被害者にも過失がある場合の行政処分・刑事罰

車対車の中央線のない狭めの道路の交差点で(信号も一時停止線もない)出会い頭の事故を起こしました。
私の過失割合はまだ決定してません。
私の道の方が若干広いのですが、左優先との事で、私の過失は5〜6割位になりそうです。
相手は怪我をしてませんが、私は頭をルームミラーに打撲&ムチ打ちの怪我をしました。
警察は人身にするか物損にするかの判断までに1週間の猶予をくれています。
医者に診断し貰った所、全治10日程度だろうとの事。(診断書はまだ発行していません)
ただ今回は頭を打っている為、数日程度では症状が出ない怪我をしている可能性もなくはないとの事。
(1ヶ月後とかに症状が現れる事もあるそうです)
余程は大丈夫かなと思ったりはしていますが、万が一の為、人身扱いにしようかと思うのです。

自分で調べた限りでは、行政処分では両方に「安全運転義務違反」が2点付き、相手側には更に私の怪我による付加点数が2点付く位で、刑事処分は私の方にはなく、相手側も余程の事がない限り、罰金などの処分はないかなと思っています。

つまり私が質問したい事は以下の通りです。
1.このような事故の場合、私自身、相手側共に、どんな行政処分が付くのか?
2.怪我をしている私にも刑事処分が付くの可能性があるか?付くならどの程度になるのか?
3.この程度の事故なら、相手側にも刑事処分が付く可能性が低そうなのか?

体の事が一番大事ではありますが、私にも非がある訳ですし、相手側も罰金などの重い処分にならないようにしたいのです。
そして自分への処分も気になります。
罰金もそうだし、免停にでもなったら困ってしまいます。

以上です。長くなりましたが、宜しくお願いします。
やまたけさん
2010年12月02日 16時30分

みんなの回答

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
法律上は、たとえ自分の怪我が大きくても、過失が1%でもあれば自動車運転過失傷害罪が成立します。

ところで調書はどういう調書をとられましたか。はじめからもう「私の不注意だった点は です。」などと不動文字で書かれていて穴埋めしていく1枚程度の簡略式のものだった場合、まず刑事責任は問われません。

行政処分は、あなたのけがが2週間以上の診断がつけば、5点でしょう。

2010年12月02日 18時36分

やまたけ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
調書というのはまだ取ってないと思います。
「人身扱いにするなら、一週間後に相手の方と同じ時間に警察に来て下さい。」と言われているので、その際に調書を取るのかと思っていました。
事故の直後に現場検証みたいなのはありましたが、書類等にサインはしていません。

2010年12月02日 19時03分

この投稿は、2010年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の刑事処分対象について

    先日、見通しが悪く道幅の狭い交差点で交通事故を起こしました。私は車で相手は自転車で高校生です。私の車は時速10キロ未満程度で自転車と接触。相手は転んで膝と首がが痛いと申したので一応救急車を呼び病院に行ってもらいました。 警察としては怪我して救急車を呼んでる時点で人身事故扱いで進めていたようで相手は警察に言われるま...

  • 物損事故から人身への変更。過失割合の妥当性

    初めまして。先日、当方(優先道路)軽自動車が走行中に 相手(普通自動車)が左側から一時停止もせずスピードを出したまま側突されました。 私はかなり減速もしていましたがさすがに相手側のスピードが出ていて避けきれず、私の車の助手席側の中央辺りをぶつけられてしまいました。 相手の方は一時停止をしなかった事は認めており、幸い...

  • 人身事故 罰金 点数について

    事故の過失割合は50対50か60対40で進めております。過失割合が大きくなりそうなのは私の方です。 私は一旦停止をしたが進路妨害となり相手は前方不注意となり走行していての事故です。 そのため私の車の方は前面大破、相手は擦り傷程度の損傷です。 怪我も私は全治1週間の診断書を医師に書いてもらい頸椎捻挫、相手は怪我な...

  • 事故後の対応について質問

    信号機のない十字路にて、一昨日、事故を起こしまして私が直線で、相手が右側から来ている状態で、私が脇見をして前を見た瞬間には衝突しました。衝突直後、相手は私の車を確認出来ていて、進めば止まると思い真っ直ぐ直進したとの事を言ってました。自分は前が凹み、相手は左側面が凹みました。自分はエアバック等は出てません。 保...

  • 人身事故の加害者による罰金に対する質問です

    先日の朝方に自家用車で交差点を右折しようとして散歩中だったご老人を撥ねてしまいました。 お相手の方は救急車で運ばれて診察の結果は骨折と打撲の重症による怪我で入院されています。 自分は情けないことに半年くらい前にも車と車の事故を起こしており こちらも自分の不注意による事故で相手の方の軽傷による人身事故になります...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。