1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 交通違反
  4. 無免許運転幇助について。実況見分?

公開日:

無免許運転幇助について。実況見分?

2015年02月02日
ベストアンサー
昨日の朝、私の運転で夫と子供と3人で買い物に車で出掛けました。
別の店に行こうと店内を出たところで私が持病の過呼吸になり、視界が朧で倒れこみそうなところを夫に支えられ車の前まで何とか歩いて行きました。

その際に自分がいつ渡したかもわからないのですが持っていた鞄を主人に渡しました。鞄の中には車の鍵も入っていました。

私は意識が朧で助手席に乗り主人が車を運転して、「病院に行く」と言い無免許で運転してしまいました。

主人はパニックっていたのか直線禁止の場所で警察の方に見つかり呼び止められて無免許運転で私共、警察署まで行く事になりました。

署について私達はバラバラにされ、警察の方に色々聞かれました。
そして、病気後で、初めての事ばかりで動揺していたのか鞄を渡したのに鍵を渡したと言ってしまいました。

私は上申書を書かされ、無免許運転幇助になると言われました。

正直、過呼吸で何もわからない状態で判断され捕まり、何もわからない状態で罪だと言われ腑に落ちません…

主人は無免許運転の罪はわかりますが、私も無免許運転幇助に値するのでしょうか?
また、警察に意見を覆す事は出来るのでしょうか?
私も主人も初犯です。


前回この内容でご意見を頂き、幇助罪にはならないとご返事頂きましたが、あれから警察にその旨を伝え、パソコンで調書を作って頂きました。

実況見分?も終わり、私の生い立ちや職歴等を記載した調書?を作成し、警察の方の手続きは終了になったのですが、その際に何度も「否認するんだね!」と警察の方に言われました。

無免許運転をした主人も簡単に話しを聞かれ同じ内容の調書を作成するみたいです。

私は検察の方へ送致されたのでしょうか?

送致された場合、罰金刑になってしまうのでしょうか?

また、行政処分で免許取り消しになってしまうのでしょうか?

どうか、教えて下さい。
相談者(318189)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
私は検察の方へ送致されたのでしょうか?

 調書を作成したということは、検察庁に送致されたのだと思われます。

送致された場合、罰金刑になってしまうのでしょうか?

 あなたは、否認していますので、不起訴か正式裁判(公判請求)となり、直ちに略式手続=罰金になることはないでしょう。

また、行政処分で免許取り消しになってしまうのでしょうか?

 無免許運転をする恐れがある人に対して車を提供し、無免許運転が起こった際には車の所有者にも無免許運転者と同等の罰則として3年以下の懲役又は50万円以下の罰金、無免許運転と知りながら車での送迎等を依頼・同乗した者には2年以下の懲役又は30万円以下の罰金が適用されます。あなたは前者を疑われているのでしょう。
 また、これらの無免許運転幇助行為を行った人も「重大違反唆し等」に該当し、無免許運転を行った人と同等の行政処分(免許取消及び2年間の欠格期間)を受ける可能性がありますが、必ずというわけではありません。

2015年02月02日 06時18分

相談者(318189)
ご返事ありがとうございます。

不起訴になった場合、行政処分も免除されるのでしょうか?

2015年02月02日 09時28分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
不起訴になった場合、行政処分も免除されるのでしょうか?

 行政処分は別個の手続です、行政処分も争う必要があります。

2015年02月07日 10時36分

相談者(318189)
返答ありがとうございます。
行政処分で争うとは、どういった事をするんでしょうか?
無知ですいません。

2015年02月07日 11時29分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
行政処分で争うとは、どういった事をするんでしょうか?

