無免許運転と無免許運転教唆について

公開日: 相談日:2015年04月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お忙しいところ恐れ入ります。

たまに報道等で無免許運転での逮捕を見かけたり叔父が過去に無免許運転等で逮捕されたり等の話を聞いていて疑問に思う部分がいくつかあったので質問をさせていただきたいと思います。

一つ目が免許の失効に気づかず運転、もしくは未成年の免許をまだ取った事すらない時点での運転で現行犯等が主で違反を行った日(警察により発覚、後日立件がされた日?)より一年の欠格期間(別の違反等があれば延長?)という物をよく見聞きするのですが、過去に行った無免許運転(警察等にも見つからずそのままの事)が後に何らかの形で発覚したとして、その時その方が普通自動車運転免許を取得していた場合は免許の取り消しなどになるのでしょうか?それとも免許停止○ヶ月~というような処罰が下るのでしょうか?

また免許を取得している方が無免許の方に運転させた場合も運転した方は無免許運転として欠格期間等の処罰が下るのでしょうか?

よろしくお願い致します。

340722さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す