交通違反否認の調書作成のみから、後日の出頭要請での切符交付について

先週、車を運転して会社に到着後、「信号無視で切符をきります」と会社に警察官が来ました。
私は身に覚えがなく、否認した上で切符をきられる事に納得がいかないと免許証の提示を拒みました。

会社内だったこともあり、逮捕するというような発言が出た事でその場に居合わせた人を含め大騒ぎとなり、
結局その日は切符など何も渡されないまま、信号無視を否認した上で免許証の提示を拒否するという内容で、
供述調書の作成のみという形で収まりました。

しかし、今週になり管轄の警察署から切符を交付するための出頭要請の電話がありました。
告知書も通告書も受け取っておらず、自身がどういった状況なのかも理解できていません。

当日も脅しのように取れる発言や、本当か嘘かわからないような話をされ、警察官には不信感しかなく、
警察署からの電話では、私の利益のためといった事を言われましたが、
自分にとって不利益になるだけなのではと不安に思っています。

切符をきられ違反金を払えば簡単に済むのはわかるのですが、
自分が身に覚えのない事でこのような形になっている事に納得がいきません。

そこで質問なのですが、

1、日時などは保留にしてあるのですが、この出頭要請には応じなければならないのでしょうか。

2、電話ではそれに応じない場合逮捕なども有り得ると言われたのですが、この後どういった流れが有り得るのでしょうか。

3、免許証の掲示を拒否した事での逮捕なども匂わされたのですが、その場合もどういった流れが有り得るのでしょうか。

4、もし出頭に応じる場合、気をつけなければならない事はどういったことがあるのでしょうか。
  出頭に応じる場合は、弁護士の方に同行をお願いする方が良いのでしょうか。

ご回答よろしくお願いします。
2015年06月30日 15時10分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1、日時などは保留にしてあるのですが、この出頭要請には応じなければならないのでしょうか。

応じる義務はありません。

2、電話ではそれに応じない場合逮捕なども有り得ると言われたのですが、この後どういった流れが有り得るのでしょうか。

何度も出頭要請を断ると、逮捕される可能性がないとはいえません。
そのまま何もなく終わる可能性もありますが、警察の判断ですので、何ともいえないところです。

3、免許証の掲示を拒否した事での逮捕なども匂わされたのですが、その場合もどういった流れが有り得るのでしょうか。

上記と同様です。

4、もし出頭に応じる場合、気をつけなければならない事はどういったことがあるのでしょうか。

一度で終わらせるよう求めることと、やっていないことはやっていないと否定することです。
認めるよう何度も迫られるでしょうが、やっていないのであれば、認めないことが肝要です。
署名を求められる書面については、その内容をよく確認して納得するまでは署名してはいけません。

>出頭に応じる場合は、弁護士の方に同行をお願いする方が良いのでしょうか。

そうすればより安全かと思いますが、同行してもらうと費用が相当程度かかりますので、慎重に検討されてください。

2015年07月01日 07時10分

この投稿は、2015年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 無免許の警察の捜査について。

    無免許で捕まるのは、初めてです。 今無免許で在宅捜査されているのですが、調書等を取っているところです。 他の質問を見ていたら、赤切符を切られているみたいな事を書いてましたが、赤切符は一切切られていません。 このような場合はどの様な事が予想されますか? 略式裁判ではなく、正式起訴となってしまうのですか? 因みに、...

  • 不当捜査

    車同士の交通事故にあい、警察を呼んで事故状況の確認をしるていたら、警察官が主張してきた内容に対して私が「あまり覚えていないため断言できない、違うかもしれない」と答えると、「そんなはずはない」と声を荒立たせ、ついには(相手が軽いけがしていたこともあってか)「業務上過失傷害で現行犯逮捕するぞ」と言われました。 ま...

  • 指紋採取と写真拒否したら不利益はあるのか

    今月の10日に15分で終わるから、写真と指紋採取させてほしいという電話が交番よりあり、こちらから 任意ですよね?以前に採られてますから拒否しようと思います。と伝えたのですが、『一応事情聴取もしてるから、採らんといけんとたい。 や、 今後何かあって疑われた時に違うと証明する事が出来るし、メリットにもなるから』等と説得し...

  • 調書作成後の指紋採取の拒否

    今回、器物損壊罪の被疑者として書類送検されることが決まりました。 素直に聴取などに応じていたため逮捕はありませんでした。 警察での調書の作成が終了して警察からは、 「事件としてはこれで終わりで、後は書類送検して検察から連絡があるかもしれない。」 「ただもう1回、顔写真と指紋の採取にきてもらいたい。」 と言わ...

  • 警察を訴えることはできるか

    http://www.bengo4.com/bbs/101950 と http://www.bengo4.com/bbs/111777 で、いまだ未解決状態の者です。 事件発生から9ヶ月が経過しましたが、民事で地道に進めていますがいまだ警察からは捜査の進展や逮捕など何の連絡もなく、おそらくまったく捜査を進めていない状態にあると思われます。 こちらからは何度か警察に連絡を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。