飲酒運転免許取り消し。免許取り消しは、免れないですか?

先日、酒気帯び運転で検挙されました。アルコール濃度は0,4mgでした。会話や歩行がしっかりしていたので飲酒運転では、なく酒気帯び運転でした。しかしながら警察官は
アルコール濃度から一発免許取り消しと言っていました。その当日は、会社が借りている月極駐車場が閉まる瞬間で代行運転を呼びましたが、慌ててクルマ出して駐車スペースのあるわすが数十メートル先で代行運転を待つつもりが、シートベルトをして居なかったので警察官に呼び止められ30メートル走行して、検挙されました。免許取り消しは、免れないですか?せめて免許停止にならないでしょうか?反則金は、仕方ないです。22日に意見の聴取で出頭します。その日に免許取り消しになりそうですが
杉浦雄馬さん
2014年12月07日 21時16分

みんなの回答

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
杉浦雄馬様

御心配のお気持ちは分かります。
また,なんとか免許取り消しを逃れる方法はないか,とお考えのお気持ちも重々承知しております。

しかし,現在は,酒気帯び運転でもアルコール濃度が0.25mg以上の場合,過去に違反歴が無くても一発で免許取り消しになります。
0.4mgですと,前歴がなくても免許取り消しになります。
免許取消を,警察や行政がおまけしてくれたり,見逃してくれるようなことはありません。

2014年12月07日 22時13分

この投稿は、2014年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転運転免許取り消しについて

    先週、会社の同僚と勤務先近くの居酒屋で飲酒した後、勤務先が借りている月極駐車場へ行きいつもは代行運転を呼び代行で帰宅するところ、時刻が駐車場が閉まる22時であったため管理人が門を閉めようとしているタイミングで慌てて車を運転してしまい数十メートル先のスペースに車を停め代行を呼ぶつもりでした。しかし、50メートル程走っ...

  • 酒気帯び運転について

    原付を走行中、後ろから来たパトカーに検問と言われアルコール検出の検査をされ酒気帯び運転となり、赤切符を切られました。0.15以上0.25未満と、なっています。 数ヶ月前にスピード違反で捕まり2点減点になっています。この場合、免停でなく免許取り消し処分となるのでしょうか?また、取り消し処分となった場合意見の聴取があると聞...

  • 無免許運転の物損事故・道交法前科5犯では?

    知人は高速道路での運転ミスで車をガードレールに激突させ、物損事故を起こしました。パトカーが来て事情聴取。知人は免許証を忘れたと言い、隠そうとしましたが無免許であることが判明。 それより五年ほど前の飲酒で免停中に車を運転、スピード違反により捕まり免許取り消しのあと、自動二輪の免許のみを取り直していました。 本人い...

  • 酒気帯びの免許取り消しと免停について

    最近酒気帯び運転で捕まったのですが、アルコール検出0.44でした。運転免許の取り消しなのでしょうか?それとも免停ですむのでしょうか? 罰金がいくらくらいになるのでしょうか?

  • 良い知恵を授けて下さい。

    無免許は、現行犯じゃ無いのですか? 免停中に車に乗ってパチンコ店へ行き、サイドブレーキのかけ忘れから駐車中の車が勝手に動いて駐車場に止めてある車に追突。免停中に車に乗ってパチンコ店に行ったのは事実ですが、追突した私が乗って来た車は無人でした。無免許で現行犯で捕まったのでも無いのですが、それでも私は無免許運転で切...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通違反の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。