち往生している時に警察が来て アルコールを検知し すごい数値が出ました。 なぜ縁石...

  • 飲酒運転で物損事故。私の罪の刑はどんなのもになりますか?

    よろしくおねがいいたします。 警察での事情聴取が終わり、呼気検査0.4ml 点数25点 免許取り消しと言われました。 事故の方は停車中の車にぶつかりましたが、無人でしたのでけが人はありません。 1.ぶつかった後に自分の車をバックさせていた所、停車中の車の本人が出てきて待てと言われ止まりました(そのときに逃げようとしたなと言...

  • 酒気帯び 同乗者の処罰について。

    先日友人と二人で飲んでいて代行で帰るつもりで 友人の車の後部座席に乗りました。 代行を呼ぶ前にいつの間にか二人とも寝てしまい、 朝方になり暑くて助手席へ移動しエアコンで涼んで寝ることになり再び寝ていました。 その後私が寝てる間に友人が車を運転してしまい警察に酒気帯びで捕まりました。 友人はゴールド免許で初犯、 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。