交通事故の刑事処分対象について

先日、見通しが悪く道幅の狭い交差点で交通事故を起こしました。私は車で相手は自転車で高校生です。私の車は時速10キロ未満程度で自転車と接触。相手は転んで膝と首がが痛いと申したので一応救急車を呼び病院に行ってもらいました。
警察としては怪我して救急車を呼んでる時点で人身事故扱いで進めていたようで相手は警察に言われるまま診断書を署に提出されたようです。
相手には申し訳ないですが軽い事故なので私は減点4点で済むかと思っていた所まさかの署から呼び出しがありました。ちょっと越えてしまっていると…。全治3週間以上で重傷者扱いになっているらしい。 相手にも診断書の内容を聞いてみたがすぐ提出したのでよく覚えてないと。。。ちなみに相手の足は折れてなく打撲です。首も酷くはない状態です。 はっきり言って軽傷です。
相手との関係も良好で私に罪を望まないと言ってくれています。
調書は事故の詳しい実況見分と前科、前歴を調べました。実は先月、原付きのスピード違反で減点2点を持っていて行政処分は今回の事故とプラスすると免停は確実で下手すると60日にもなりそうです。
刑事処分は検事が判断するそうですが、やはりお役所仕事なので診断書の全治3週間以上や前歴、前科の数字だけを見て起訴、不起訴て感じでしょうか?
一応、調書は私が一方的に悪い事故ではないという感じで書いては頂けました。
2015年02月19日 17時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 行政処分は兎も角として、刑事や民事の感覚では、通院3週間程度は軽傷の部類です。
 低速での事故で、被害者が打撲傷、処罰感情もないということであれば、検察官としては、前歴も考慮して、罰金刑の略式起訴(正式な裁判はひらかず、書面で罰金刑を宣告する)というところでしょうか。

2015年02月19日 17時58分

相談者
やはり罰金は来るのが妥当ですか…。

2015年02月19日 18時03分

弁護士A
ありがとう
 細かな事故状況も分かりませんし、直前に速度違反の前歴があるので、そのくらいは覚悟されておかれた方がよかろうということです。
 なまじ、法定刑に懲役刑だけではなく、罰金刑があると、検察官としても、「正式裁判は大げさだけど、起訴猶予にする程、情状がよいわけでもない。」という場合に略式起訴という選択肢を採りやすくなります。

2015年02月20日 10時42分

相談者
原付きのスピードは48キロで捕まってしまいました。。。
反省していないわけではないですが本当に運が悪い事が続いてます。

略式起訴は検察から呼び出しがあるのでしょうか? 呼び出された場合は、その時示談が成立していれば被害者から嘆願書も添えて持って行こうかと思ってますが不起訴になるほどの効果はあるのでしょうか?
それとも略式起訴になった報告書みたいなものと罰金の通知が来て終わりですか?
略式起訴で罰金でも前科として残ってしまうのが非常に残念です。
相手は軽傷ですし診断書の内容も分からず刑事処分を受けることに疑問があります。

2015年02月20日 11時13分

弁護士A
ありがとう
 略式起訴にするにあたっては、被告人の同意が必要となるので(正式裁判で無罪を争う権利を保障するためです)、検察庁から呼び出され、検察官の取り調べを受ける際に、略式起訴についての説明と、略式起訴に同意するか否かの確認(というよりも同意するようにとの説得)が行われます。

 検察官による取り調べの時点では、既に処分方針が決定済みであることが多いので、示談の成立、嘆願書をもらうことができた等の事実があれば、早目にその旨を検察官に伝えるのがよろしいでしょう。検察官が考え直して、起訴猶予を選択してくれる可能性があるかもしれません。

2015年02月20日 11時23分

相談者
ありがとうございます。 署での調書は済んでますが署に出した方が良いのでしょうか?
検察の方に直接でしょうか?

2015年02月20日 11時29分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
警察署に出しても、検察官の下に行くと思うので、どちらでもよろしいかと。
 あと、一応、コピーはとっておかれてください。

2015年02月20日 16時03分

この投稿は、2015年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故による人身事故の取り下げ又は行政処分の罰金にならない方法

    先日、信号のない交差点で交通事故を起こしました。私は車で相手は自転車です。 私は直進で相手も直進で右方向からやってきました。 道幅は私の方が4m相手の方が5mぐらいで交差点の停止線は私の方にありました。 私から見て右方向はかなり見通しが悪く(相手も左方向は悪い)出合い頭で衝突してしまいました。 そんなに酷い怪我ではな...

  • 被害者にも過失がある場合の行政処分・刑事罰

    車対車の中央線のない狭めの道路の交差点で(信号も一時停止線もない)出会い頭の事故を起こしました。 私の過失割合はまだ決定してません。 私の道の方が若干広いのですが、左優先との事で、私の過失は5〜6割位になりそうです。 相手は怪我をしてませんが、私は頭をルームミラーに打撲&ムチ打ちの怪我をしました。 警察は人身に...

  • 悩んでます(泣)罰金はこんなにするんでしょうか?

    現在、自宅が原発の警戒区域にて避難中です。先月避難先から子供の被爆検査の為、病院へ向かっている途中、子供が被爆していたらどうしよう・・・などと考えごとをしていたら赤信号を見逃してしまい(自分では青のつもりでした)交差点へ侵入してしまいました。そして、右側から青信号で走ってきた相手の車に追突されました。私は相手の車...

  • 対物かれ人身へ

    2週間前に、追突交通事故をしてしまいました。 100%私が悪い状態です。 信号待ちで止まっていたのですが、信号を見間違えてアクセルを軽くふみ、すぐにブレーキを踏みましたが間に合わず、前の車に追突してしまいました。 相手の方は、若い男性。もともと持病あり、首すじの筋肉を痛めていた方です。すぐに警察に連絡し、病院にいき...

  • 交通事故の怪我について

    2年前、靭帯切断、半月板損傷で2度手術をしました。現在も部分的に神経の回復が悪く、通院中です。先日、追突事故に遇い足を打ってしまいました。痛みがあるのですが、もともとどきどき痛みはあったため、事故によるものか、自分でもわかりませんし、認定されないような気がして精密検査をためらっています。やはり、もともと足が悪い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。