警察・公安からの聴聞会への任意出頭について

2月に酒気帯び運転で、呼気検査0・30で逮捕され、書類上は0・25で出され呼び出されの葉書にやっぱり0・25と記載されていました。聴聞には行きますが! 行って自分の過ち!その行為に至った経緯とかを熱弁したりすれば、少しは(1点)考慮したりしてくれるのでしょうか? ちなみに24点だと「免許停止」で25点だと「取り消し」・・天と地ほどの違いが・・・今まで違反等はしてません、来週の水曜に行きます・・お答え下さい。
ダーシュさん
2015年04月03日 09時51分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
現在は,酒気帯び運転でもアルコール濃度が0.25mg以上の場合,過去に違反歴が無くても一発で免許取消しとなります。
酒気帯び運転とは,血中アルコール濃度が,1ミリリットル中0.3ミリグラム,又は呼気1リットル中0.15ミmg以上のアルコール量が検出された場合をいいます。
「0.25」と記載されているとのことですから,免許取消しは十分に考えられます。「0.25未満」であれば,免許停止90日で済むのですが・・・。

•違反点数13点・・・免許停止90日
•違反点数25点・・・免許取消し,欠格期間2年

2015年04月03日 10時53分

この投稿は、2015年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び違反点数について

    5月17日に酒気帯びで車を運転し、追突してしまいました。相手に怪我はなく物損です。呼気0.25未満で処理すると警察に言われましたが、本日行政処分の通知が届き25点となり、免許取り消しと記載されてました。14点の90日免停ではないのでしょうか?

  • 酒気帯び運転での違反点数の軽減について。

    先日、酒気帯び運転で検挙され、違反点数が16点を言い渡されたのですが、意見聴取の場での対応によっては違反点数を14点以内にすることは可能でしょうか。 呼気は0.21mg/Lでした。 初犯で過去5年以内の酒気帯び・酒酔い運転での検挙はなく、反省もしております。 14点以下になるのであれば、3ヶ月の免許停止で済み、現在の仕事も続け...

  • 二度目の無免許運転について

    2011年2月28日に無免許運転で逮捕され、当時酒気帯び運転での執行猶予中であり、実刑判決を受け2012年2月に出所しました。 当然現在は欠格期間中(2015年2月28日まで)であるにもかかわらず、本日(1月26日)、大型AT二輪車に乗り、無免許で単独事故を起こし、赤切符を切られ帰されました。 2、3日後に調書を取るため警察署に行くの...

  • 無免許運転1回なのか2回になるのか?

    息子の事でご相談です 2月26日午後3時頃 息子は他府県で停車中の車に追突事故を起こしました、その時 純無免許という事が発覚し警察に検挙されました。 事故の内容は相手の方に怪我は無かったので物損事故となり保険で対応しました。 それから約1ヶ月後 違う警察署(他府県)から郵送で呼び出し状が届きました 内容は 2月25日午後1...

  • 暴行罪で逮捕。釈放のタイミングはいつですか?

    同棲中の彼氏が暴行罪で逮捕されました。 被害者は私で、被害届も提出済みです。 彼の釈放のタイミングを予測したく質問します。 2017/10/19 午前4時半に逮捕されました。 48時間以内に検察へ送致かと思いますが、 検察へは午前9時までに送致とネットで調べたので 2017/10/20 午前9時までに検察へ送致済み と予想してい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。