 行政処分に対しては、異議申立や行政訴訟で争うことになります。異議申立ては、都道府県公安委員会に対して行います。都道府県公安委員会の裁決にも不服がある場合は、行政訴訟を提起することになります(異議申立てをせずに、いきなり行政訴訟を起こすこともできます)。異議申立ては処分から60日以内に、行政訴訟の提起は処分時もしくは裁決時から6か月以内に起こす必要があります。

2015年02月07日 15時52分

相談者(318189)
ご返答ありがとうございます。
正直、先生が言われる様な事をするのが怖いです。
今日、警察の方から以前、救急車で運ばれた時や通院した時の領収書(担当医の名前有)を持って来て欲しいとの事で伺います。

私や主人はお恥ずかしい話し貧しく、慎ましく生活してきました。
当然、私が通院するような余裕もなくて、ほぼ毎日ある、軽い発作から重い発作まで自力で耐えて乗り越えていた為、どうしてもダメだった時の救急車に搬送された2回の領収書しかありません。

それも証拠として警察の方が送検するのでしょうか?

何度もすいません。

また、異議申し立て等の事はやった方がいいのでしょうか?

2015年02月09日 10時27分

相談者(318189)
上記の怖いと言うのは、それをする事によって処分等が重くなってしまうのではないか?
また、金銭が必要になるのではないか等です。

2015年02月09日 10時30分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
どうしてもダメだった時の救急車に搬送された2回の領収書しかありません。それも証拠として警察の方が送検するのでしょうか?

 それしか証拠がないのであれば、それを検察庁に送り処分を決めて貰うこととなるでしょう。

また、異議申し立て等の事はやった方がいいのでしょうか?

 免許が必要なら行うべきです。

それをする事によって処分等が重くなってしまうのではないか?

 これはあり得ないことです。

また、金銭が必要になるのではないか

 弁護士に相談しつつご自分で異議申立をしてみて下さい。相談だけなら安くできるでしょう。

2015年02月09日 18時45分

相談者(318189)
ご返答ありがとうございます。

今日、警察署に伺いましたが、担当の警察の方は同年代の子供がいるなど…親身になって対応してくれています。

疑うのは警察の仕事だからと、毎回私に一言告げてくれます。

私も、無免許運転幇助とゆう罰に向き合い、私の自供調書で決まった罰に素直に従おうと思います。

罰がある、無しではなく、今回の事を重く受け止め、また教訓にして、今後は同じ過ちを繰り返さない様にしたいと思います。
(救急車を呼ぶ等)

返答頂いた先生
ありがとうございました。

2015年02月09日 22時23分

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,040名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転幇助について

    昨日の朝、私の運転で夫と子供と3人で買い物に車で出掛けました。 別の店に行こうと店内を出たところで私が持病の過呼吸になり、視界が朧で倒れこみそうなところを夫に支えられ車の前まで何とか歩いて行きました。 その際に自分がいつ渡したかもわからないのですが持っていた鞄を主人に渡しました。鞄の中には車の鍵も入っていまし...

  • 好川先生返答ありがとうございます。

    以前の質問で書かせていただきましたが車を見せた時に警察がどういう考えで言ったか分かりませんが走行音等で自転車が仮に倒れても気づかないかもしれないと言っていました。これは警察も倒れた事に気付かなくても仕方ないと認めたのでしょうか?それとも警察官個人の意見なのでしょうか?

  • 人身事故で逮捕されてしまうのでしょうか?

    先日人身事故を起こしてしまいました。 私が車、相手が自転車の事故です。 事故当時、私は接触に気付かず現場を離れたのですが、翌日車に傷があり、警察へ届け出ました。 自転車の方からは警察に通報があったようで、事故の当事者で間違いないだろうということでした。 警察に事故現場でどういう状況だったのか説明し、警察に車を渡...

  • ひき逃げになってしまうのでしょうか?

    先日接触事故を起こしてしまったようです。 私の車の右前で自転車が横転していたのですが、 まさか私の車に接触しているとは思わず、その場を離れました。 翌日、車のフロント部分に傷が付いていることに気付き、まさかと思い警察に届け出ました。 自転車の方は、事故後警察に届け出ておられました。 同日、現場検証を行い、その際...

  • 自転車窃盗の嫌疑あり。

    どうしようもない私であることを自認して記します。 私が所有する自転車で外出(飲酒目的)し、泥酔してしまい、私の記憶がない状態で帰宅時に私が運転していた自転車がタクシーと接触事故(タクシーのドライブレコーダーでは私からぶつかったとのこと)を起こしてしまいました。 私自身、事故時に状況を把握できる状況になりました...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。