家族の車運転免許取り上げるには?

来月9月に72歳になる私の父親が親戚の父兄弟を乗せてトータル100km程車の運転をすると言っています。
最近父はすこし呆けてきており、動作が大きく老人のようになってきました。呆けの進行には個人差があるかと思いますが残念です。
1年前のこと
進行中の車線が混んでいたため別の車線に移ろうと車線変更をしたところだったのですが、不用意に頭を飛び出したため、慌てて急停止した車がありました。
その急停止した車のすぐ後ろにバイクが走っており、バイクは追突してしまいました。
その件について父は、暗かったし相手が急に突っ込んできたから自分は悪くないと言っています。
しかしその時同乗していたものとしては当人に原因があるのは明白です。
父は右に車線変更する際にミラーで後ろを確認せず、まず先に頭だけ出してから後ろを確認するという危険な癖があり、前はなかったのですが注意力が落ち最近何度も目撃しています。
父は仕事が無くもう長距離の運転をすることはなくなり運転の勘も鈍っており、
父はなによりも父兄弟に気に入れられるのが重要のため、父兄弟を乗せることに躍起となり中止するという考えは持っていません。
運転ができないのを父兄弟に言えないプライド、自分は事故を起こさないという全くもって不可解な自信に包まれているようです。

息子の私は遠方に住んでいるため、電話でなんとかしようと諭しても、父親は話の途中で声を荒げたり、途中で電話を切ったり、大丈夫だからと全く会話にならずにいます。
72歳の母親もいるのですが、亭主関白の家庭のため全て父親の言いなりで、母親からは何も言えません。
それならばと息子の私から父兄弟に直接連絡しようと思い、連絡先を教えてもらおうとしたのですが、母親は私から話しておくからと嘘をついており連絡先を教えません。
また別の関係ある親戚が私の近くに住んでいるので、父兄弟の連絡先を教えてもらうよう相談しに行ってみたのですが、
ちょっと信じられないようで、私の親との関係の悪化を懸念してか、もう一度私息子と父親との対話を勧めまして、父兄弟にはこのことを伝えず進展がありません。
事故に遭ってしまう前に何か法的に止める手段などがあればご享受頂きたい次第です、宜しくおねがいします。
モルモットさん
2015年08月26日 02時56分

みんなの回答

酒井 広志
酒井 広志 弁護士
ありがとう
免許証は自主的に返納するしかないので、ご説得を続けていただく必要がございますが、返納により様々なメリットを享受できるようです。
http://www.keishicho.metro.tokyo.jp/kotu/hennou/hennou.htm
このようなものも紹介しつつお話しされてみてはいかがでしょうか。

2015年08月26日 14時52分

この投稿は、2015年08月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 父を家から追い出したい。

    19歳の専門学生です。 今は、母方の祖父、祖母、父、母、お兄ちゃんの家族3人、二番目の兄、私、と9人で一つの家に住んでます。家の名義は、母方の祖父です。 相談内容は、私の父を家から追い出す事は可能かということです。 私の父は、仕事はトラックの運送業です。毎日夜勤です。家事とかもしてくれています。父は、昔自衛隊に...

  • 義理の父が許せません。

    義理の父は、家の家主の許可なしに私と兄と母が28年間住んでた家を競売して落札したら母と離婚して名字が違うのに、私のおばさんの家に自分まで寝転がるように来ました。私は、家を競売したこともおばさんの家に居ることも許すないために知り合いが探偵のお仕事などをしてた為に調べて貰ったら義理の父は詐欺師だとわかりここ最近、行動...

  • 妻の父親のDVと、それを受けながらも相談しようとしない母親について。

    妻の父親(以下、父親)の家庭内暴力がひどく、また妻の母親(以下、母親)もDVによる共依存の影響か行政や警察に相談することをしないため、父親の独裁的な生活が(妻の話では)30年以上続いています。 父親は、普段は寡黙であまり人づきあいが得意でない性格なのですが、一度酒が入ると家族に対しての不満点を武器いとに延々と愚痴を聞か...

  • 父の不倫。母の変わりに私が相談してます

    父と母は結婚25年目。自営業なので同じ場所で働いています。母の話によると、結婚前に付き合っていた女性とずっと浮気を繰り返しており、13年前程から父は家に帰ってこなくなり、それでも仕事場では顔をあわせ、帰る家は違う。母は父の不倫行動をずっと父にやめてほしいといっていました。 仕事は母だけが店で残業を片付け、父は先に不...

  • 祖母の嫌がらせ 、母親と母方両親へイジメ嫌がらせに困っており 祖母を逮捕できる法律はないか?

    父方の祖母の言動や嫌がらせ、ストーカー行為があり私の母親と母の両親が困っています。 私は19歳で大学一年生です。 私は、母、妹、母親の両親の5人暮らしで 父方の祖母の嫌がらせがひどいために転々と引越しをし今は、母の実家に暮らししてます この嫌がらせは母親が結婚する前からもあり、約20年間続いてます 尚、私の父と父の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。