知らずの無免許運転時の対応

2015/09/10に原付の無免許運転で捕まりました
車の免許も持っておりまさか無免許運転になるとは思いませんでした
発覚した経緯
十字路で一旦停止無視の車と接触
警察が来て免許の確認したところ自分の乗っていた原付が二種タイプだと知りその場で捕まりました(原付には知識がなく販売店で勧められた物を購入)
原付は販売店で確認して買ったと言いましたが店が検索したら潰れており
警察からは免許取り消し確定だと言われ職場に向かう途中だった為職場にも連絡されクビが決定しました
警察にも免許持ってるくせにそんなのも知らんなんてと散々言われ
知らないってい言うならこのまま悪質として逮捕すると言われ言われるがまま書類等サインしました
じぶんの無知が招いた結果ですがやはり無免許運転なので免許は取り消しですよね
今後の仕事なども考え免許がなければ支障をきたす環境なのでなんとか回避できればと
後は警察など相手にどういった対応をしていけば宜しいでしょうか
かずけるさん
2015年09月16日 00時56分

みんなの回答

かずける さん (質問者)
ちなみに初犯で今まで一度も事故や違反は犯してはいません
免許もゴールド免許です
原付は100ccで通勤に便利だと購入店で言われ普通免許でも可能と言わて購入したものです
自分自身も販売店がいいって言うならいいのかなって購入してしまった為
しかしながら知らなかったでは通らないでしょうね本当に自分の無知が悔しく

2015年09月16日 01時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
無免許だと取消しは止むを得ないかもしれませんね。
知らなかったでは済まされないと思います。

2015年09月16日 02時17分

かずける さん (質問者)
今回発覚し捕まったことにより
疑問に思った事はとことん調べ周りに適当な言動などに惑わされないよう心がけようと思い
捕まったことに対し辛いですが無知が故の誤りとし過ごします
すべてが終わったら乗っていた原付も知り合いの車屋に売るなり処分してもらうなり考えております

2015年09月16日 06時58分

この投稿は、2015年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 免許失効中の運転について

    免許が失効していることに気付いて、車を運転して最寄りの警察署に行きました。 無免許になるとは知らず、軽い罰則程度だろうという軽い気持ちで行った結果。 無免許運転で聴取されました。 事情聴取した警官から、免許取り消しが濃厚だろうと言われてそれは覚悟したのですが。 インターネットでいろいろ調べると、無免許運転で「逮...

  • 無免許運転

    知り合いが、無免許運転で追突事故を起こしてしまいました。 以前にも無免許で捕まり、警察から呼び出しの連絡を受けた時「今回は赤切符じゃないよ」と言われたそうです。 どうになるのか教えて下さい。

  • 無免許運転幇助 免許取り消しになりますか?

    自分は無免許運転幇助で捕まりました 現在高校生です 友達に「貸して」と言われ断りきれず 友達は自分の原付に乗りました 200メートル程走ってばったりパトカーと 出くわして捕まりました。 友達は無免許運転で2年免許を取れないそうです 自分は捕まった警察官に 免許には問題ないと言われたのですが 無免許運転幇助を調べてい...

  • 無免許運転幇助の罰則について

    昨夜免許証を所持していないのを承知で、車を運転させ(運転してみる?とこちらから持ちかけました。)、同乗しているところを、警察に捕まりました。運転者は昨日のうちに赤切符を切られて、次回の出頭日も決められたのですが、私は事情聴取(現地での聴取はありました)も調書作成もなく切符も現時点では切られていません。 この場合...

  • 無免許運転幇助行為について

    先日、無免許運転幇助行為で捕まってしまいました。この場合、確実に免許取消処分になってしまうのでしょうか? 無免許運転幇助とは、無免許だと疑われる人物に車の提供をした、または無免許だと知りながら運転を要求、依頼することとされていますが、私は、本人が無免許だということを知っており、また、無免許運転という行為が重大違...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。