交通事故後、調書作成・事情聴取のために警察署へ呼び出される時期・加害者の罰則発生時期について

約2か月前に交通事故(人身事故、車対車、10:0で当方被害者です)に遭いました。しかし未だに警察署からの事情聴取のための呼び出しがありませんが、そんなに時間がかかるものなのでしょうか。

事故当日は私は救急搬送され、病院にて診断書をいただきました。事故の数日後に担当警察署の事故担当者と現場検証を行い、その際に診断書は手渡しました。人身事故扱いとなるため、後日警察署にて事情聴取をするので日時をいくつか指定して連絡するとのことでした。
現在2か月経ちますが、警察署からの連絡はありません。また、加害者の方は無傷で免停もなく通常通りに運転されているとのこと。当方は現在も通院加療が必要な状態です。

・事故発生から調書作成・警察署での事情聴取までは、一般的にどの程度の期間がかかるのでしょうか
・加害者側の罰則が発生するのは、どのタイミングなのでしょうか。両者が警察署にて事情聴取・調書作成が終了した後なのでしょうか。

、事故直後に一切の救命・救護処置を行わなかった加害者に強い憤りを覚えており、このまま事故が無かったことになってしまうのではないかと不安になりました。
お教えいただけると助かります。よろしくお願いいたします。
ガブリエルさん
2015年03月13日 21時35分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
未だ治療を継続されていますので、治療が3カ月や6ヶ月を経過するタイミングで呼出があるのではないかと思います。被害感情や被害者の怪我の大きさが分かった段階でないと、聴取も二度手間になってしまいますので、タイミングを見計らっているという面もあると思います。人身事故扱いになっていて無視されることはありませんので、そのうち連絡がくると思います。

2015年03月13日 23時08分

ガブリエル さん (質問者)
好川弁護士様

夜間の質問にも関わらず、迅速に且つ適切で分かりやすい回答をありがとうございました。感謝いたします。先生にお教えいただいて安心しました。
以前(10年以上前ですが)、同郷の友人の知り合いの方が速度違反で取締にかかった際に、知り合いの市議に依頼して違反をなかったことにしてもらったという事例があったと聞いていたものですから、もしかして今回の事故も同様なのかなと不安になっていました。

重ねて質問で申し訳ありません。お時間がおありの時で構いませんのでお教えください。
・警察署からの呼び出しは、一般的にはハガキ等郵送でしょうか、電話でしょうか。
・事故当時は同乗者がおり、その者の診断書も同時に提出しておりますが、事情聴取の際には同席できますか、もしくは別々でしょうか。
・時間が掛かるものなのでしょうか?何を問われるのか心配です(自分には全く非はないのですが)

事故が初めてなもので、無知で申し訳ありません。
本当にお手すきの時で構いません。よろしくお願い申し上げます。

2015年03月14日 20時30分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
①警察署からの呼び出しは、一般的にはハガキ等郵送でしょうか、電話でしょうか。

⇒電話が多いでしょう。

②事故当時は同乗者がおり、その者の診断書も同時に提出しておりますが、事情聴取の際には同席できますか、もしくは別々でしょうか。

⇒同席はありません。別々です。

・時間が掛かるものなのでしょうか?何を問われるのか心配です(自分には全く非はないのですが)

⇒交通事故は、ある程度定型化されていますので通常事件よりも短い時間で終わると思いますが、それでも2、3時間はかかると思います。

2015年03月14日 22時14分

ガブリエル さん (質問者)
好川弁護士様

再三の質問にも丁寧にお答えいただきまして、本当に感謝したします。警察からの連絡を待ちます。
本当にありがとうございました。

2015年03月15日 19時15分

この投稿は、2015年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故なのに、事故扱いしない警視庁警察官の対応。

    赤信号で停車中に、信号の角に、花屋さんの駐車場があり、そこから、おばさんがバックで、停車している私の車に気づかずに、追突されました。 当の加害者のおばさんは、ぶつかっていないなどと否認する為、110番通報をし、最初は、地域化の警察官が自転車で来ましたが、私が、以前の事故で、未だに治療中ということもあるので、一応、明日、病院へ行くと...

  • 交通事故の被害者ですが、告訴の方法などについて教えてください。

    交通事故についての質問です。 交通事故の被害にあいました。 一方通行道路の右側歩道を当方が歩行していたところ、前方から歩道を走ってきた電動自転車で正面より衝突され、怪我をしました。 又、直後に加害者が逃げようとしたため、自転車の荷台をつかんで取り押さえ、110番通報しました。 現着した警察からは、親告罪になる...

  • 人身事故の取り下げ方法について

    3月上旬に乗用車同士の正面衝突事故を起こしてしまいました。 私が加害者で事故直後、気が動転してしまい現場から逃走してしまいました。 3週間ほど経ってから警察から連絡があり人身事故(ひき逃げ)で調査中と聞き怖くなり事故を認めました。 *自動車運転過失傷害罪及び道路交通法違反に為っています。 事故直後、被害者様...

  • 被害届の取り下げ。私も、事情聴取の為8時間も警察署に監禁?

    旦那に髪を引っ張り回され、頭にきて警察に通報しました。 そのまま、傷害罪で逮捕されました。 私も、事情聴取の為8時間も警察署に監禁?されました。家に帰ったのは夜の12時を過ぎていました。 冷静になり1日考え、旦那に全科を付けたくなく被害届の取り下げをしたいと担当の警察官に今日の朝電話したところ、他の事件で忙し...

  • 署名捺印後の被害者調書の訂正

    先日自動車運転中の家内が交通事故(相手の一時停止違反によるもらい事故)にあい、事故当日は体調に変化がなかったため物損扱いとしました。 しかし、翌日からめまい、首、腰の痛みが出始めたので診断書をとり警察で人身事故への切り替えに行ったところ、事情聴取されたのですが、そのなかで担当警官(事故当日の担当警官とは違う)の誘...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。