過労運転とは。過労運転とはどんな時になるのでしょうか?

公開日: 相談日:2015年02月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

再度失礼します。
過労運転とはどんな時になるのでしょうか?
以前質問させていただいたのですが気になることがあります。
私は居眠り事故を起こし警察の調書で居眠りは過労になります。と言われて心配です。
仕事は決してハードではなかったのですが悩み事があり夜中に何度か起き眠りが浅かったのは事実です。この場合も過労運転になってしまうのでしょうか?過労は罪が重いと聞いてます。免許取り消しも覚悟はしています。ただ罰金が最高いくら位になりますか?同じような文面ですみませんが教えていただきたいです。

事故を起こしたことは大変反省しております。

326768さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    単なる過労運転ですと、3年以下の懲役または50万円以下の罰金、さらに正常な運転ができない恐れがあった場合には、5年以下の懲役または100万円以下の罰金となります。

  • 相談者 326768さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます。

    私の場合は過労とされてしまうのでしょうか?とても不安です。
    調書では過労になりますと言われてしまいました。
    過労と納得いかなかったのですが居眠りは過労になってしまうのかとその時思い従う?しかありませんでした。ただ色んな人の書き込みを見ると過労にならなかったとか警察が居眠り運転なのに脇見にしな?と促されいい警官だったと言っている方もいましたが、疑問に思います。

    もちろん事故を起こしたのは自分なので反省しております。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました